Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Волгограде обсудили проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста

В российских регионах идет активное общественное обсуждение проекта документа, который определяет новую государственную политику в отношении наиболее социально уязвимой категории – пенсионеров. Проект стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста в начале лета внесен на рассмотрение правительства.

В Волгоградской области благополучие населения – вопрос приоритетный. Руководство области не только обеспечивает четкое выполнение социальных обязательств, но и держит на контроле качество услуг. А его, как показала недавняя инспекция в областном геронтологическом центре, есть за что критиковать.

Социальные услуги, реабилитационная помощь пожилым людям и инвалидам – подобный геронтологический центр в системе домов-интернатов в регионе, пожалуй, единственный. Соответствующее и финансирование. Однако инспекция, проведенная главой региона пару недель назад, показала: в учреждении не все гладко. Проблемы случаются и в других социальных учреждениях. Но в этом центре, по словам Андрея Бочарова, произошли недопустимые вещи: интересы руководства учреждения оказались важнее интересов пациентов. Губернатору пожилые люди рассказали о том, с чем сталкивались ежедневно.

Екатерина Борисюк, пациентка: «Я обратилась насчет столовой, что плохо кормят. Сейчас стали лучше кормить, вкуснее готовить стали, побольше дают».

Иван Гришин, пациент: «Если по-честному сказать, после того как посетил губернатор нас, геронтологию, совсем изменилось, серьезно: и отношение персонала, и питание совсем другое».

Другой факт, который не прошел мимо участников инспекции, – строительство отдельно стоящего здания на территории центра. Туда планировалось перевести администрацию интерната. Губернатор дал понять тогда руководству центра, что для должного оказания услуг пациентам персоналу необходимо находиться рядом, видеть, чем пенсионеров кормят, и как устроен их быт. Происходящее Андрей Бочаров назвал барством, директор учреждения был снят с должности. А новый корпус предстоит подготовить, в том числе, для проживания пациентов.

Наталья Хижняк, и.о. директора ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский областной геронтологический центр»: «Чтобы его превратить в жилой корпус, нужно провести достаточно большое количество мероприятий. Освобождены некоторые помещения, уже подготовлены к ремонту, составлены техзадания с перечнем необходимых мероприятий по проведению ремонта».

Канализация, водоснабжение, электричество – все в соответствии с нормами СанПиНа. В скором времени техзадание будет направлено на аукцион для выбора фирмы, которая сможет выполнить проектно-сметные работы.

Чтобы улучшить питание, сотрудники центра провели опрос пациентов и изменили подход к подаче блюд. Однако при этом обязательно учитываются нормы и рекомендации НИИ питания и министерства здравоохранения. Пациенты благодарны. Многие в жизни вынесли немало невзгод.

Центр рассчитан на 120 коек. Здесь работают врачи-терапевты, узкие специалисты. Круглосуточно дежурит средний медперсонал.

Улучшить качество социальных услуг для пожилого населения призвана и стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста. Она разработана во исполнение поручения Президента России, данного по итогам заседания президиума Госсовета страны.

Василий Карюкин готовится отметить свое 78-летие. В центре социального обслуживания населения региона он обучается компьютерной грамотности.

Василий Карюкин, пенсионер: «Это такая точка, что нам в нашем возрасте просто не обойтись, я считаю, без помощи этой организации. Я хочу в ногу со временем идти».

В этом соцучреждении Центрального района есть кабинет психолога, тренажерный зал, который люди пожилого возраста посещают с завидной регулярностью.

Одно из ноу-хау – это и компьютерная грамотность для слабовидящих. Специализированная клавиатура, и даже принтер. Здесь люди со слабым зрением учатся работать на современных машинах, общаться в соцсетях, в общем, адаптироваться в мире развитых технологий. Новая стратегия призвана не только создать условия для активного участия пожилых людей в жизни общества, но и повысить их продолжительность жизни, сохранить здоровье, защитить права и интересы, повысить их благосостояние.

Татьяна Бухтина, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы: «Наша задача – объединить межведомственные усилия всех. Здесь мы говорим и о комитете здравоохранения, и о комитете соцзащиты. И сделать так, чтобы получить право на достойную старость».

Ирина Новикова, начальник отдела стационарных учреждений и опеки совершеннолетних комитета социальной защиты населения Волгоградской области: «Очень важно, чтобы территория Волгоградской области стала благоприятной для пожилого человека. И чтобы те тенденции стратегии, которые мы хотели бы обсудить, стали возможны и смогли быть реализованы именно на территории Волгоградской области».

В Волгоградской области сегодня проходит широкомасштабное обсуждение этой стратегии. В первую очередь она будет направлена на повышение качества жизни пожилых людей.

Андрей Кагитин, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области: «Стратегия будет развиваться вообще в комплексе мер в отношении пожилых людей. Сегодня система соцобслуживания реформируется, ни для кого не секрет, что с 1 января 2015 года вступил в действие новый федеральный закон о системе организации соцобслуживания населения, также вступили в действие нормативные акты Волгоградской области, которые регулируют систему обслуживания граждан пожилого возраста и не только».

Специалисты отмечают, что стратегия действий в рамках реформирования системы соцобслуживания своевременна и актуальна. Итогом ее реализации должна стать сформированная система мер, направленных на повышение благосостояния и социально-культурного развития пожилых людей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Волгоград

В Волгограде пассажиры убили таксиста, чтобы не платить за поездку



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Волгоград

В Саратовской области судят водителя автопоезда, убившего женщину по принципу домино



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Волгоград

Тело пожилой женщины нашли на вокзале в Нижнем Новгороде



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Волгоград

В Волгограде служебный автомобиль ГИБДД сбил юношу на пешеходном переходе



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Волгоград

11 миллионов гостей посетили Выставку "Россия"



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгограда и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Волгоград

ВОЛГОГРАД. Губернатор инициировал создание программы по восстановлению водных объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net