Мы в Telegram
Добавить новость
БелТелеРадиокомпания





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вопрос о введении в Беларуси обязательного отцовского отпуска вынесут на общественное обсуждение

Вопрос о введении в Беларуси обязательного отцовского отпуска вынесут на общественное обсуждение

Эта новость еще несколько лет назад могла показаться из разряда фантастики, но… в наши дни - уже вполне реальность. Вопрос о введении обязательного декретного отпуска на месяц для молодых отцов вынесут на общественное обсуждение. Споров вокруг этой темы действительно не мало. С одной стороны, казалось бы, и не мужское это дело, с колясками бегать, и нянчится с младенцами. С другой – достаточно примеров, которые говорят об обратном.

Вот именно поэтому «Главный эфир» выслушал реальные истории, собрал разные точки зрения и взгляды. Детальный анализ инициативы, которая во всех смыслах дорогого стоит, - прямо сейчас.

Рассказывает Алексей Мартиненок:

Сразу после работы - на занятия. Узкий круг малознакомых мужчин объединяет одно важное обстоятельство. Все они - молодые отцы, или вот-вот

ими станут. Футбол, машины, политика - все в прошлом. Теперь у них новые интересы.

В это время, безусловно, ответственное, есть поводы для волнения.

И не только у мам. Послеродовая депрессия по статистике случается с каждой десятой женщиной. Психологи говорят, нередки и другие проблемы.

И тут повод для пап задуматься и чему-то научиться. Специально для тех, кто хочет помочь, но не уходить в полноценный декрет на три года, работают папа-школы. Явление не новое, но спрос есть. Тем более что аксиома «растить ребенка - дело женщины» превратилась в теорему и доказывать ее сейчас не модно.

Первый месяц после рождения ребенка - самое ответственное время для обоих родителей. Быть или не быть рядом с женой для Павла уже решенный вопрос.

Специально для отцов, которые хотят не пропустить первую улыбку, прогулку или ночное кормление - межведомственная рабочая группа предлагает ввести в стране законный отпуск по уходу за ребенком для отцов на месяц. Правда, и тут есть нюансы.

Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

«Вопрос этот важный: готовность и возможность нанимателей нести эти расходы. Поэтому, я думаю, результатом будет согласованное решение, и это могут быть различные источники».

Планируют учесть при подготовке документа и международный опыт и выслушать мнение работодателя. В этой IT-компании 70% штата - мужчины.

Ярослав Томильчик, HR-директор компании EPAM:

«Такой ход позволяет построить более гармоничные отношения в семье, а более гармоничные отношения в семье делают его более гармоничным сотрудником. Нам это интересно как с точки зрения работодателя, так и с общечеловеческой точки зрения».

Перевесит ли этот аргумент вопрос финансовый во всех компаниях, пока не ясно. Сами же молодые отцы инициативу поддерживают, но задумываются:

пойдет ли новая социальная монета по назначению?

Павел Лукашевич, молодой отец:

«Кто-то на самом деле будет помогать жене, смотреть за ребенком, а кто-то будет сидеть с соседом за бутылочкой горячительного и рассказывать как ему дома хорошо, а государство еще за это и платит».

Забота и внимание - это важно, но на практике оказывается, что папа может далеко не все что угодно. Даже простейшая на первый взгляд задача может стать не решаемой. На эту - месяца уж точно хватит. Для начала - мастер-класс от медсестры из областного роддома.

Для любой мамы, понятное дело, пеленание становится делом обычным. И на это уходит не более минуты. Но и этому, вопреки стереотипам, каждая женщина учится. Хотя базовые материнские инстинкты, конечно же, заложены природой.

Для маленькой Катеньки ее мама, как и для любого ребенка, самая лучшая - и она умеет без преувеличения все на свете. Вместе они рисуют, лепят и играют.

Юля Козловская - мама девочки, говорит, трехлетняя Катенька, в силу своего возраста, требует много внимания. А малышка не единственный ребенок в семье, еще у нее пять сестричек и один братик. Многодетная мама иногда шутит, что было бы неплохо иметь десять рук.

В этой семье всех детских вещей и игрушек по семь, личное пространство появляется и у самого маленького - Мишеньке 10 месяцев. Именно на него сейчас у Юлии уходит больше всего времени. А еще уборка, готовка, глажка, на себя, признается многодетная мама, времени не остается.

У этих малышей остались считанные часы до главной встречи в их жизни. Со своей мамой каждый из них познакомится, как только женщине станет лучше. В нашей стране в норме совместное пребывание - не исключение и РНПЦ «Мать и Дитя». Но время, которое проведет каждый из малышей на посту новорожденных, зависит от того, как быстро мама восстановится. И только потом выписка.

Чтобы первые месяцы жизни ребенка не стали для мамы испытанием и приносили больше радости, врачи выписывают простейший рецепт - элементарная помощь папы. К слову, как оказывается, это даже будет полезно самому отцу. Ведь пока мужчины в Беларуси в среднем живут на 11 лет меньше женщин.

Елена Касько, заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНПФА) в Беларуси:

«Это обуславливается их более рискованным поведением, не всегда здоровым образом жизни. И, конечно же, отцовство и ответственное родительство не может не повлиять позитивно. Потому что все исследования показывают, что все мужчины, которые осознанно становятся родителями и уделяют достаточно времени свои детям, склонны к менее рискованному поведению».

Правда, пока по официальным данным, среднестатистический белорусский отец не стремится уделять внимание собственному ребенку.

Белстат опросил 10 тысяч человек в нашей стране - и выяснилось очевидное: развитием, воспитанием и уходом за детьми больше занимаются мамы, в среднем в день они на это тратят около 9% всего времени, мужчины же - в три раза меньше, как следствие - мамы и отдыхают меньше.

Инна Коношонок, начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Беларуси:

«Если в среднем за день недели женщина на ведение домашнего хозяйства тратит 3 часа 45 минут, то мужчины только 2 часа и аналогично на свободное время у мужчин уходит 4 часа 9 минут, а у женщин только около 3 часов».

И это при том, что точно известно - дети, которым и мама, и папа уделяют внимание в равной степени - лучше развиваются и учатся. Этот факт также поняли на Западе. Поэтому многие страны ввели обязательный декрет для отцов. Помогают своим женам заниматься новорожденным мужчины в Латвии, Норвегии, в некоторых штатах Америки и Швеции. Будет ли принята такая норма в Беларуси, и на каких условиях - пока вопрос. Но одно уже понятно - и маме, и малышу, очень нужна помощь и поддержка отца - и не только в первый месяц после рождения. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Нет взятки – нет и наказания? Что угрожает Тимуру Иванову



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net