Именем поэта Дементьева назовут улицу в Твери
Одну из улиц Твери назовут в честь поэта Андрея Дементьева, панихида по которому прошла 29 июня в Консерватории имени Чайковского. Об этом сообщили в пресс‐службе областного правительства.
«Улица в Твери будет носить имя Андрея Дмитриевича Дементьева. Память о нем, его творчестве — это память о целой эпохе. Мы также учредим премию имени Андрея Дементьева, которая будет вручаться лучшим молодым поэтам — участникам конкурса „Зеленый листок“. Он проводится в Доме поэзии ежегодно по инициативе Андрея Дмитриевича», — отметил Руденя.
Дементьев инициировал создание первого в России Дома поэзии. Открытый в 2013 году, центр стал инкубатором поэтического творчества и сохранял традиции родной культуры. Помимо всероссийского слета молодых поэтов «Зеленый листок», в Доме поэзии проводят множество других культурных событий, которые собирают известных писателей и художников.
Заслуженный деятель искусств и почетный гражданин Тверской области и Твери Андрей Дементьев скончался 26 июня на 89-м году жизни. Его похоронят на Кунцевском кладбище. Поэт Илья Резник рассказал, что воспринял смерть коллеги по цеху как личную потерю.