Другие новости Суздаля и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тринадцать красивейших крепостей России

 

1

На Руси кремлем считали городскую крепость, за стенами которой можно было укрыться от врагов. Впрочем, так стали называть и некоторые укрепленные монастыри и архиерейские резиденции. Рассказываем о самых мощных, красивых и романтичных крепостях России, куда обязательно стоит отправиться…

Астраханский кремль

537b68914bf63

Как известно из истории, в 1558 году войска Ивана Грозного захватили Астрахань, после чего царь распорядился перенести ее крепость на новое место. Поэтому первым делом в новом городе стали ставить Кремль. Строили его зодчие Матвей Вельяминов и Дей Губастый.

Местом для строительства был выбран остров, образованный Волгой, а также реками Кутум и Царев. Строительство Кремля еще не было завершено, когда он был захвачен поляками Марины Мнишек и казаками атамана Заруцкого. Впоследствии Астраханскому кремлю доводилось оказываться в эпицентре народных волнений, но в руки неприятеля он больше никогда не попадал.

Казанский кремль

503497545e758

Это самая древняя часть Казани: именно отсюда пошло строительство города. Когда-то это была мощная дубовая крепость с каменными мечетями и ханским дворцом, окруженная глубокими рвами и дремучими лесами.

Теперь это белоснежный музей-заповедник площадью почти в 14 гектаров, расположенный на высоком берегу реки Казанки и состоящий из древнего городища X—XVI века, каменно-кирпичного кремля XVI—XVIII века и сооружений XVI—XIX века.

Коломенский кремль

Kolomna

Коломенская крепость – брат-близнец Московского Кремля, была построена в приграничном городке в начале XVI века и успела стать свидетелем разрушительных монголо-татарских набегов и захватнических походов Смутного времени.

Здесь собирал войска против татар Дмитрий Донской, томилась в застенках польская красавица Марина Мнишек, молился о спасении души Иван Грозный. Когда Коломна утратила свое оборонное значение, высокие стены Кремля чуть было не растащили на строительство домов местные жители.

Московский кремль

5034f1f756d8c

Московский Кремль - сердце столицы. Много веков именно здесь решались важные государственные дела и вершились судьбы людей. Сегодня он считается крупнейшим архитектурным ансамблем мира, где рядом с музеями расположен рабочий кабинет президента России.

Самые знаменитые достопримечательности Кремля - огромные Царь-пушка и Царь-колокол, рядом с которыми постоянно толпы туристов фотографируют друг друга.

Нижегородский кремль

acdebdaf427be705d5206090ae4a01490e4b5639_1200

По одной из местных легенд, в советское время будто бы хотели снести Кремль, чтобы расчистить дорогу к Волге. Однако крепости повезло — ее оставили. И даже полностью реконструировали — архитектор заказывал специальный кирпич нестандартных размеров, чтобы вернуть Кремлю первоначальный облик (у него отсутствовала кровля, а башни находились в ужасном состоянии).

Из множества храмов сохранился только один — Михаило-Архангелькая церковь, где находится могила Кузьмы Минина. Здесь же стоит стелла Минина и Пожарского — ее барельефы выполнены Иваном Мартосом — автором памятника Минину и Пожарскому в Москве.

Новгородский кремль

img_7661_fhdr

Каменный Новгородский детинец (более распространенное название – Новгородский кремль) был построен князем Ярославом на берегу реки Волхов в первой половине XI века. Впервые он упоминается в летописях в 1044 году, однако никаких следов той постройки до наших дней не сохранилось.

В дальнейшем Новгородский кремль неоднократно перестраивался и расширялся. Здесь находится знаменитый памятник «Тысячелетие России», Софийская звонница, мемориал «Вечный огонь славы», Грановитая палата и многое другое.

Псковский кремль

image01

Часто приходится слышать название «Псковский кром». Это не ошибка, «кром» – древнее слово, означающее то же самое, что и более привычное нашему уху «кремль».

