Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры "Таврида", чтобы оборудовать ее для полноценного посещения туристов

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Крым известен своими древними пещерами. Однако до недавнего времени их посещение специалистами строго регламентировалось, а туристов официальные туристические компании не возили туда вовсе. Но все меняется к лучшему. Со следующего года откроет свои "двери" одна из самых древних крымских достопримечательностей - пещера Таврида.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Начало строительства

С самого начала строительство планировалось очень масштабное. Перед началом специалисты научно-рекреационного комплекса постарались аккуратно вскрыть - и сделали это с успехом - свод подземной галереи, глубина которой составила почти восемь метров. Благодаря таким изменениям у будущих посетителей появится удобный путь к отдаленным частям подземелья, которые еще не изучены.

Работы проводились в течение месяца, и за это время археологам удалось извлечь на поверхность около 4 тысяч кубометров грунта. Вместе с грунтом были обнаружены останки древних животных, которые, по предварительному анализу, жили на территории Крыма около 2 млн лет назад.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

А перед этим местность изучали специально приехавшие на раскопки специалисты по минералогии и генетике из Казани и Уфы. Пещера Таврида была открыта не так давно, в 2018 году, поэтому мало изучена. По плану открытие маршрута после археологических работ намечено на 2021 год, если не случится второй волны эпидемии коронавируса. Сейчас освоено около 2 км пещер, и это не предел.

Уникальные минералы

Не обошлось и без открытий. Пещера порадовала специалистов редкими минералами. Во время работы весь извлекаемый грунт вывозили и распределяли недалеко от самой пещеры, чтобы дать возможность археологам вести исследовательскую деятельность. Чтобы найти стоящие образцы, приходилось очищать и перебирать пласты обыкновенной глины, которой было в избытке у входов. Когда все было очищено, строительная бригада приступила к прокладке освещения и обустройству. Решено было выложить пол плиткой для большего удобства.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Древние животные

Пока шло строительство и разбор грунта, специалисты обнаружили большое количество останков древних животных. Находки уместились в 200 мешков. По словам представителя Палеонтологического института им. А. А. Борисяка, который работал непосредственно на объекте, все находки были тщательно отсортированы и очищены от верхнего известнякового слоя, а затем привезены в Крымский университет. Там их тщательно промыли и обработали специальными составами.

После тщательного исследования оказалось, что теперь в руках специалистов останки около двенадцати стоящих артефактов. Среди них есть фрагменты южного слона, лопатка оленя, осколок рога горного барана. Также есть кости пернатых, особенно дроф. А дрофы обитают в основном в степной зоне. Поэтому уже сейчас можно сделать вывод, что несколько миллионов лет назад территория Крыма была степью. Найдены многочисленные фрагменты носорога. Среди артефактов есть даже останки страусов.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

С началом пандемии работы на локации были остановлены, но специалисты надеются вернуться туда уже к середине августа, чтобы продолжить исследование. Они уверены, что известняковые слои скрывают еще очень много интересного с археологической точки зрения.

Другие раскопки

Археологи изучают каждый сантиметр грунта пещер. По их словам, работы хватит минимум лет на десять, а то и больше. В 2018 году была открыта первая пещера, которая сейчас известна под названием "Грот гиен".

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Тогда на стройке трассы Таврида дорожники случайно обнаружили подземную галерею, а летом 2019 года уже велась полномасштабная работа по исследованию пещеры, был найден полноценный вход. На ее территории тогда впервые были обнаружены залежи биологических артефактов.

С 2018 года работы продолжаются до сих пор и планируются еще минимум на два года. Среди останков древних животных не найдено ни одной кости, принадлежащей человеку, однако его существование на территории древнего Крыма не исключается. Если такие артефакты будут обнаружены, вывод будет только один: древний человек был атакован хищником, который затем затащил его в пещеру, что была на тот момент его логовом. Но, как говорится, будем следить за событиями.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Экскурсионные маршруты

Параллельно с внутренними работами шла работа и над организацией оптимального маршрута. Безопасный туристический путь утвердили, его длина составит 560 метров. Остальная часть пещеры будет тщательно закрыта, так как там будут проводиться археологические раскопки и дальнейшие исследования.

Интересно, что входы в пещеру также решено обустроить. Перед входом через несколько месяцев раскинется парк и будет несколько зданий туристического характера. Работа по созданию украшений для парка частично была доверена специалистам из Санкт-Петербурга. Решено было воссоздать фигуры диких животных в полный рост. Часть экземпляров изготовят в Северной столице и привезут в Крым, где сразу же установят возле Тавриды. Остальные скульптуры будут изготовлены в Китае.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Рисунки для воссоздания уже разработаны. Ими занимался Дмитрий Старцев, сотрудник зоологического музея. Сначала были сделаны 3Д модели слона, слоненка и саблезубой кошки. Модели в Китае уже готовы, специалисты ждут окончания пандемии и открытия границ, чтобы транспортировать экспонаты и привезти их для установки в Крым.

Материалы и инструменты

В основном скульптуры в Китае изготавливаются из пенополистирола. Пласты закрепляют на металлической решетке или каркасе с использованием силикона. На все материалы производитель дает гарантию почти 100 лет. Для нас с вами эта гарантия считается пожизненной, смеется эксперт.

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

А вот в Санкт-Петербурге специалисты идут другим путем. Их метод более понятен и прост, все модели получаются как настоящие. В этом серьезное отличие в китайском и российском подходах. Китайцы делают немного кукольные вещи, в то время как в России придерживаются максимальной достоверности. Сначала делают эскизы из обычного пластилина. А вот финальная технология изготовления моделей похожа - на каркас надевают "куски" тела. На подходе начало работ по изготовлению семьи бизонов, гиен и саблезубых кошек. Кстати, именно саблезубые кошки удостоились звания "символа пещеры Таврида".

Пещера чудес: в Крыму вскрыли свод пещеры

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Санкт-Петербург

Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Санкт-Петербург

Председатель красноярского Законодательного Собрания принял участие в Совете законодателей



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Санкт-Петербург

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Санкт-Петербург

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Санкт-Петербурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий





Путин в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Санкт-Петербурге


Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Санкт-Петербург

Как человек-паук. В Санкт-Петербурге узбекистанец спас людей от пожара. Видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net