Другие новости Владикавказа и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Брат на брата, убийство 12 человек: криминалист из Ульяновска рассказал о самых запоминающихся делах

Брат на брата, убийство 12 человек: криминалист из Ульяновска рассказал о самых запоминающихся делах " Корреспондент mosaica.ru поговорил со следователем-криминалистом Алексеем Охременко

25 июля празднуется День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Следователь-криминалист следственного отдела по Ленинскому району г. Ульяновска, майор юстиции Алексей Охременко рассказал корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» о том, как пришёл в профессию, что важно для успешной работы, а также поделился воспоминаниями о 6-летней командировке в Краснодарский край и Северную Осетию.

Начало пути

Как отмечает наш собеседник, ещё в детстве он восхищался героями советских фильмов, которые носили погоны на своих плечах. С них хотелось брать пример, появлялось понимание, что такое служить и защищать свою Родину. Алексей Алексеевич после окончания факультета трансферных специальностей в УлГУ получил два высших образования - юридическое и социальной работы. Студенческую практику проходил в прокуратуре, но свою жизнь решил связать со следствием.

В апреле 2009 года был принят на должность следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела. Он признаётся, что первый год работы был непростым.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

В это время человек начинает сильно перестраиваться. Идёт серьёзная психоэмоциональная нагрузка, когда общаешься с преступниками, с асоциальными личностями, убитыми горем потерпевшими, сталкиваешься с мёртвыми людьми. Погибшие дети — это самое ужасное, что оставляет неизгладимый отпечаток. Нужно уметь убирать всё это в «дальний ящик». У меня получилось, кошмары мне не снятся. Но не все проходят это испытание. Помню, был молодой следователь, который проработал одну неделю, не выдержал этой нагрузки и написал заявление об увольнении.

Алексей Охременко рассказал о своём первом деле: младший брат ударил ножом старшего.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

В одной из квартир многоэтажки выпивали два брата. После застолья легли спать. Старший проснулся от того, что перед ним стоял младший брат. Неожиданно он пырнул его ножом в область сердца. Раненый удивленно спросил: «За что, брат?» После этого нападавший пришёл в себя, оказал первую доврачебную помощь, вызвал скорую. Потом мы выяснили, что младший брат воспитывался в детском доме, куда его определили родители, семья была неблагополучная. Видимо, под действием выпитого алкоголя всплыла давняя обида, которую он выместил на брате. Мужчину удалось спасти, но его брат был осуждён за покушение на убийство.

Помню ещё случай из того периода: обнаружили труп в гараже. Дело было весной, мужчина ремонтировал в гараже автомобиль, и завёл его, чтобы погреться. Надышался угарным газом и умер. Его обнаружила жена. Какое у неё было состояние, как она кричала...

Преступления банд

В январе 2010 Алексей Алексеевич был переведён в следственный отдел по Ленинскому району Ульяновска. В декабре того же года он был командирован в Краснодарский край. Участвовал в расследовании громкого, леденящего кровь массового убийства в станице Кущёвской.

5 ноября 2010 года после тушения пожара в одном из домов были обнаружены тела 12 человек, четверо — дети. На телах были обнаружены множественные колото-резанные ранения, дети были задушены. Были убиты 51-летний хозяин дома, его супруга, 19-летняя невестка и её дочка, которой не было и года. Также здесь были тела гостей: директора агрофирмы, его жены, двух их дочерей, родителей женщины. Погибли соседи: женщина и её 14-летний сын.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

Когда я приехал, была создана большая следственная группа, в которую вошли порядка 40 следователей из разных регионов. Была проведена кропотливая работа, собраны неопровержимые улики. За чудовищным преступлением стояла ОПГ «Цапковские» и её лидер Сергей Цапок.

Только 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка и двух его подельников к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Ещё двое ранее были приговорены к 20 годам, один - к 19.

По словам нашего собеседника, пока расследовали массовое убийство, стало известно о других преступлениях, совершённых бандой с 1998 года. Ни одно из преступлений не осталось безнаказанным.

