Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вдумайтесь! Миллиарды уходят за границу! Оплачивать это предлагают нам: Катасонов молчать не стал

Миллиарды рублей уходят за границу, а расплачиваться приходится простым гражданам и предпринимателям. Доктор экономических наук Валентин Катасонов молчать не стал: "Вдумайтесь!"

К апрелю 2026 года общий объём задолженности граждан и организаций перед государством достиг рекордных 4 трлн рублей. За год этот показатель вырос примерно на 33%, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

По информации издания, жители России и компании накопили исторически высокий уровень долгов перед бюджетом. Из общей суммы задолженности около 1,7 трлн рублей приходится на неоплаченные налоги, сборы и страховые взносы. Оставшаяся часть долга сформирована из начисленных штрафов, пеней и процентов за просрочку выполнения обязательств.

Меня поразило, что второй компонент – пени и штрафы – в два раза больше, чем сумма неуплаченных налогов. То есть если человек или бизнес попадает в категорию должника по налогам, сразу же включается счётчик, и начинают начислять пени и штрафы. И они, судя по всему, гигантские,

- отметил в беседе с Царьградом доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Эксперты связывают ухудшение финансового состояния бизнеса с удорожанием кредитов, увеличением операционных затрат и снижением деловой активности. Негативно влияют на ситуацию меры по расширению базы налогоплательщиков НДС и усиление налогового контроля.

Аналитики предупреждают: продолжающийся рост задолженности может привести к массовым банкротствам и усилить экономическую нестабильность в отдельных секторах.

По словам Валентина Катасонова, складывается такая ситуация: если физические и особенно юридические лица выполнят свои обязательства по налогам, то они вынуждены будут объявить о своем банкротстве.

Многие, по крайней мере. Я разговаривал с одним предпринимателем. Он сказал: если буквально выполнять все требования закона, то у них практически не только вся прибыль, но и вся выручка должна пойти на уплату налогов. Он говорит: "До определённого момента мы были законопослушными предпринимателями. Но мы понимаем, что сейчас выполнение всех налоговых обязательств означает, что мы просто исчезнем",

- рассказал эксперт в беседе с Царьградом.

По его словам, опросы представителей малого и среднего бизнеса показывают: примерно третья часть всех субъектов МСП считает, что в этом году уйдёт из бизнеса.

Валентин Катасонов отметил: последние копейки пытаются содрать с малых и средних предпринимателей. Но при этом миллиарды уходят за границу.

На Питерском экономическом форуме что только не обсуждали. А главный вопрос забыли обсудить - нас грабят 365 дней в году 24 часа в сутки. Я имею в виду, что во внешней торговле Российской Федерации существует поразительный дисбаланс: экспорт превышает импорт, причём на протяжении всех лет существования страны,

- говорит доктор экономических наук.

По его словам, в 2022-м году превышение экспорта над импортом составило в 2,2 раза:

А это (если в абсолютных величинах) - 100, 200, или даже 250 млрд долларов. То есть этого более чем достаточно, чтобы у нас был профицитный бюджет. На сегодняшний день эта дыра уже превышает 6 трлн. По итогам года, говорят, меньше 10 трлн не будет. Соответственно, если бы деньги, которые уходят за рубеж, были бы направлены для пополнения нашего бюджета, то мы бы были бы вполне здоровы экономически. Но, к сожалению, этого не делается, и никто даже это не обсуждает.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net