Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Титул России 26 лет спустя, тройной золотой клуб Дацюка, немецкая сенсация

КХЛ 
Титул России 26 лет спустя, тройной золотой клуб Дацюка, немецкая сенсация
В воскресенье трудной победой российской сборной завершился олимпийский хоккейный турнир. Он подарил множество ярких поединков и держал в напряжении до последних секунд финального матча. KHL.ru – об итогах и героях Игр-2018.

Чемпион. Золото сборной России

06_20180224_OG_RUS_GER_KHL_18.jpg

С тех пор, как наша страна завоевала свое последнее хоккейное олимпийское золото, прошло 26 лет. Выросло целое поколение, знавшее о том, что такое победа в самом престижном хоккейном турнире на Земле только с чужих слов и по роликам не самого лучшего на видеосервисах. Успех 1992 года во французском Альбервилле можно с полным основанием считать советским наследием. На тот момент с распада СССР прошло всего пару месяцев, поэтому сборная, выступавшая под названием «Объединённая команда», с олимпийским флагом без собственного гимна, в глазах всего мира воспринималась, тем не менее, как прямой наследник реальной Красной машины.

Нынешнее золото – чисто российское. Хотя параллели с 1992 годом проследить можно. Всё тот же флаг с олимпийскими кольцами, отсутствие на Играх представителей НХЛ, драматичный финал со счастливым концом. Эмоции били через край на всем необъятном пространстве нашей страны от Калининграда до Владивостока. Звание олимпийского чемпиона – это очень круто вне зависимости от обстоятельств. Пусть остальные завидуют. Остается только надеяться, что для следующей победы на этом турнире сборной России не придётся снова ждать четверть века. 

Матч. Финал Россия – Германия

06_20180224_OG_RUS_GER_KHL_8.jpg

Главный фаворит в лице сборной России по итогу взял первое место, но как же тяжело ему дался последний шаг. Финальная игра, состоявшаяся в воскресенье, по нерву и развязке вышла потрясающей. Будет, что вспомнить, спустя много лет. Немцы почти ухватили золото в свои руки, показав потрясающую волю к победе в матче с превосходящим по классу соперником. Сборная России дважды вела в счете, но по игре имела превосходство только в первом периоде. Огромная ответственность за результат давила так, что у некоторых хоккеистов задрожали руки. Хорошо, что не у всех.

Однако, когда счет из 2:1 в твою пользу за 193 секунды превращается в 2:3, твоя команда получает удаление, и на табло горят цифры 57:48, то в душу как минимум закрадываются сомнения. «Конец света» был уже близок – именно так можно было бы оценить крах в финале. По русской традиции спасать Родину пришлось в самый последний момент. Такие герои у Олега Знарка нашлись – Никита Гусев и Кирилл Капризов. Первый сравнял счет, второй забил в овертайме и погрузил всю Россию в состояние неописуемого восторга.

Золотая триада. Павел Дацюк

03_20180221_OG_RUS_NOR_KHL 12.jpg

В 2007 году Международная федерация хоккея учредила «Тройной золотой клуб» для обладателей трёх главных трофеев в этом виде спорта: золотых медалей Олимпиады и чемпионата мира, а также Кубка Стэнли. По состоянию на сегодняшний день в нём 28 человек. Российских представителей после воскресного финала стало восемь: к Валерию Каменскому, Алексею Гусарову, Вячеславу Фетисову, Игорю Ларионову, Александру Могильному и Владимиру Малахову добавился Павел Дацюк. Ветеран, которого уважительно называют уже Павлом Валерьевичем своим отношением к делу, любовью к хоккею, фантастически зрелищной и вместе с тем эффективной манерой игры заслужил попадание в «Тройной золотой клуб» абсолютно справедливо. А если вспомнить, что у Дацюка есть ещё и Кубок Гагарина, то его достижение превращается и вовсе в уникальное. 

