Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трамвай в Елизаветку и скайвэй над Красной: какие транспортные проекты пытались осуществить в Краснодаре, но не получилось

Корреспондент «КИ» вспоминает самые большие транспортные проекты, которые хотели реализовать в городе.

Хорошо забытое старое 

Лучшее, как известно, враг хорошего. Поэтому, как только в нашем городе появились первые трамвайные маршруты, очень скоро стали предлагать проекты их изменений. Посмотрим, какими они были: некоторые идеи можно было бы использовать и сегодня.

Уже в 1913 году «Компания тяги и электричества» приняла решение и даже начала собирать деньги на линию узкоколейной железной дороги (трамвая?) «Екатеринодар – станица Елизаветинская – станица Ново-Марьянская». Проект не осуществили.

Спустя три года, в 1916 году, теперь уже хозяева пашковского трамвая предложили продолжить узкоколейку до станицы Старокорсунской, однако станичное самоуправление от нее отказалось. По некоторым данным, в советское время ее все-таки начинали строить, по крайней мере, на хуторе Ленина насыпь под рельсами сохранилась до 1960-х годов.

Начиная с 1948 года в печати не раз упоминался проект продления Пашковской трамвайной линии до аэропорта. Проект стал актуальным в 2010-х годах, после строительства новых микрорайонов в районе аэропорта. Но если в 2019 году в Комплексной стратегии развития транспорта речь о трамвайной линии от ул. Евдокии Бершанской к станции «Международный аэропорт Пашковский» ее намеревались построить до 2023 года – с продлением маршрутов №5 и 9, то сегодня, в связи с грандиозным проектом транспортного хаба, она снова потеряла актуальность. Но, надо полагать, не навсегда!

Как трамвай победил троллейбус

А другому проекту, заявленному в конце 1940-х, помешала стремительная застройка Черемушек. В 50-е годы ул. Волжскую хотели продлить по дамбе через Карасун до ул. Ставропольской, а по ней проложить трамвайную линию до ул. Новороссийской. Однако застройка Черемушек сделала невозможным реализацию проекта, и вместо него в 1968 году была проложена линия по улице Стасова.

А вот красивая, но тоже неосуществленная идея Генплана 1972 года. На всем протяжении улицы Калинина – от центра до рубероидного завода – хотели сделать большой проспект с трамвайным (в середине) и троллейбусным движением, по типу ул. Ставропольской. И даже когда в середине 1970-х поперек Калинина построили главный корпус сельхозинститута, в нем оставили пять арок, через центральную из которых, вероятно, должен был проходить трамвай.

Проектное решение предполагало соединение улицы Калинина от ул. 2-я Линия (им. Трубилина) до Елизаветинского шоссе в районе нынешней улицы Лукьяненко. Но руководство Кубанского агроуниверситета не согласовало прохождение этой улицы через свою территорию, и идея в эшелонах власти была окончательно отвергнута. После этого ул. Калинина и приобрела столь необычную конфигурацию, которую мы видим сегодня,

– пояснил заслуженный строитель Кубани Виталий Качков.

Другим положением Генплана города был перенос трамвайной линии с улицы Горького (там предполагалась автострада) на улицы Калинина и Кузнечную, спрямив существующую ветку.

В конце 70-х имелся и не очень хороший проект: он предлагал ликвидировать трамвайную линию по ул. Захарова для создания бульвара, заменив ее проложенной к тому времени троллейбусной линией к железнодорожному мосту. Но трамвай победил «рогатого», и после демонтажа троллейбусной линии в 1989-1990 годах этот проект отпал сам собой.

А троллейбус – в Новотитаровскую

И еще немного из истории «рогатиков». Оказывается, первый троллейбусный маршрут к вокзалу сначала хотели провести не по ул. Мира (там ходил трамвай), а по ул. Ленина. Но потом решили рельсы разобрать, а вместо трамвая запустить троллейбус.

В 1950-е годы в печати упоминались проекты линии к пристани по улице Ворошилова (Гимназической), а также линии «Горпарк – улица Шевченко» по улицам Карла Либкнехта, КИМ и Слободской (Ковтюха).

В начале 1960-х в духе тогдашней моды на междугородные перевозки (как это случилось в Крыму, где построили троллейбусную линию «Симферополь – Ялта») разрабатывался проект строительства линии «Краснодар – станица Новотитаровская», но вскоре о нем забыли.

А в конце 60-х планировалась постройка троллейбусной линии по Ростовскому шоссе до компрессорного завода. Но и этот проект впоследствии по неизвестным причинам больше не упоминался.

