Другие новости Уфы и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От королевы спорта - своему верноподданному


В легкоатлетическом манеже спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" состоялся традиционный мемориал по лёгкой атлетике памяти Владимира Жигалева.

- Магнитогорск славится не только своими спортивными успехами, но и умением чтить память и продолжать славные традиции, заложенные, в том числе, замечательным спорт-

сменом и талантливейшим тренером и организатором Владимиром Степановичем Жигалевым, - приветствует участников 31-го Мемориала Владимира Жигалева начальник управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Александр Берченко. - Рад приветствовать на турнире спортсменов Магнитогорска, Челябинской области и Башкортостана, желаю спортивных успехов и, самое главное, одержать победу над собой!

Владимир Степанович Жигалев - мастер спорта по спортивной ходьбе, первый директор детско-юношеской спортивной школы № 3 прославленного спортклуба ММК, воспитал не одно поколение мастеров королевы спорта, в числе которых министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер, серебряный призёр спартакиады народов СССР 1979 года Николай Широков и многие другие прославленные на весь мир легкоатлеты Магнитки. 

- Мне посчастливилось встретить в спортивной жизни многих замечательных профессионалов, одним из самых значимых был Владимир Жигалев, - говорит чемпион Европы в спортивной ходьбе на 50 километров, заслуженный мастер спорта страны Валерий Спицын. - Смело могу отнести его к своим учителям, он дал мне путёвку в большой спорт. Надеюсь, турнир его памяти даст старт и вашей спортивной карьере. Правильно отметили: Магнитогорск умеет чтить свои спортивные традиции: мемориал Владимира Жигалева не пропустили ни разу - даже в самые сложные для страны, города и комбината годы.

Легкоатлетический Мемориал Владимира Жигалева проводится  в Магнитогорске 31 год, для спортсменов это первые старты в зимних сезонах, то есть - первая серьёзная заявка о себе.

 Более того, ещё несколько лет назад в рамках турнира проводили первенство Челябинской области среди юношей и девушек от 13 до 16 лет, ведь спортсмены именно этого возраста состязаются в рамках мемориала Владимира Жигалева. Сегодня первенство в мемориал не включено, но, судя по успехам магнитогорских легкоатлетов, скоро оно вновь вернётся в легкоатлетический манеж. Ведь именно магнитогорский спортсмен Василий Мизинов стал призёром чемпионата мира и Европы по спортивной ходьбе и первым выполнил олимпийский норматив для участия в Олимпиаде-2020 в японском Токио.

Для участия в мемориале Владимира Жигалева в Магнитогорск традиционно съезжаются легкоатлеты Челябинска, Трёхгорного, Еманжелинска, Копейска, Межозёрного, Верхнеуральска, Златоуста, Бирска, Белорецка, Сибая, Уфы, Стерлитамака и других городов Челябинской области и Башкортостана. Скажу больше: для башкирских спортсменов легкоатлетический манеж СК "Металлург-Магнитогорск" становится не только местом выступления на мемориале Владимира Жигалева, но и площадкой для отборочных состязаний на участие в соревнованиях Приволжского федерального округа. Ведь, как ни парадоксально, для башкирских легкоатлетов манеж СК "Металлург- Магнитогорск" считается единственным местом для полноценных зимних сезонов, потому все они едут именно в Магнитогорск.

- В Башкортостане, разумеется, много спортивных комплексов и стадионов, где тренируются легкоатлеты, но специализированного легкоатлетического манежа, оборудованного всеми атрибутами - 200-метровой дистанцией для забегов, площадкой с песком для прыжков в длину, турниками для прыжков в высоту и участком для толкания ядра и метания других снарядов - действительно нет, самый близкий - легкоатлетический манеж "Магнитогорск-Металлург", - подтверждает директор спортивного комплекса Дмитрий Шохов. - Материальная база, оснащённая при помощи Магнитогорского металлургического комбината, у нас прекрасная, каждый год предприятие вкладывает солидные средства в её содержание и развитие. В 2019 году отремонтировали футбольные и баскетбольные поля, клуб настольного тенниса, для которого приобрели дополнительное оборудование, приобрели ратрак, который работает на зимних площадках комплекса. На 2020 год также много планов, прежде всего, глобальный ремонт крыши легкоатлетического манежа.

- Очень рада, что память об отце не просто живёт, а служит стимулом к развитию спорта в целом и лёгкой атлетики в частности, - говорит дочь Владимира Жигалева Ольга Ткачёва. - Папа очень любил своё дело, все силы отдавал лёгкой атлетике, давая дорогу в большом спорте многим своим воспитанникам. Участникам мемориала также желаю достичь больших спортивных успехов.

Кирилл Ведешкин - ещё один славный представитель магнитогорского спорта высших достижений. Начинал заниматься в манеже с многоборья, потом с тренером пришёл к выводу, что прыжки в высоту получаются лучше всего и сконцентрироваться стоит именно на них. Расчёт был верен: 21-летний Ведешкин - чемпион России по прыжкам в длину-2018, прошедшим летом он стал бронзовым призёром чемпионата, преодолев высоту 210 сантиметров, тогда как личный рекорд Кирилла - два метра и 19 сантиметров. На вопрос, как можно человеку с ростом 194 сантиметра преодолеть такую высоту, Кирилл улыбается: всё выполнимо.

- Высокий рост - это хорошо, центр тяжести находится выше, и преодолеть высоту легче, - объясняет Кирилл. - Но даже спортсмены небольшого роста умудряются преодолевать законы физики и покоряют высоты, которые, по сути, покорять не должны. Много тренировок и умение работать с центростремительным ускорением, заставляя законы физики работать на себя. И вообще все эти "тяжёлая кость", "склонность к полноте" - отговорки: есть мечта - всё осуществимо.

Турнир памяти Владимира Жигалева - не единственный легкоатлетический мемориал в Магнитогорске. В начале летнего сезона пройдёт турнир Виктора Коломийчука, также сделавшего необыкновенно много для развития спорта. Это значит, снова ждём в гости лучших спортсменов и почётных гостей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Уфа

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Уфа

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Уфа

Площадка публичной общественной дипломатии школьников



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Уфы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Уфы или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Уфе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Уфе и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Уфы и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Уфы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Уфа

В Уфе заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов принял участие в отправке 123 гумконвоя в зону СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net