Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

27 января 1944 года советские военные полностью сняли блокаду Ленинграда

27 января 1944 года советские военные полностью сняли блокаду Ленинграда

78 лет назад блокаду Ленинграда, которая длилась 872 дня, удалось полностью снять. Героический подвиг жителей города прочно ассоциируется в мире с блокадным хлебом весом 15 граммов, «Дорогой жизни» и заклеенными крест-накрест белыми полосками бумаги окнами. Выжившие в невозможных условиях люди стали примером стойкости для всего мира. Однако они сами едва ли думали, что показывают какой-то пример. И после снятия блокады им предстояло отстроить город заново.

Сровнять с землей и казнить за отступление

В 1940 лидер нацистской Германии Адольф Гитлер подписал директиву № 21, известную также как «План Барбаросса». Этот план предполагал нападение на СССР с трех направлений и захват Ленинграда, Москвы и Киева. При этом Москву предполагалось брать в последнюю очередь. В 1941 году Гитлер определял завершение «похода на Восток» концом осени того же года.

Ленинград был вторым по значению городом в СССР с населением около 3,2 миллиона человек. Гитлер изначально планировал блокировать его и максимально разрушить. После этого он собирался вывезти «все, что осталось живое, в глубь России», а руины Ленинграда сровнять с землей и передать Финляндии район севернее Невы.

6 сентября 1941 года Гитлер подписал директиву о подготовке к наступлению на Москву, согласно которой группа армий «Север» совместно с финскими войсками на Карельском перешейке должна окружить советские войска в районе Ленинграда. Штурм Ленинграда начался 10 сентября. В результате оборона советских войск вокруг города оказалась прорвана. Сталин оценивал ситуацию как катастрофическую.

Местное руководство подготовило к взрыву основные заводы. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены. Прибывший руководить обороной Георгий Жуков, пытаясь прекратить самовольное отступление, не останавливался перед самыми жестокими мерами. Он, в частности, издал приказ о том, что за самовольное отступление и оставление рубежа обороны вокруг города все командиры и солдаты подлежали немедленному расстрелу.

Немцы не смогли быстро взять город, поэтому приступили к разрушению Ленинграда массированными артиллерийскими обстрелами и бомбежками. Особенно сильными они были в октябре–ноябре 1941 года. Противники сбросили на Ленинград несколько тысяч зажигательных бомб, чтобы вызвать массовые пожары. Особое внимание они уделяли уничтожению складов с продовольствием.

Начало

Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. Однако жители города потеряли возможность покинуть Ленинград двумя неделями раньше: железнодорожное сообщение было прервано 27 августа, из-за чего на вокзалах и в пригородах скопились десятки тысяч людей, которые ждали возможности эвакуироваться на восток.

Продовольственные карточки ввели в Ленинграде 17 июля, это сделали лишь для того, чтобы навести порядок в снабжении. Снижение норм выдачи продуктов впервые произошло 2 сентября 1941 года. Кроме того, 1 сентября запретили свободную продажу продовольствия.

В октябре жители города почувствовали на себе явную нехватку продовольствия, а в ноябре в Ленинграде начался настоящий голод. Сначала зафиксировали первые случаи потери сознания на улицах и на работе, первые случаи смерти от истощения, а затем и первые случаи каннибализма. Однако основную часть погибших пока составляли жертвы бомбардировок и артиллерийских обстрелов.

Выживание

Проблемы с продовольствием начались зимой 1941–1942 годов. С сентября нормы питания как для военнослужащих, так и для гражданского населения, регулярно снижались.

В ноябре 1941 года положение горожан резко ухудшилось. Собственных запасов продовольствия у населения уже практически не было. Смертность от голода стала массовой. Специальные похоронные службы ежедневно подбирали на улицах до сотни трупов. Рыть могилы в промерзшей земле было тяжело, поэтому команды МПВО использовали взрывчатку и экскаваторы. В результате десятки, а иногда и сотни трупов хоронили в братские могилы, не зная имени погребенных.

Еще одним важным фактором роста смертности стал холод. С наступлением зимы в городе практически кончились запасы топлива: выработка электроэнергии составляла всего 15% от довоенного уровня. Прекратилось централизованное отопление домов, замерзли или были отключены водопровод и канализация. Остановилась работа практически на всех фабриках и заводах.

Не с первой попытки

Попытки снятия блокады предпринимались неоднократно. Первая произошла еще осенью 1941 года, но оказалась неудачной. Еще несколько попыток предпринимались в течение 1942 года, они также оказались безрезультатны.

Прорыв блокады произошел в начале 1943 года — тогда удалось восстановить сухопутную связь Ленинграда со страной, проложив легендарную «Дорогу жизни». Полное освобождение города от блокады произошло в январе 1944 года. Командование ленинградского фронта обратилось к Сталину с просьбой произвести 27 января салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий. Сталин просьбу удовлетворил.

Через некоторое время в городе стали снимать разного рода ограничения, касавшиеся передвижения транспорта, светомаскировки, противовоздушной обороны. Началось восстановление промышленных предприятий, набор и обучение рабочих. Стали восстанавливать разрушенное жилье, отделывать ленинградское метро. В свободную продажу поступил алкоголь, людям начали выдавать белый хлеб.

По разным оценкам, блокада Ленинграда унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% — от голода.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Санкт-Петербург

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Санкт-Петербург

ФАС начинает охоту – на владельцев АЗС. Что происходит?



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Санкт-Петербург

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах нового логистического каркаса России



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Санкт-Петербург

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net