На Олимпиаде в Пхенчхане Дацюк не просто вдохновлял своим примером остальных, но и стал важным элементом ударного звена команды, где вместе с ним выходили молодые Никита Гусев и Кирилл Капризов. Они и стали лучшими бомбардирами турнира, набрав по четыре очка в финале. Без интеллекта Дацюка, охотно таскавшего рояль за более молодыми партнерами, атакующие козыри Гусева и Капризова вряд ли бы столь весомы. Ветеран сделал всё для победы и заслужил золотую медаль, как никто другой в составе сборной России.

Феномен. Никита Гусев

02_20180216_OG_RUS_SLO_KHL 8.jpg

Звание самого ценного игрока Олимпиады досталось Илье Ковальчуку. Не знаю, чем руководствовались те, кто сделал выбор в его пользу, но в составе сборной России, на мой взгляд, были фигуры и более значимые. Вероятно, дело в том, что по традиции лауреата индивидуального приза определяют после второго периода финального матча. На тот момент Никита Гусев ещё не вписал в историю олимпийского хоккея свой дубль и голевой пас в овертайме на Кирилла Капризова. Но и без этих подвигов нападающий СКА на протяжении всего турнира выглядел самым опасным нападающим в составе нашей команды. На мой вкус, нападающий СКА – главная звезда и лучший игрок нынешнего сезона КХЛ. Он подтвердил свой высокий класс и на Играх, где с 12 (4+8) очками в 6 матчах стал лучшим бомбардиром.

Звено. Гусев – Дацюк – Капризов

С незапамятных времен в составе сборной СССР, а позднее России определяющую роль играла ударная тройка. Чаще даже две. Но в любом случае успешное выступление наших команд не обходилось без наличия звена, действующего в яркой, атакующей манере и ведущего за собой остальных. Даже у  Зинэтулы Билялетдинова с его консервативным стилем оформилось в «Ак Барсе» блестящее сочетание Зарипов – Зиновьев – Морозов, а в сборной на победном чемпионате мира-2012 зажигала тройка Малкин – Попов – Пережогин

Поражение в первом матче на корейском льду от сборной Словакии подтолкнуло Олега Знарка к решительным действиям. Хорошо, что до ключевых игр ещё было время на исправление ошибок. Вадима Шипачёва отправили в запас, откуда он не вылез до конца турнира, а к Гусеву и Капризову перевели Дацюка. Перестановка на миллион долларов! В трёх матчах на вылет эта тройка забивала в каждом. Ладно игра с проходными норвежцами (6:1), но первый гол, ставший победным в полуфинале с чехами (3:0), и все четыре шайбы золотой встречи против сборной Германии (4:3ОТ) - их рук дело. Гусев стал лучшим бомбардиром турнира с 12 (4+6) очками,  Капризов – вторым с 9 (5+4). Дацюк разделил более скромную девятую позицию ещё с четырьмя игроками, включая защитника Вячеслава Войнова, набрав 6 (0+6) баллов за результативность.

Сенсация. Серебро сборной Германии

05_20180223_OG_CAN_GER_KHL 5.jpg

Представить перед началом Олимпмады немцев в качестве одного из медалистов не мог даже сумасшедший. Сборная Германии полностью укомплектована игроками из собственного чемпионата, который в Европе по силе оценивается только шестым. На деле выяснилось, что огромного разрыва в уровне индивидуального мастерства в сравнении с фаворитами турнира нет. К тому же в команде Марко Штурма были два человека с колоссальным опытом игры в  НХЛ – защитник Кристиан Эрхофф и нападающий Марцел Гоч. Немецкая команда оказалось сильна качествами, присущими для национального менталитета: дисциплиной, работоспособностью, исполнительностью, неуклонным следованием поставленной задачи. Сборная Германии билась до конца в каждом матче и великолепно провела плей-офф. В финале ей не хватило до золотой медали всего 56 секунд. Олимпийское серебро – высшее достижение в истории германского хоккея.

Тренер. Марко Штурм

02_20180223_OG_CAN_GER_KHL 6.jpg

Назначение в сборную Германии бывшего нападающего «Сан-Хосе», «Бостона» и еще нескольких клубов НХЛ Марко Штурма стало лучшим решением руководства немецкого хоккея за последнее время. Этот специалист, одновременно занимающий пост генерального менеджера, за три неполных года работы дважды выводил команду в восьмерку сильнейших на чемпионатах мира и взял серебро с ней на Олимпиаде в Пхенчхане. Для тех скромных возможностей, которыми обладает немецкий хоккей, это отличный результат. После ухода в 2011 году Уве Круппа сборная Германии угодила в кризис, деградировала и не смогла пробиться на Олимпиаду в Сочи. Ставка на Штурма, не имевшего в свои 36 лет тренерского опыта, оказалось рискованной, но, как показало время, фантастически точной.

