В Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России представили журнал «Европейский вестник»
На плановом заседании секции художественно-документальной прозы Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России состоялась презентация журнала «Европейский вестник», издаваемого Европейским фондом славянской письменности и культуры. Члены секции художественно-документальной прозы Владимир Лукин и Тамара Мусиенко уже опубликовали в нём статьи и получили авторские экземпляры.
Журнал, по определению писателя Владимира Васильева, продвигает русскость среди русскоязычного населения в странах Европы и европейцев, желающих изучать русский язык. Владимир Лукин призвал писательское сообщество включиться в этот процесс и внести свой вклад в благородное дело продвижения русской литературы и культуры в мировое цивилизованное пространство. Этот призыв сразу же нашёл отклик – несколько человек выразили готовность к участию в этой миссии.
Как сообщал «Русский мир», в начале марта 2026 года вышел первый номер международного культурно-просветительского журнала «Европейский вестник» за 2026 год.