Другие новости Владикавказа и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что должны знать туристы при посещении республик Северного Кавказа

Отдых в республиках Северного Кавказа набирает популярность, но некоторым туристам стоит быть внимательнее - не все будут рады их увидеть. Проблема - в неправильном поведении и форме одежды. Эксперты рассказали "Газете.Ru", почему в горах Дагестана и в Чечне лучше не слишком обнажаться - и мужчинам, и женщинам.

Турпоток на Северный Кавказ увеличился вдвое в ноябре и декабре 2021 года по сравнению с предыдущим годом. Повышенный спрос на путевки в регион наблюдался и в новогодние праздники, а пиковый день вылетов пришелся на 3 января - об этом рассказали "Газете.Ru" в сервисе Ozon Travel.

По словам Михаила Осина, генерального директора Ozon Travel, в основном туристы на Северный Кавказ летели из Москвы: 75% прибыли в Минеральные Воды, 15% — во Владикавказ и 10% — в Грозный. "Предпочтение спортивному туризму отдают всего 2%, тогда как для 14% основная цель поездки — экскурсии и посещение достопримечательностей. В такие поездки чаще всего отправляются в одиночку или группой", — добавил эксперт.

При этом гости региона не спешили бронировать отели, а предпочитали останавливаться в частном жилье или апартаментах - из-за санитарных ограничений. В Краснодарском крае (самом востребованном кавказском направлении) на зимних каникулах было на 77% бронирований в отелях меньше, рассказали "Газете.Ru" в национальной системе бронирования Bronevik.com. В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике спрос на бронирование отелей упал на 6%, в Дагестане он практически не изменился.

Не все туристы, однако, учитывали особенности региона, который выбрали для отдыха, отчего в соцсетях распространились призывы объяснять путешественникам правила поведения на Северном Кавказе. Например, жители Карачаево-Черкессии недавно осудили туристку, катавшуюся в горах Домбая в купальнике и папахе.

Пост модели разлетелся по местным пабликам и вызвал волну негатива и осуждения. "Зачем ради прибыли и хайпа продавать свою честь и достоинство. К тому же обидно, что опубликовал это местный паблик, на фоне гор, да еще и с папахой, с символом горца!" — говорится в посте в аккаунте "ЧП Карачаево-Черкесии".

Подобного рода спуски действительно лучше оставить для визитов в Альпы, где каждый год проводятся парады в купальниках на горнолыжных склонах. Для поездки на Кавказ Надежда Студзицкая, создатель авторских туров и тур-менеджер компании Trip for Students, советует выбирать одежду по простому принципу — ту, которую бы одобрил ваш консервативный дедушка.

"А, значит, никаких суперкоротких шорт и платьев с глубоким вырезом. Вместо этого лучше выбрать майки с закрытыми плечами, свободные капри ниже колена (обтягивающие велосипедки тоже не лучший вариант) или закрытые платья. Это поможет вам сохранить нервы и хорошее настроение", — говорит эксперт по туризму.

О внешнем виде стоит позаботиться не только девушкам, но и мужчинам. Мурад Гарунов, гид и организатор экскурсий по Дагестану, отмечает, что парням не стоит надевать шорты — их лучше заменить на бриджи, а в море лучше не купаться в обтягивающих плавках, выбрав что-то более закрытое. "Чья-то сестра, мать может видеть, а отцу, брату, сыну будет это неприятно", — объясняет Гарунов.

Эти правила в меньшей степени касаются Минеральных Вод, Домбая или Эльбруса, поясняет Надежда Студзицкая - здесь привыкли к туристам. "Но если едете в Дагестан или другие республики региона, где преобладает мусульманство – вспоминайте "правило дедушки" обязательно", — говорит тур-менеджер.

Эксперты уточняют: в крупных городах все будет хорошо, но чем выше в горы, то взгляды строже. Там, если одежда туристов слишком открытая, местные жители (в особенности мужчины) считают своим долгом сделать замечание или даже прочитать лекцию на этот счет. "Убивать и резать никто не будет, но замечание могут сделать, а оно, как говорится, может испортить настроение на целый день. Просто форма одежды - грех не только вам, но и парням, которых, смотря на красивую полуголую девушку, посещают нехорошие мысли", — объясняет воззрения местных Мурад Гарунов.

Москвичка Лидия, которая совсем недавно ездила в Дагестан, подтверждает, что подобающий внешний вид как у женщин, так и у мужчин (закрытые коленки и плечи) — залог хорошего настроения. "Мы, конечно, смирились со своей участью в +35, но в нашей группе были любительницы пойти против правил. Они поехали в коротких юбках и платьях и практически ничего длинного у них с собой не было, — рассказывает историю девушка. — Мы жили в горах, хозяин дома сказал, что у него можно ходить в чем угодно, потому что он и его семья уже привыкли к туристам, но в других местах шортам рады не будут".

Так и получилось: когда девушки приехали на экскурсию в одно сел и встретили пожилых дагестанцев, они очень долго отчитывали их за неподобающий внешний вид.

"В общем они, конечно, ничего не сделали, но настроение у девочек было немного испорчено, — вспоминает Лидия. — Ну, и если бы девочки были одни, а не в составе большой группы, проблемы могли бы быть уже другого характера, потому что когда они в коротких юбках ходили по Махачкале, к ним просто приставали местные. Они уважают своих женщин, которые одеваются так, как положено. И подобный внешний вид у них вызывает определенные ассоциации, тут ничего не попишешь".

Похожую историю, только про строгое отношение к мужчинам, рассказал "Газете.Ru" Михаил Ронкаинен, автор и ведущий программы "Россия вне зоны доступа" на телеканале "Моя Планета".

"Однажды у меня в Чечне был боксерский бой — я дрался с другим блогером, так сказать, "блогерский бой". Я дрался в шортах и футболке, и в этой же одежде сразу после боя поехал в ресторан отмечать, не было сил переодеться. Прямо в ресторане ко мне подошел достаточно внушительного вида чеченец и попросил что-то надеть. Шорты на мужчинах оскорбляют некоторых чеченцев, как и открытая одежда у женщин", - рассказал телеведущий.

Помимо одежды осторожность следует соблюдать и с распитием алкоголя и курением "на виду". В большей степени эти правила касаются девушек.

А вот вежливость и учтивое отношение - это то, что расположит к себе местных жителей. "Особенно на Кавказе, где забота о госте – это очень важно. Везде накормят, напоят, расскажут миллион историй и предложат помощь - то самое кавказское гостеприимство. Разница, в основном, в том, что встречают по одежке", — говорит тур-менеджер Надежда Студзицкая.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владикавказ

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Владикавказ

Семью цирковых слоних помыли на автомойке самообслуживания во Владикавказе



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Владикавказ

ФК «Химки» сегодня принимает «КамАЗ»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Владикавказ

В РОСГВАРДИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Владикавказ

Направление внутренних дел // Туроператоры заменяют зарубежные чартеры из Перми на российские



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владикавказа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владикавказа или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владикавказе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владикавказа и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владикавказа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Северной Осетии — Алании


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Владикавказ

Во Владикавказе начали ремонт проспекта Доватора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net