Если бы не вдохновенная игра российского форварда Никиты Гусева, то состоялась бы самая громкая сенсация в хоккее в 21-м веке. Но и без этого Штурм заслуживает только хвалебных слов в свой адрес. Может быть, мы вскоре увидим этого специалиста во главе клуба нашей Лиги?

Гол. Франк Мауэр (Германия) в полуфинале со сборной Канады

 02_20180223_OG_CAN_GER_KHL 3.jpg

Ценность золотой шайбы Кирилла Капризова настолько велика, что и словами не опишешь. Однако гол 29-летнего немецкого нападающего Франка Мауэра, выступающего у себя на родине за «Мюнхен», для сборной Германии, возможно, также ценен – причем как своей значимостью, так и красотой. Стремительная  контратака немцев закончилась передачей от капитана команды Марцела Гоча от левого борта на пятачок. Мауэр несся вперед так быстро, что оказался в полном одиночестве перед канадским вратарем Кевином Пуленом. Однако подстроиться под обычный бросок не форвард успевал, поэтому принял  долю секунды единственно верное решение. Мауэр непринужденно, словно дело было на конкурсе в Матче звезд, засунул клюшку между ног и умудрился переправить шайбу так, что она проскользнула голкиперу в «домик» и пересекла линию. Шедевр!

Ошибка. Игнорирование вратаря Юнаса Энрота

01_20180215_OG_NOR_SWE_KHL_14.jpg

В голове не укладывается, почему главный тренер сборной Швеции Рикард Грёнборг сделал ставку на Виктора Фаста. В прошлом сезоне 35-летний голкипер выступал за ЦСКА, а сейчас играет за лидера шведского чемпионата «Векше». Быть может, последнее обстоятельство сказалось на выборе Грёнборга. Хотя Фаст в нынешнем сезоне проиграл в финале Лиги чемпионов финскому «Ювяскюля» и давно имеет репутацию вратаря, теряющегося в самых важных матчах.

Ситуация тем более удивительна, что имеющий лучшую статистику Юнас Энрот в группе сделал «сухарь» именно во встрече со сборной Германии. Это мы еще не берём во внимание его отличную игру за минское «Динамо» в текущем чемпионате КХЛ. В четвертьфинале Фаст оказался виноват как минимум в двух пропущенных шайбах из четырех от немцев, в том числе и в овертайме (3:4). В итоге сборная Швеции сенсационно закончила свой путь на Олимпиаде, оставшись без медалей.

Травма. Бен Скривенс

02_20180217_OG_CAN_CZE_KHL 10.jpg

Кто знает, может быть именно вратаря «Салавата Юлаева» не хватило сборной Канады для того, чтобы побиться за золотую медаль. В четвертьфинальном матче против финнов (1:0) в среду Скривенс получил травму плеча и ключицы в столкновении с нападающим соперника, которого зачем-то на собственного голкипера толкнул форвард Эрик О'Делл.

Игру вратарь продолжить не смог. Вышедший ему на смену Кевин Пулен не пропустил, но следующие две встречи провалил, получив по четыре шайбы в матчах со сборными Германии и Чехии. Скривенса по возращению в Уфу, вероятно, ждет место в глухом запасе. Дело не только в состоянии здоровья. Россияне Андрей Кареев и Иван Налимов выиграли у него конкуренцию ещё до олимпийской паузы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Владивосток

Искусственный интеллект помог студентам из Владивостока заработать 300 тысяч



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Владивосток

34% россиян планируют провести праздники на даче



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Владивосток

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Владивосток

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Владивосток

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей





Путин в Приморском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Приморском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Владивосток

Россиянка во время скандала узнала, что ее удочерили, и теперь в Сибири ищет родных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net