Другие новости Жирновска и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Старополтавском районе обновят инфраструктуру водоснабжения

В Старополтавском районе обновят инфраструктуру водоснабжения

Рабочую пятницу Андрей Бочаров провел в Старополтавском районе – самом отдаленном от областного центра муниципалитете. Губернатор проверил качество жилья для детей-сирот, оценил перспективы местного АПК и проинспектировал дорожно-транспортную инфраструктуру района. Проблемные вопросы и пути их решения губернатор и жители района обсудили на традиционной встрече. 

Орошение как точка роста

Первым делом Андрей Бочаров встретился со старополтавскими аграриями, которые работают в крупном сельхозкомплексе в селе Валуевка. Предприятие занимается выращиванием зерновых культур, разведением КРС молочного направления и производством молока, на базе комплекса содержатся 1239 голов КРС, в том числе 518 дойных коров. Показатели хозяйства по молочному направлению увеличиваются: в 2021 году надоено 2531 тонна молока, на 300 тонн больше, чем за этот же период в 2020 году.

Ежегодно агрокомплекс наращивает показатели по производству валовой продукции растениеводства в стоимостном выражении, во многом за счет мер господдержки. Для увеличения площадей под кормовую базу предприятию необходимо освоить мелиорацию, именно поэтому сейчас прорабатываются вопросы строительства орошаемых участков с применением государственной поддержки. Мелиорация станет новой точкой роста для всего заволжского АПК.

фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

– Считаю важным вопрос, связанный с развитием мелиорации. К сожалению, пока в районе нет такого серьезного проекта, но мы обязательно его реализуем, – сказал Андрей Бочаров.

Отметим, развитие АПК – одно из приоритетных направлений работы региональной власти. В целом за 2014-2020 годы совокупный размер бюджетного финансирования отрасли составил 32,5 млрд рублей. Если 7 лет назад в АПК было направлено 3,5 млрд рублей господдержки, то в прошлом году – уже 4,9 млрд рублей. За этот же период в АПК реализовано 860 инвестпроектов на сумму свыше 34 млрд рублей, на сегодня в отрасли реализуют 360 инвестпроектов на сумму свыше 52 млрд рублей, в том числе 15 крупных проектов на сумму 43,4 млрд рублей.

Такой опыт надо тиражировать

В районном центре Андрей Бочаров проверил качество жилья для детей-сирот. В 2020 году в Старой Полтавке вырос целый квартал из 6 просторных домов блокированной застройки по 4 квартиры в каждом. Ключи от квартир получили сразу 24 очередника. 

Подрядчик сдал объект под ключ: не просто со стандартным ремонтом, но и с мебелью. Новоселам оставалось только завезти свои вещи и навести уют. Еще один плюс такой постройки – у жильцов нет общего имущества, оборудованы разные входы, проложены раздельные инженерные коммуникации. Губернатор отметил конструктивность такого решения.

– Надо дать возможность строить такое жилье во всех муниципальных образованиях, – заявил Андрей Бочаров. – Это один из хороших примеров жилищного строительства. 

Дома готовы, теперь предстоит облагородить прилегающую к домам территорию, вся необходимая инфраструктура рядом уже есть. Администрация района планирует обустроить в жилом массиве парковую зону, где порядка 200 семей смогут проводить свой досуг, соответствующий проект уже готов. 

Районные власти планируют и дальше строить социальное жилье: 80 земельных участков из 250 на юге Старой Полтавки уже отданы под строительство многодетным семьям. 

Стоит отметить, что в Волгоградской области с каждым годом растет обеспеченность своим жильем детей-сирот, только в текущем году этой категории льготников предоставлено 387 квартир в Волгограде, Волжском, Фролово, Жирновском, Светлоярском, Городищенском, Ленинском, Новониколаевском, Еланском и Октябрьском районах.