- После этого я отправился в город Владикавказ, где был включён в следственную группу по расследованию заказных убийств, совершённых бандой Аслана Гагиева в Северной Осетии и Москве. Там работал до 2016 года.

В этих командировках ульяновец получил колоссальный опыт.

След ведёт к убийце

Сейчас Алексей Охременко работает криминалистом.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

По большей части у следователя-криминалиста в производстве уголовных дел нет. Однако он включается в каждое, помогает следователю.Это и осмотр места происшествия, где важно уделить внимание даже самым мелким (порой почти незаметным) деталям, и назначение экспертных исследований по изъятым в ходе расследования объектам, курирование их проведения, и определение объема доказательственной базы, необходимой для изобличения преступника.

Если преступник установлен по горячим следам, то я работаю с ним (ещё может допрашивать и жертв, и свидетелей — прим.авт.). Закрепляю его показания: каким образом и с какой целью он совершил преступление, куда выбросил орудие преступления, по его рассказу выясняю, где на месте происшествия он мог оставить свои следы, которые потом послужат доказательственной базой. При необходимости совместно с преступником, очевидцами произошедшего выезжаем на место происшествия, где проводим проверку их показаний: на месте при помощи криминалистического манекена указываются обстоятельства причинения жертве телесных повреждений, например, удары ножом. Всё это фиксируется при помощи фото-видео камеры, составляется протокол следственных действий. Позже назначается судебная экспертиза, при проведении которой эксперты дают нам ответ, возможно ли причинение обнаруженных на жертве телесных повреждений при обстоятельствах, которые нам указывает задержанный или нет. Так по крупицам собираются доказательства.

Если преступника не удалось установить "по горячим следам", но на месте происшествия обнаружены биологические следы (сперма, кровь, пот), то они аккуратно изымаются и ставятся на учёт в базу данных геномной информации. Впоследствии при попадании в данную базу ДНК потенциального преступника будет установлено совпадение. Преступление можно будет раскрыть даже спустя годы.

На помощь специалистам приходит техника: источник криминалистического света «Микс-450», экспресс-тесты для обнаружения биологических следов, металлодетектор и так далее.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

«Микс-450» - ручной прожектор, который светит ярким синим светом. Специалист надевает специальные очки, с помощью них видны биологические следы. Кровь отображается темным, сперма - светлым. Когда след обнаруживается, то он изымается на марлевый тампон, который смачивается в дистиллированной воде, и аккуратно на него переносится. Тампон упаковывается в бумажный сверток. Там он должен высохнуть и остаться в волокнах. После этого его можно направить на экспертизу.

Долг и коронавирус

По словам нашего собеседника, многие преступления против личности в Ульяновске совершаются на пьяную голову или из-за денег и похожи друг на друга, но бывают исключения.

В ночь с 18 на 19 января 2020 года на территории строительного магазина 47-летний мужчина два раза выстрелил из ружья в своего двоюродного брата. От полученных ранений тот скончался на месте. Замыв следы крови на месте происшествия, он отвез тело погибшего брата в лес около поселка Лесная Долина и сбросил в колодец. Но об этом стало известно после тщательного расследования.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

Обратился мужчина, который рассказал, что пропал его двоюродный брат. Выяснили, что братья работали посменно охранниками. Заявитель сменил родственника утром, тот якобы куда-то торопился, но дома не появился. Стало известно, что пропавший давал в долг крупные суммы денег. Стали выяснять круг недоброжелателей. В него вошел и заявитель, хотя он говорил, что все долги выплатил брату. На месте работы мужчин был обнаружен автомобиль пропавшего с пулевым отверстием в двери. После этого было возбуждено уголовное дело, сначала по факту похищения, потом по факту убийства. Спустя время по камерам видеонаблюдения удалось вычислить автомобиль брата, который заявил о пропаже, тот в ту ночь много ездил по городу. На следствии он сказал, что искал место, где окунуться в проруби, так как было Крещение, пытался сделать себе так называемое алиби. Однако в ходе кропотливой работы было установлено, что за автомобилем заявителя двигался второй автомобиль, номера которого были нечитаемы. Но удалось установить водителя указанной машины, которым оказался знакомый заявителя.

