Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сенная – не Шарли: как мир отреагировал на теракт в Петербурге

После теракта в Петербургском метро соболезнования в адрес родных погибших и властей России приходят со всего мира, от стран СНГ до сирийского отделения «Хезболлы». РИА Катюша проанализировала кто и как разделил горе петербуржцев.

Первым отреагировал на беду россиян президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в момент теракта как раз встречался с Владимиром Путиным в Петербурге. «Очень жаль, очень жаль, что так случилось в эти минуты. Дай Бог, чтобы этим закончилось», — отметил белорусский лидер, предложив россиянам всю возможную помощь и готовность немедленно направить следователей для помощи российским коллегам. Простые белорусы также не отстали от «батьки», и весь вчерашний день несли цветы и зажигали свечи в память о погибших. Так же, как свою беду, теракт в Петербурге восприняли на Донбассе, в Сербии, в Приднестровье и Молдавии. «Дорогие россияне, народ Молдовы – с вами», — написал он в Facebook президент Молдавии Игорь Додон.

Вообще, судя по социальным сетям, жители практически всех стран бывшего СССР, мгновенно отозвались на боль петербуржцев. Правда, на Украине это делали только простые люди: пан Порошенко не удосужился сказать даже как бы обязательные слова сочувствия, единственный кто хоть что-то сказал, был глава их МИД Климкин, а укрСМИ и куча любителей скакать, объединились с нашими либералами и устроили шабаш. Но нормальных людей все-таки большинство и на Украине—например, в Запорожье появились вот такие листовки.




Слова сочувствия россиянам и Владимиру Путину высказали практически все мировые лидеры. Президент США Трамп позвонил российскому Президенту и предложил помощь, а Госдеп США даже запустил хештег #SennayaPloshchad. Европа отреагировала по разному. С одной стороны, практически во всех странах люди несли цветы к посольству России, официальные лица говорили о солидарности с русскими, а французы погасили огни подсветки на Эйфелевой башне в память о жертвах взрыва в метро Санкт-Петербурга.

https://youtu.be/OjGWULU1N84

С другой, в Германии было четко показано — Россия не Европа, а Сенная -- не Шарли. Власти Берлина не стали подсвечивать Бранденбургские ворота в цвета российского флага, таким образом, отказавшись почтить память о погибших русских, хотя, после терактов в Париже, Брюсселе и Лондоне Бранденбургские ворота окрашивались в цвета флагов стран, где расположены эти города. Как, говориться, мелочь, а показательно.




Как говорят, Бог им судья, вероятней им ближе эти цвета.




Неожиданно слова соболезнования пришли от тех, кого те же американцы и европейцы иначе, как террористами не кличут. Помимо сирийцев, турок и иранцев, включая «Корпус стражей революции», «Хизболла» также выразила соболезнования руководству России, семьям жертв и всем гражданам РФ в связи с этим трагическим происшествием. В заявлении, опубликованном пресс-службой движения, теракт был расценен, как одно из звеньев в цепи, сотрясающих весь мир, за коими стоят силы, против которых Россия сражается в Сирии и в других уголках мира. Это, с точки зрения ливанского Сопротивления, должно побудить объединить усилия против террористов, их спонсоров, защитников и идеологов, оправдывающих их преступления. Хизболла также подчеркнула, они знают, что такое настоящий террор и подлое убийство мирных граждан и полностью поддерживают народ России в этот тяжкий момент, когда совершенное злодеяние было нацелено «на ослабление решимости России противостоять всем формам террора».

Сказать, что «Хизболла» удивила — это не сказать ничего, слова сочувствия от них услышишь редко, но сейчас, когда по их земле прошел ТОЗР ИГИЛ во «всей красе», оставив за собой труппы и руины, а на помощь пришли только русские, эти слова понятны. Как дончане и сербы, в «Хизболле» знают цену жизни и не какие-то абстрактные рассуждения о мире ради мира, а их реальность, со боевиками-смертниками , которые взрывают их школы и мечети.

Если подвести итог, то люди не забыли, что они люди и хотя бы для порядка, но высказали соболезнования попавшим в беду россиянам. Да, не обошлось и без уродов, но сказать, что это было неожиданно нельзя – они, как и любая нечисть, сами признают, что единственным объединяющим их фактором остается горе у русских и если у нас ничего не случается, то начинают грызть друг друга. И относиться, что к нашим уродам, что к прочим, нужно точно так же как и к нечести - плюнуть, перекреститься и идти дальше.

РИА Катюша



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net