Дорога для людей

В Старополтавском районе успешно решаются дорожные вопросы – буквально на днях новую качественную трассу получили жители села Салтово. Раньше на ее месте не было даже грунтовой дороги. 

– В Салтово живет почти тысяча человек, скорая помощь к ним добраться не могла, автобус не ездил, вообще никакого движения не было, – говорит подрядчик Ибрагим Джабраилов. – А теперь все хорошо будет, для людей улучшены условия жизни.

Отметим, 20-километровая подъездная дорога Верхний Еруслан – Салтово построена по государственной программе Волгоградской области «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». 1-й участок дороги протяженностью 10 км построили в 2019 году, а 2-й участок 9,5 км сдали раньше срока, изначально планировалось достроить магистраль в 2022 году. 

Новая дорога обеспечила надежную всепогодную связь населенного пункта с межмуниципальными и региональной трассой на Волгоград. Теперь дорожники приступят к реализации следующего важного проекта – строительству 3,7-километрового подъезда к селу Лятошинка, где проживает 550 человек. Проект уже прошел государственную экспертизу, строительство планируют начать в следующем году.

– В целом выполнен серьезный объем ремонтных работ по дорожному полотну, – отметил губернатор. – Хотя мы понимаем, что этого недостаточно. В районе предстоит построить подъезды к селам Лятошинка протяженностью 3,7 км, Песчанка – 5 км и к поселку Красный Яр – 11 км.

Исторический мост

В Старополтавском районе есть примечательный исторический объект – 20-тонный Верхнеерусланский мост с 3 шлюзами, который был построен поволжскими немцами неподалеку от села Гнадентау в 1928 году. 

Когда-то этот мост был единственной в России мини-ГЭС, обеспечивая электроэнергией жителей ближайших населенных пунктов. Много лет мост выполнял важную миссию – задерживал воду, чтобы обеспечить поливной сезон соседних сел. Площадь затопления поймы во время весеннего паводка здесь была достаточно обширной: около 30 км в длину и 20 км в ширину, но начиная с 1950 года вода стала уходить под фундамент моста, грозя его обрушением, и хранилище высушили. 

Со временем движение по мостовому переходу закрыли. Второе рождение Верхнеерусланский мост получил после реставрации в 2021 году, которую провели по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Элементы моста очистили и покрасили, обновили перила и защитные ограждения, укрепили перекрытия, уложили тротуарную плитку. До конца года здесь также планируют смонтировать архитектурную подсветку и систему видеонаблюдения, установить лавочки. Сегодня мост – исключительно туристический объект, сюда приезжают молодожены за красивыми фотографиями.

Символично, что именно на этом мосту губернатор поднял вопрос о качестве водоснабжения в Старополтавском районе – одном из самых засушливых во всем Заволжье.

– Старополтавский район – один из находящихся в сложной природно-климатической зоне, и один из серьезных вопросов, которые необходимо решать, – обеспечение водой, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы уже приняли решение о строительстве нового объекта водоснабжения в Старой Полтавке, в условиях низкого уровня воды в реке будет создан резервный источник, проложены 13-километровые сети, построена станция водоподготовки. Это позволит обеспечить жителей качественной водой на десятилетия вперед. 

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор отметил, что планы, которые были определены ранее, в Старополтавском районе выполнены в полном объеме, однако впереди новые программы развития. Прежде всего в муниципалитете предстоит реализовать программу обновления уличного освещения, модернизировать объекты социальной сферы, продолжить проекты дорожного строительства.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Жирновск

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Жирновск

Жирновчане получили социальные выплаты на жилье



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Жирновск

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Волгоград

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области оказывает услуги по проведению кадастровых работ



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жирновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жирновска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жирновске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Жирновске и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Жирновска и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Жирновска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгограде назвали имена лучших уполномоченных по охране труда





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Жирновске, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Жирновск

Работа комиссии по комплектованию дошкольных образовательных организаций Жирновского муниципального района

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net