Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дорога из позапрошлого века

Дорога из позапрошлого века

В огромной сети российских железных дорог есть одна главная – и споров вокруг этого утверждения быть не может. Она в истории наших путей сообщения – как гвардия. Не случайно первыми проехали по ней именно гвардейцы.

Октябрьская, она же Николаевская, железная дорога. Она была главной в Российской империи, в Советском Союзе и с честью сохраняет этот статус в современной России.

Это случилось 170 лет назад. 14 августа 1851 года по только что построенной уникальной двухпутной Петербурго-Московской железной дороге от Николаевского вокзала Северной столицы до Николаевского вокзала Первопрестольной прошли первые составы. В их вагонах с комфортом располагались по два батальона лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков – элитных сил русской регулярной армии, полков, которые формировал и готовил лично первый российский император – Пётр Великий, славный революционер на троне. Медики высказывали сомнения: не повредит ли здоровью защитников отечества столь долгий путь по чугунке? Однако гвардейцы, известные храбрецы и жуиры, доехали до Москвы без неприятных происшествий, скоротав время в весёлых беседах и песнях. Многие вспоминали, что ещё недавно между двумя столицами империи простирались непроходимые глухие леса. И вот – чугунка, пронзившая и ускорившая главный путь страны. Замечательная дорога, которую строили «с запасом», и она могла выдержать интенсивное ежедневное движение. В Москве воинов по традиции встречали с оркестром и с цветами, на которые щедр московский август. Мощное гвардейское «Ура!» потрясало окрестности Каланчёвки – будущей Комсомольской площади. Для публики главными героями этого технического свершения были именно герои-военные.

Эта страница нашей истории сродни первым дальним перелётам авиации, открытию Московского метрополитена или освоению Сибири русскими казаками. Прорыв в будущее, качественно изменивший к лучшему жизнь в огромной стране. Первый поезд находился в пути 21 час 45 минут. Тогда такая скорость производила сильное впечатление.

16 августа по дороге проехал главный пассажир – император Николай I. Он остался доволен необычным путешествием. Протяжённость Николаевской магистрали составила почти 650 километров – грандиозный размах по тем временам. Принятая ширина колеи 1524 мм стала общегосударственной для всех железных дорог Российской империи. Многим известно, что наша главная дорога – прямая почти на всём протяжении. Небольшой изгиб некоторое время был только в районе станции Веребье, и, согласно известной, но неправдоподобной легенде, именно там на карте отпечатался палец Николая I, который скрупулёзно проводил маршрут по линейке. Линейка была, но палец не помешал царю-инженеру!

Осенью, с 1 ноября, по дороге началось регулярное движение. С тех пор поездами, курсировавшими между двумя столицами, пользовались тысячи и тысячи человек. Для кого-то это было просто экзотическим развлечением – проехаться по России с небывалой скоростью. А многие, как это всегда и всюду бывает, всерьёз побаивались технической новинки. В дороге нередко слышался восхищённый молодецкий крик офицеров и оханье барышень.

Девять лет страна возводила эту магистраль. Строительство Петербурго-Московской железной дороги обошлось казне в астрономические 67 миллионов рублей. Работали, тянули лямку напряжённо, мучительно, но неуклонно. «Труд этот, Ваня, был страшно громаден», – многим из нас памятны эти некрасовские строки. Действительно, на сооружении пути трудились до 60 тысяч человек. По тем временам – целая армия, и немалая. Громаден, иногда жесток оказался труд, но не напрасен. Для русских инженеров-железнодорожников строительство этой дороги стало настоящим университетом. Ведь их было мало – специалистов, ставших нашими учителями, приходилось выписывать из Европы. Тем не менее во время строительства будущей Николаевской дороги зародилась русская инженерная школа, которая через два-три поколения стала передовой. Все строители первой нашей великой чугунки достойны доброго слова – от императора до министра, от главного инженера до землекопа. И колоссальные деньги, потраченные на строительство великой трассы, не пропали даром и «работают» до сих пор! Конечно, магистраль постоянно модернизируется, на ней внедряются самые современные технологии, но основа-то построена именно тогда, 170 лет назад!

Самая первая русская железная дорога – Царскосельская – была в известном смысле светской забавой, изящной технической игрушкой. Её протяжённость в 27 километров несравнима с масштабом трассы, которая «заработала» в августе 1851 года. Николаевская дорога, связавшая две столицы, стала первым индустриальным и массовым железнодорожным направлением в нашей стране. Мы не сильно преувеличим, если скажем, что именно с этого большого государственного проекта началась новая Россия, глобальная веха в нашей истории. Веха, тесно связанная с более энергичным развитием индустрии. Наступало время новых скоростей и технических побед, подхваченное инженерами и управленцами нашего ХХ века.

vokzal450.jpg
Николаевский вокзал в Москве, 1902 год
Н. ЩАПОВ / ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ

Рельсовый маршрут между двумя столицами стал (и остаётся в наше время) эстетическим, архитектурным шедевром. Архитекторы – и прежде всего Константин Тон – создали единый образ огромного, широко протяжённого пространства, подчеркнув извечную связь, которая проходит между нашими двумя главными городами. Единый стиль прочитывается и в главных вокзалах Москвы и Петербурга, и в небольших станционных корпусах, которых на этом пути десятки.

Современная Октябрьская дорога (так теперь называется бывшая Николаевская) гораздо длиннее первоначальной. Она простирается от Москвы далеко на северо-запад, охватывая огромное пространство.

С праздником, главная магистраль страны! И пускай этот день станет знаменательным для каждого гражданина России, высоко ценящего технический прогресс. Дорога из позапрошлого века прямиком доставит нас и в далёкий XXII! Она будет необходима всегда. Меняются скорости, наша жизнь тоже неузнаваемо изменилась: электричество, телефоны, интернет – без всего этого уже невозможно представить Октябрьскую железную дорогу, истоки которой берут начало из далёкого августа 1851-го...

Арсений Замостьянов, заместитель главного редактора журнала «Историк»


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Санкт-Петербург

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Санкт-Петербург

Посещение пяти экотроп в Ленобласти станет платным



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Санкт-Петербург

Посещение пяти экотроп в Ленобласти станет платным



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Санкт-Петербург

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне



Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

На продолжение президентской программы догазификации Свердловская область получит 680 млн рублей



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Ленинградский зоопарк выложил видеозапись с пумой Синди





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Санкт-Петербург

В Солнечном Volksvagen сбил двух велосипедистов: одного из постиравших увезли на «скорой»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net