Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Каспаров и Познер объяснили Globe and Mail, как быть с Россией

Как Западу дальше работать с Россией? Канадская Globe and Mail спросила об этом активиста Гарри Каспарова и журналиста Владимира Познера. Первый предложил ударить по «путинским олигархам», вынуждая их выбирать между президентом и своими активами. Второй задался вопросом о смысле существования НАТО и предложил переделать альянс, приняв в него Россию.



Что делать Западу со «все более активной» Россией? Обозреватель Globe and Mail Марк Маккинон обратился с этим вопросом к шахматисту и активисту Гарри Каспарову и журналисту Владимиру Познеру.
Санкции не работают: российская экономика уже восстанавливается, а Кремль не отступился на Украине. «Зачем вы поддерживаете политику, которая бьет по обычным россиянам больше, чем по президенту Владимиру Путину и его ближайшему окружению?» — спросил автор канадской газеты Гарри Каспарова, который в свое время в 22 года стал самым молодым чемпионом мира по шахматам.

Каспаров возразил, что без санкций Путин, возможно, уже «был бы сейчас в Одессе или Киеве». Санкции демонстрируют политическую волю, хотя и очень умеренны. «Лидеры свободного мира» считали, что они могут одновременно противостоять Путину и сотрудничать с Россией, но это оказалось не так. «Нам нужны реальные действия, которые ударят по путинским олигархам и вынудят их выбирать между ним и их нечестно нажитым состоянием».

Может ли Каспаров как-то повлиять на россиян, если он уже два года живет за границей? Шахматист возразил на это Globe and Mail: из-за границы он может сделать больше, чем из тюрьмы или могилы. Власть Путина «во многом держится на прибыли, которую он получает от взаимодействия со свободным миром, и я делаю все, чтобы привлечь внимание к саморазрушительному западному лицемерию», заявил он. А что касается рейтинга Путина в 80 процентов, то это «все пропаганда и страх».

Как отмечает канадский журналист, Каспаров часто сравнивает Путина с Гитлером и призывает к решительным действиям в отношении российского лидера. «Но, если следовать вашему совету, не будет ли мир двигаться навстречу колоссальной войне и, возможно, ядерному противостоянию, из-за отдельных частей Украины, которые не обращались к нам с просьбами их освободить?» — спросил Марк Маккинон.

По мнению Гарри Каспарова, цель здесь – избежать более крупной войны, и единственное средство – это сдерживать Путина. Вторая мировая война началась из-за слабости союзников, а диктаторы сегодняшнего дня не лучше, чем в 30-е годы. «Путин вторгся в Грузию в 2008 году и был вознагражден американской перезагрузкой и укреплением сотрудничества. Теперь он далеко на Украине. Путин не остановится сам, и цена того, чтобы его остановить, будет лишь расти».

«Люди на востоке Украины и в Крыму – заложники, осаждаемые российскими силами; они не сепаратисты или повстанцы. На Украине никогда не было значительного движения за независимость или сепаратизма, в отличие от Квебека, Шотландии или Каталонии. Это творение путинской машины войны и пропаганды, следствие модели гибридной войны, которую он использовал раньше и использует еще», — заявил Гарри Каспаров в беседе с Globe and Mail.


Фото: Reuters
«Стал бы сегодняшний конфликт менее опасным, если бы страны Прибалтики и Польша были вне западного военного альянса? Почему Россия – или любая страна вообще – имеет право голоса в политике своих соседей?» На такой вопрос канадского издания ветеран российской журналистики Владимир Познер отметил, что права голоса ни у России, ни у любой другой страны нет.

Но Россия считает, что НАТО ей угрожает. «НАТО было сформировано как военный альянс для защиты Запада против возможной советской агрессии. Но теперь нет ни Советского Союза, ни Варшавского пакта, который был советским НАТО. Поэтому россияне задаются вопросом, зачем вообще сейчас существует НАТО? Почему бы его не поменять, почему не принять нас туда? Если НАТО остается, от кого оно защищает Запад?»

Как отмечает Globe and Mail, Москва считает новые власти Украины ультранационалистическими, но убийство Бориса Немцова может указывать на то, что в путинской России проблема крайнего национализма еще больше. Познер согласился с канадским коллегой в том, что в России много шовинизма. Но убийство Немцова, по его мнению, было хоть и преступлением, но никак не очевидным проявлением шовинизма. И, конечно, шовинизма на грани фашизма есть много и на Украине – «одно не отменяет другого».

Если возвращение Крыма России было актом «исторической справедливости», то не стоит ли вернуть Дальний Восток Китаю, «Чечню – чеченцам», а в Татарстане провести референдум об отделении от России? На этот вопрос канадского издания Владимир Познер отметил, что отсчет здесь нужно вести от Косова, «которое всегда было частью Сербии, но ему позволили отделиться от Сербии после бомбежек со стороны НАТО». Это было похоже на открытие ящика Пандоры, считает российский журналист.

«К сожалению, в сегодняшнем мире право за сильным. Можете назвать это аннексией, для меня это нормально. Можете назвать это воссоединением, как это называют некоторые люди, но для нынешней российской власти сама идея, опять-таки, Украины в составе западного альянса, когда Севастополь уже будет не базой российского флота, а базой американского шестого флота или чего-то наподобие этого, была просто неприемлемой», — рассуждает Владимир Познер. Что касается Китая, то он пока никаких претензий не предъявлял. В Чечне была война за независимость и она была проиграна, что возвращает всех к вопросу о том, кто сильнее.

«Российские интересы такие, какие есть, и Путин настаивает на том, чтобы их принимали во внимание. Россия не согласится с тем, чтобы ее загоняли в угол, словно она второстепенная страна, как это было почти 20 лет после того, как она сама изменила свое устройство». Можно ли перезагрузить отношения Запада и России? «Пока единственное, что объединяет Россию и Запад, – это конфликт», — заявил Владимир Познер в интервью Globe and Mail.


Фото: Reuters

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net