Тот пояснил, что приятель позвал его на разговор с неким человеком. В ночь с 18 на 19 января они на 2 машинах приехали к месту работы пропавшего, внутрь вошел один заявитель, прозвучало два выстрела, после чего он позвал знакомого. Когда тот вошёл, то увидел мёртвого человека. Родственник погибшего начал угрожать ему расправой. Ему ничего не оставалось, как помочь погрузить тело и отвезти за город. Где конкретно спрятано тело, он не знал, но показал место, куда они ехали той ночью. 30 человек искали тело потерпевшего, оно было обнаружено. Брату было предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений, убийца осуждён к длительному сроку отбывания наказания.

В ноябре 2020 года под окнами пятиэтажки был обнаружен труп молодого мужчины. Наркоман, недавно развёлся с женой — по описанию казалось, что он добровольно решил покинуть этот мир. Однако, прибыв на место, следователи поняли, что это не так. Тело лежало иначе, чем если бы он выпал самостоятельно.

Алексей Охременко

Следователь-криминалист

Он не был жильцом этого подъезда, проживал в соседнем, откуда выхода на крышу не было. Стали проверять соседний подъезд, где имелся выход на крышу. Оказалось, что выход на крышу приперт со стороны чердака доской. Если бы человек вышел на крышу, то дверь была бы открыта. Стали обходить квартиры. Одна квартира привлекла внимание, так как никто не открывал, но чувствовалось, что там кто-то есть. Я пошел на улицу, стал фотографировать обстановку на месте происшествия, в том числе окна этого жилья. В это время другие сотрудники достучались до хозяина квартиры, им оказался военный пенсионер. Накануне погибший был у него в гостях с другим приятелем. Пожилой мужчина уверял, что гости ушли ночью, больше он их не видел. Однако записи с камер видеонаблюдения показали иное: пьяный гость вернулся и зашёл в дом.

А Алексей Алексеевич, просмотрев сделанные фотографии, заметил небольшое красное пятно под окном данного жильца со стороны улицы.

Хозяин квартиры тогда признался, что пустил гостя переночевать. А далее под давлением улик, в том числе обнаруженного под его окном кровавого пятна, рассказал, что гость у него дома упал с кровати, пошла кровь из носа. Чтобы он не запачкал подушку, хозяин жилища надел ему на голову мусорный пакет. Кровь не переставала хлыстать. Поэтому он выволок гостя в другую комнату, положил на пол, сменил пакет. Отлучился в ванну, а когда пришёл, ему показалось, что собутыльник не дышит. Тогда он решил, что тот умер от коронавируса. Чтобы не заразиться, от тела решил избавиться. Он не поленился убрать с подоконника 17 цветочных горшков, после чего поднес гостя к окну и вытолкнул его на улицу с 5-го этажа.

- Экспертиза показала, что мужчина погиб от серьёзной травмы головы в результате падения. То есть до падения он был жив.

Напоследок наш собеседник сказал о тех качествах, без которых, по его мнению, следователю будет сложно добиться успеха в профессии. Это упорство, самообразование, понимание и принятие семьей его профессии — так как работа эта сложная, но очень важная.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» поздравляет всех следователей с их профессиональным праздником! Желаем, чтобы все дела успешно завершались. Настойчивости, терпения и стрессоустойчивости!

Фото: СУ СК РФ по Ульяновской области

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Владикавказ

В Госдуме рассказали о возможных направлениях поездки на майские праздники



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Владикавказ

С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе начался подготовительный этап строительства современного дома-интерната для престарелых



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Владикавказ

Любители животных во Владикавказе полюбовались купанием семьи цирковых слоников



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Владикавказ

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОМУ ОМОН «ИРБИС» ИСПОЛНИЛОСЬ 33 ГОДА



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Владикавказ

ФК «Кубань» проиграл «Алании» из Владикавказа со счётом 3:0



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владикавказа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владикавказа или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владикавказе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владикавказа и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владикавказа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Северной Осетии — Алании


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Владикавказ

Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net