Деревянная крепость на месте Псковского крома появилась еще в VIII веке, а каменным кремль стал два столетия спустя. Сказать, что Псковский кром был хорошо укреплен по тем временам, – ничего не сказать. Его осаждали больше ста раз, и почти всегда безуспешно.

Ростовский кремль

1(2)

«Кремлем» одно из самых интересных мест Ростова Великого называют формально. Крепостные стены были возведены в XVII веке, когда «кремлей» уже не строили, да и оборонную функцию, в общем, не выполняли, а всего лишь окружали двор митрополита Ионы.

Из-за «митрополичьего» прошлого Ростовский кремль сперва сделали музеем церковных древностей, потом – после революции – государственным музеем древностей, потом краеведческим музеем и местом съемок знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Рязанский кремль

ryazan

Самая древняя часть Рязани, место, на котором когда-то был основан город Переславль-Рязанский, стала музеем-заповедником еще в конце XIX века. На территориии кремля восемь церквей, самые древние из которых – Архангельский и Христорождественский соборы – датируются XV веком, и несколько гражданских зданий: дворец Олега – палаты рязанских архиереев, гостиница черни, Певческий и Консисторский корпуса.

Соловецкий кремль

21

Один из самых знаменитых монастырей России, расположенный на Соловецких островах, называют также кремлем. Многие века (построен он был в 1420-1430-е годы) он не только был важным духовным центром страны, но и исполнял роль приграничной крепости: с гарнизоном и артиллерией. В голодные времена монахи помогали продуктами населению, ведь монастырь был одним из самых богатых на севере страны.

Суздальский кремль

suzdal_2

Суздальский Кремль — ядро Суздаля, первая постройка города, о которой упоминается в летописях (1024 год). Кремль находится в южной части современного города, прямо в изгибе реки Каменка.

Все деревянные сооружения Кремля, предназначенные для обороны города, сгорели во время пожара в 1719 году. Сохранились не подверженные разрушению пламенем земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей, а главное - ансамбль архиерейского двора с древним Рождественским собором (1222—1225 годы постройки).

Угличский кремль

gallery_promo21155897

Главное крепостное сооружение города Углича перестраивалось не один раз: то из-за пожаров, то из-за обветшания отдельных зданий. В изменение облика кремля внесли свою лепту и так называемые «ненаучные реставрации» XIX века, не опиравшиеся на изображения памятников.

В итоге получился очень красивый, но неоднородный архитектурный ансамбль, включающий самые знаковые достопримечательности Углича: палаты дворца удельных князей, Спасо-Преображенский и Богоявленский соборы и церковь царевича Дмитрия на Крови, выстроенная в память о сыне Ивана Грозного.

ugl2-1

Здесь хранятся носилки, на которых Дмитрия унесли с места гибели, фонарь, которым освещали путь процессии, и даже колокол, которым о случившемся оповестили народ. Кстати, колокол по приказу Бориса Годунова был на три века сослан в Сибирь, в Тобольск. Церковь внутри расписана сценами гибели восьмилетнего царевича – живописец придерживался не подтвержденной историками версии о том, что Дмитрия убили.

Тобольский кремль

18071

Тобольский кремль — единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества. В ансамбль Тобольского кремля входит Софийско-Успенский собор с ризницей, колокольня, Архиерейский дом, башня и стены, Рентерея, комплекс здания бывшего дворца Наместника, Гостиный двор.

Tobolsk-Kremlin-mountains-view

Тюремный замок и подгорные стены Прямского взвоза — сооружения XVIII. Все перечисленные выше здания и сооружения являются памятниками истории и культуры федерального значения.

http://www.softmixer.com/2014/12/blog-post_58.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Суздаль

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Суздаль

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Суздаль

Проект строительства спорткомплекса за Пекинкой приблизился к воплощению



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Владимир

Почти половина всех преступлений во Владимире — это дистанционные мошенничества



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Суздаль

В Суздале на Ильинском лугу высадят цветами надпись к 100-летию города



Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суздаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суздаля или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суздале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Суздале и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суздаля и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суздаля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Псарня в центре деревни закону не противоречит





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Суздаль

Открылась выставка каллиграфии в Барнауле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net