Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Неприступная Москва: Запад не поможет Прибалтике вернуть миллиарды от РФ

Доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян прокомментировал на страницах издания Sputnik требования балтийских стран к России о взыскании средств за их пребывание в составе Советского Союза.  

В странах Балтии в очередной раз заговорили о том, что Россия должна им миллиарды долларов за период советской оккупации. Например, министры юстиции Латвии и Эстонии заявили, что Москва должна им компенсировать нахождение в составе СССР в течение полувека. Указанные страны готовы подготовить совместны документ и потребовать возврата сумм через ООН. Политики оценивают ущерб в сотни миллиардов долларов.

Эксперты  называют разные причины столько резких изменений: парламентские выборы в Латвии и изменение бюджетной политики ЕС. Поэтому прибалты в очередной раз решили сыграть на русофобии, чтобы набрать политических очков и набить казну за чужой счет. При этом ни один серьезный эксперт не увязывает требования балтийских элит с их верой в то, что эти компенсации или хотя бы даже часть их удастся от России получить.

Мирзаян пишет, что прибалтийские страны вряд ли получат какие-либо деньги за свои требования, а Москва в своей позиции останется неприступной. По мнению эксперта, история знает не так много примеров выплаты репараций. Из недавних событий можно отметить выплаты Ирака за оккупацию Кувейта времен Саддама Хуссейна. Конечно, не обойти стороной Германию, которая выплачивала компенсации странам, оккупированным во время Второй мировой войны. Однако ставить страны Балтии в один ряд с Кувейтом и Германией нельзя. Дело в том, что Берлин и Багдад осуществляли силовой захват территорий. В Прибалтике такого не было. Ввод войск производился на договорной основе.

Эксперт отмечает, что СССР даже развивало экономику стран. Промышленный сектор Эстонии и Латвии сформировался в советский период. Поэтому Москва может рассмотреть вопрос выплаты компенсаций за построенную инфраструктуру и жилой фонд, но исключительно в разрезе перехода имущества в собственность России.

Доцент подчеркивает отсутствие ущемления прав граждан Прибалтики. Все страны входили в состав СССР на равных правах и управлялись национальными кадрами. В советский период численность населения постоянно росла в отличие от современных реалий, когда люди тысячами уезжают за границу, предпочитая развитые страны своей родине. Геворг Мирзаян предположил, что всему виной десоветизация, которая привела к массовому попиранию прав человека и экономическому упадку.

Западные страны не поддержат требования балтийских стран, так как не захотят создавать прецедент и открывать ящик Пандоры. У тех же США рыльце в пушку. Америка вторгалась в Гренаду в 1983 году, в страны Латинской Америки. Вашингтон также подозревают в поддержке «черных полковников», пришедших к власти Греции в 60-х годах. Тогда хунта прославилась не только нарушение прав человека. Третьи страны могут потребовать компенсации не только за преступления Запада в ходе XX века, но и за более ранние деяния.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net