75% обратившихся за автокредитом туляков получили отказ
По данным кредиторов, доля отказов по заявкам на покупку авто в марте 2026 года составила 78,3%. Об этом сообщают в Национальном бюро кредитных историй.
Несмотря на то, что показатель по-прежнему высокий, показатели снижаются уже второй месяц подряд.
В ТОП-30 регионов по отказам в кредите на машину вошла и Тульская область. Регион оказался на 22 месте.
В марте 2025 года показатели были 84,6%, а в этом году показатели стали меньше на 9,4% - 75,2%.
Больше всего отказов получали жители Иркутской области (87,4%), Красноярском крае (85,5%), в Кемеровской и Новосибирской областях (по 83% в среднем).
Чаще всего кредит выдавали в Республике Чувашия (69,1%), Вологодской (70%) и Воронежской (71,7%), а также в Санкт-Петербурге (72,1%) и Республике Татарстан (72,2%).
Как отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, несмотря на некоторое снижение в феврале-марте 2026 года, доля отказов по заявкам на автокредиты остается на высоком уровне. ДЛя банков важно, чтобы у созаемщика была хорошая кредитная история. По заявкам таких заемщиков доля отказов по автокредитам в настоящее время составляет 55%.
Ранее мы писали, что в целом по России средняя цена машины на вторичке снизилась на 7,5 % по сравнению с прошлым годом. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.