Прокуратура добивается выплаты задолженности по зарплате работникам ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры»
В ходе проверки выявлено, что задолженность по оплате труда в учреждении с декабря 2015 года по сентябрь 2016 года составляла более 4 млн рублей.
Прокуратура района внесла в адрес директора представление об устранении нарушений, а также в отношении ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры» и его ректора возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).
По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях Государственной инспекцией труда Санкт-Петербурга учреждение, а также его ректор привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 30 тыс. рублей.
Установлено, что в результате мер прокурорского реагирования учреждение частично погасило задолженность по заработной плате перед сотрудниками, однако полностью обязательств по выплате задолженности не исполнило.
Ввиду чего, прокуратура района в отношении ректора ЧНОУ ВПО «Невский институт языка и культуры» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), которое находится на рассмотрении.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.