Мы в Telegram
Добавить новость
«Свободная Пресса Юг»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Месть снеговикам и чебурашкам

Месть снеговикам и чебурашкам

Нелегкая судьба веселых скульптур, в том числе новогодних, как диагноз нашему обществу

Ростов-на-Дону готовится к Новому году. Несмотря на определенные экономические проблемы, городские власти нашли средства для того, чтобы украсить донскую столицу в преддверье наступающего праздника. Так, только на световые украшения Ростова к Новому году город готов потратить до 14,5 млн рублей. Такая сумма, а именно 14 млн 583 тыс 908 рублей,  была еще в конце октября обозначена в качестве максимальной при проведении департаментом архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону конкурса на оказание услуг по оформлению города к Новому году. В соответствии с планом, в городе должны быть установлены световые композиции и световые элементы на зданиях, сооружениях и опорах электроосвещения.

У снеговиков забрали шарфы, а одному сломали голову

 В соответствии с проектом, на площади перед Музыкальным театром планировалось установить оркестр из четырёх снеговиков высотой до 2,6 м и шириной около 4 м., причем каждому снеговику «поручен» свой музыкальный инструмент. Главную площадь города – Театральную – украсят «Большие новогодние часы» высотой не менее 6,4 м. Новогодние украшения должны появиться и на других площадях и улицах города. Несмотря на то, что многие ростовчане в комментариях к новостям о готовящемся праздновании Нового года задают вопросы о целесообразности столь значительных финансовых затрат на торжества, заботу городской администрации о праздничном настроении горожан можно только приветствовать. Но, похоже, есть среди нас и такие люди, для которых даже такой светлый праздник как Новый год не представляет никакой ценности. Так, 9 декабря 2015 г. на площади Советов (напомним – на ней находится здание администрации Ростовской области) были установлены десять белых снеговиков. Как и положено настоящим новогодним снеговикам, всем им одели на головы «шапки» - ведра, а также обернули шеи цветными шерстяными шарфами.

Конечно, проходившие мимо ростовчане сразу же стали фотографироваться с интересными новогодними украшениями. Но у некоторых хулиганские побуждения взяли верх над здравым смыслом и даже праздничным настроением. Уже менее чем через сутки после того, как снеговики появились у здания областной администрации, одному из них сломали голову. Кроме того, трех из снеговиков, несмотря на зимнюю погоду, «раздели» - кому-то приглянулись шерстяные шарфы. Об этом в сообществе «Ростов-Главный» сообщила ростовчанка Валюшка Барсегян: «В городе очень красиво стало, но сегодня уже у половины снеговиков нет шарфиков, а одного вообще разбили! Вот вам и украшай любимый город к празднику... спасибо некоторым людям, за хамское отношение к городу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури сводят народ с ума

Кому помешал Чебурашка?

К сожалению, хамское отношение к труду других людей, пренебрежение уютом и чистотой города – для современного Ростова не редкость. Коренные ростовчане связывают это с «понаехавшими» из других населенных пунктов, для которых Ростов-на-Дону так и остался чужим, неродным городом. Но правильнее было бы связывать это с «поехавшими», которых немало в любом городе и которым по причине опьянения или банального куража, глубоко плевать на окружающих. Так, многие внимательные ростовчане помнят, как неизвестные вандалы изуродовали замечательную скульптуру – памятник Крокодилу Гене и его другу Чебурашке, стоявший в парке им. Н. Островского. Кому-то помешали любимые всеми с детства персонажи. Чебурашке отбили нос, уши и руку. После этого скульптуру сказочного персонажа демонтировали. Осиротевший Крокодил Гена простоял в парке без своего приятеля почти шесть лет. За это время он превратился в своего рода достопримечательность социальных сетей – памятник «грусти и одиночеству».

Лишь в сентябре 2013 года произошло торжественное событие – скульптурная композиция приняла свой прежний вид после того, как в парк вернули реконструированного Чебурашку. На странице парка менеджер по культурно-массовой работе Лилия Ясных сообщила: ««наконец, спустя почти 6 лет, к своему дорогому другу Гене, вернулся Чебурашка! Многие ростовчане помнят по своим детским фотографиям, что Гена всегда играл на гармошке вместе с поющим Чебурашкой в парке Островского. Только последние годы Гена грустил в одиночестве. Чебурашка очень надеется, что ему больше не будут отбивать уши, нос и руку!».

Крокодил исчезнет из парка?

 Однако, вандалы вандалами, а иногда город пугают слухи и о планах вполне солидных людей. Так, в ноябре 2015 года в сети появилась информация, что Гену и Чебурашку могут вообще убрать из Парка Островского – в связи с передачей парка в частную концессию. Но официального подтверждения эта информация не получила. Зато другую знаменитую и дорогую многим людям, чье детство прошло в советском Ростове, скульптуру – зеленого крокодила из парка им. Вити Черевичкина – вполне могут демонтировать. Как и парк им. Н.Островского, парк им. Вити Черевичкина, названный в честь известного на всю страну ростовского подростка, разводившего голубей и убитого за это гитлеровскими оккупантами, переходит в концессию.

Единственный в Ростове-на-Дону детский парк будет модернизировать и обустраивать ООО «Город-сад». В течение 2016-2018 гг. эта компания намерена реализовать проект стоимостью в 23 млн рублей. Планы по переустройству парка действительно грандиозные. Предполагается реконструировать и улучшить плавательный бассейн, разместить в парке 15 аттракционов. Однако, как сообщил портал «161», Владислав Акопджанов – исполнительный директор ООО «Город-сад», - еще в конце октября 2015 г. призвал «не тащить ничего из ХХ века». Из старых скульптур планируется оставить только бюст самого Вити Черевичкина и знаменитую Александровскую колонну. Полюбившегося всему городу крокодила, радовавшего глаз с 1970-х годов, скорее всего, перевезут в какое-либо другое место.

Уважение к среде обитания – основа здорового общества

Между тем, изменения в облике родного города, а особенно – значимых и культовых для многих ростовчан мест, - воспринимаются большинством горожан крайне болезненно. Еще бы – ведь и Гена с Чебурашкой в парке им. Н. Островского, и зеленый крокодил в парке им. Вити Черевичкина, и целый ряд других скульптур – это светлые воспоминания детства, юности, история родного города, в конце концов. Ведь культурный облик каждого населенного пункта состоит не только из официально признанных исторических и архитектурных памятников, но и из таких, на первый взгляд, несерьезных композиций, из отдельных строений и помещений, парков и скверов, переулков, чудесным образом не подвергшихся «точечной» застройке и сохранивших в целости и сохранности дух старого города. Именно эти моменты и формируют позитивное восприятие городской среды.

Настоящее благоустройство города, в первую очередь, должно учитывать не интересы или пожелания чиновников и бизнесменов-инвесторов, а общественное мнение. Если люди не могут влиять на принимаемые решения даже в таких малых вопросах как облик города, парка, улицы, то уместно ли вообще говорить о развитии институтов гражданского общества, о демократии и самоуправлении? Именно с изоляции от принятия решений по улучшению собственного города, района, улицы и начинается массовое появление безразличных ко всему «големов», для которых сегодня не составит труда сломать голову новогоднему снеговику, а завтра – совершить преступление в отношении живого человека.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Москва

Глава Люберец поздравил боксера с победой



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net