Презентация итальянской антологии русской поэзии
26 августа в Центре Андрея Белого состоялась презентация антологии «Tuttа la pienezza nel mio petto» («Вся полнота в моей груди»). Книгу задумал и составил итальянский славист и переводчик Паоло Гальвани.
Он окончил Болонский университет по специальности «Русский язык и литература», стажировался в Киеве. Увлечение русской поэзией привело Паоло в Петербург, где он познакомился с поэтами, принадлежащими к разным кругам и направлениям. В 2003 году Гальвани составил и перевёл объёмную «Антологию новейшей русской поэзии». Позднее он выпустил в Италии книги стихов Елены Шварц, Василия Филиппова, сборник текстов о Чеченской войне.
Зимой 2015 года Паоло решил составить антологию текстов молодых авторов — и вдруг получил предложение от издателя! За несколько месяцев славист перевел стихи тринадцати петербургских поэтов. В антологию «Tutta la pienezza nel mio petto» вошли тексты Павла Арсеньева, Андрея Баумана, Аллы Горбуновой, Насти Денисовой, Алексея Порвина, Петра Разумова, Никиты Сафонова, Станислава Снытко, Ивана Соколова, Екатерины Преображенской, Лады Чижовой, Дарьи Суховей и Александры Цибули.
Паоло Гальвани рассказал о принципах составления антологии. По его словам, «объём антологии не позволил включить огромное количество замечательных стихов». Книга не показывает некую общность молодых поэтов, а «скорее обнажает невозможность их собрания в единую школу», заметил Иван Соколов.
Чтения открыл Павел Арсеньев, потом авторы выступали в алфавитном порядке — следуя итальянскому алфавиту. Екатерина Преображенская прочла стихотворение на итальянском, остальные читали стихи на родном языке. Кроме текстов, вошедших в сборник, многие читали новые стихотворения. Три поэта представили отрывки из больших вещей: Алексей Порвин и Иван Соколов — фрагменты из поэм, Никита Сафонов — из текста, который он назвал «сложной конструкцией».
В заключительной части вечера Паоло Гальвани ответил на вопросы слушателей, а куратор Клуба переводчиков Ольга Логош пригласила всех на заседания Клуба.
Автор фото:
Виктор Немтинов