На самом деле неосуществленных проектов было значительно больше, мы рассказали о наиболее, на наш взгляд, интересных. Часть из них, прежде всего по продлению маршрутов в пригород, намерены реализовать и сегодня благодаря троллейбусам с автономным ходом в 25 километров. Только в этом году МУП «КТТУ» планирует собрать 10 таких машин. Они, надо полагать, могли бы пойти в Елизаветинскую, микрорайон Молодежный, Немецкую деревню или по другим маршрутам. И уже сейчас полным ходом идет строительство трамвайной линии по ул. Московской (проект продления ветки не могли осуществить почти 30 лет).

Может, и к лучшему…

А вот еще парочка нереализованных проектов, волновавших умы проектировщиков и инвесторов уже в начале этого века. Было это до мирового финансового кризиса, разразившегося в 2008 году и похоронившего не только эти, но и другие амбициозные проекты по всему миру. Да оно, может, и к лучшему.

Один из таких проектов – струнный транспорт Юницкого. Он представляет собой расположенную над землей рельсовую дорогу из натянутых стальных канатов, по которым движутся по принципу скоростного горизонтального лифта пассажирские вагончики (юнибусы). Академик Юницкий даже приезжал в Краснодар и вместе с экспертами и специалистами городской администрации прорабатывал варианты реализации этого проекта в черте города. Пробный участок намеревались сделать над бульваром по Красной – от кинотеатра «Аврора» до гостиницы «Интурист», чтобы показать преимущество такой дороги, а потом развивать сеть по всему городу. Однако инвестиционный контракт так и не был подписан – слишком фантастичным был этот транспорт для конкретного вложения средств.

Разговоры о строительстве метро периодически возникают в краевом центре. В очередной раз они вспыхнули пару лет назад в связи с обретением Краснодаром статуса города-миллионника, но в 2007 году о такой возможности говорили всерьез даже в высших эшелонах власти.

Тут, конечно, надо отдать должное упорству профессора Шота Путуридзе, строившего метро в Тбилиси и не понаслышке знающего все сложности метростроения. Почти год он вместе с группой единомышленников атаковал СМИ и чиновничьи кабинеты – и даже находил сторонников.

Например, бывший вице-губернатор Александр Иванов  на одном из совещаний по реконструкции краевого центра заметил, что построить метро в Краснодаре будет значительно дешевле, чем все необходимые транспортные развязки. Тогдашний главный архитектор края Юрий Рысин предложил (если вопрос решат положительно)  объявить конкурс среди архитекторов РФ на проектирование наземных станций метрополитена. 

Но противников метро в городе и тогда было больше, и доводы они приводили вполне весомые. Во-первых, до станции метро еще нужно дойти – и в целом время на проезд станет не намного быстрее, чем если бы сразу сел на наземный транспорт. Во-вторых, чтобы окупить стоимость метро, цена билета (а это было 14 лет назад) должна была составлять не менее 350 рублей. И сколько нужно доплачивать городской администрации, чтобы сделать эту цену приемлемой для льготников? Да и копать при наших сложных грунтах придется на глубину 40 метров – очень долгая и кропотливая работа. Иными словами, пришли к заключению: может,  и неплохо построить в Краснодаре метро, однако в первую очередь нужны транспортные развязки, путепроводы, подземные переходы, эстакадная скоростная магистраль (со скоростным трамваем), а также новые мосты через Кубань – без всего этого все равно не обойтись.

На том тогда и порешили, но эти приоритеты актуальны и сегодня. Единственное новшество: приоритет в движении отдали общественному транспорту. 

При подготовке использовались исторические материалы сайта «Общественный транспорт Кубани и Адыгеи».

Комментарий

Александр Грачев, директор МУП «КТТУ»:

Я не считаю, что краснодарскому пригороду – Елизаветинской или Старокорсунской – сегодня нужен горэлектротранспорт. В свое время от этих проектов отказались – и правильно сделали. Я думаю, автобусов на этих направлениях вполне достаточно. Сегодня в границах краевого центра есть гораздо более густонаселенные районы, где трамвай действительно необходим. Это прежде всего Восточно-Кругликовский, и сейчас идет предпроектная разработка этого направления, это поселок Гидростроителей, там реальные проблемы с выездом автотранспорта и трамвай очень нужен. Это и Западный обход, и район Немецкой деревни – там тоже при нынешней застройке нужен либо трамвай, либо троллейбус. Неактуален и забытый проект троллейбуса в Новотитаровскую: такой межмуниципальный транспорт оказался бы просто нерентабельным.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ялта

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Ялта

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Ялта

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Ялта

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ



Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Ялта

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net