Мы в Telegram
Добавить новость
«ИД Свободная пресса»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дерипаска предрек России четыре «насыщенных» санкциями года

Дерипаска предрек России четыре «насыщенных» санкциями года

США могут ужесточить антироссийские меры, но полной поддержки Евросоюза будет сложно добиться

Российский миллиардер Олег Дерипаска предрекает России «ещё более насыщенные санкциями 4 года» независимо от того, кто победит там на президентских выборах – демократ Джозеф Байден или республиканец Дональд Трамп. Об этом он написал в своем телеграм-канале. 

«Причина проста — отсутствие у России экономического суверенитета. Почему прошедшие 5 лет нас ничему не научили?» - недоумевает бизнесмен.

В подтверждение своих слов он привел высказывания обоих кандидатов о России. Так, Трамп во время дебатов заявил: «Никто не был таким жёстким в отношении России как я, в том числе в части санкций». В свою очередь Байден в интервью каналу CBS News сказал: «Самая большая угроза для Америки прямо сейчас с точки зрения разрушения нашей ... нашей безопасности и наших союзов – это Россия». Кандидат от демократов также считает, что «Россия - противник. Я действительно в это верю».

По мнению Олега Дерипаски, исход выборов в США, которые пройдут 3 ноября, пока неясен.  

Официальные российские власти предпочитают не делать ставок ни на одного из кандидатов и готовы работать с той администрацией, которая придет к власти по итогам выборов.

«И продолжим с ней диалог после того, как президент США 20 января будущего года будет приведен к присяге", – заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Интересно, что из самих США в последнее время звучат заявления о том, что санкции в отношении практически исчерпаны.

Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Вячеслав Холодков отчасти согласен с Олегом Дерипаской.

- Независимо от того, кто придет в Белый дом – то ли демократическая администрация, то ли останется республиканская – в отношении России существует двухпартийный консенсус. Я не беру некоторую специфику лично в отношении президента Трампа к России, но в США очень большую роль играет Конгресс, а он настроен антироссийски: и демократическая часть, и республиканская.

Санкции будут продолжатся, но их поле достаточно ограничено. Известно выражение, что почти не осталось направлений, по которым американцы могли бы ударить санкциями. Наша зависимость от добычи, производства и экспорта энергоресурсов, в первую очередь углеводородов – нефти и газа, делает нас сильно зависимыми не только от конъюнктуры мировых рынков, от колебания цен на нефть, но и от политики крупных западных государств, в первую очередь США. Именно поэтому для нас болезненны те санкции, которые США ввели против «Северного потока – 2».

Именно поэтому санкции оказались болезненными, когда американцы запретили участие своих компаний в освоении глубоководных месторождений нефти и газа либо сланцевых, либо путем горизонтального бурения и других проектах. Американские компании ушли из наших проектов в Баренцевом море, что, конечно, ударило по перспективам развития нашей энергетики.

«СП»: - Проблема в отсутствии экономического суверенитета? Действительно ли Россия ничему не научилась?

- Вывод должен быть один: мы не можем объявить полную независимость от внешних мировых рынков, встать в положение Северной Кореи, но можем постепенно диверсифицировать производство и экспорт, то есть расширить линейку товаров, с которыми можем выйти на мировой рынок и постепенно снижать долю нефти и газа в нашем бюджете. Таким путем мы можем повысить нашу экономическую независимость и свою экономическую безопасность.

Посмотрите на Китай. Там очень сильно диверсифицированы и производство, и экспорт. Очень широкая линейка экспортных товаров, поэтому Китай очень спокойно проходит все кризисы, в частности, кризисы 2008-2009, 1997-1998 гг. Китайская экономика показала свою устойчивость, прежде всего, за счет диверсификации. Это наш путь повысит экономическую безопасность – диверсифицировать производство и экспорт. Одно из направлений как раз политика импортозамещения, но существует и масса других направлений промышленного и сельскохозяйственного развития, которые мы можем продвигать.

«СП»: - А какие еще более жесткие санкционные меры могут ввести США в отношении России?

- В качестве примера можно посмотреть на американскую санкционную политику в отношении Ирана. Тоже самое могут ввести и против нас. Иранские банки отключили от системы SWIFT, арестовали иранские активы в американских банках.

Европейцы по требованию американцев ввели эмбарго, то есть полный запрет, на импорт иранской нефти. В течение длительного времени иранцы вынуждены были сильно ограничивать экспорт нефти, в Европу экспортировали мизерное количество и то через подставные фирмы третьих стран.

Даже санкции против российского суверенного долга могут ужесточит и вообще запретить покупать любые долговые обязательства Российской Федерации, включая и облигации федерального займа, и еврооблигации, и любые другие долговые обязательства.

«СП»: - Но Россия не Иран. Она более интегрирована в мировую экономику. Санкции ударят по многим странам, в том числе европейским, да и по самим США.

- Совершенно верно. Надо понимать, что американцы не всесильны. Это первое. Второе: мы видим какое сопротивление Германия оказывает американским санкциям в отношении «Северного потока-2"

Если посмотреть на опыт Ирана, то американцы в течение пяти лет выкручивали руки европейцам и требовали полностью прекратить импорт нефти из Ирана. Это продолжалось с конца нулевых годов, а европейцы ввели эмбарго только в 2011 году. Европейцы сопротивлялись долгое время, потому что понимали, если введут эмбарго на импорт нефти из Ирана, то цена на нефть на европейском рынке подскочит, и европейцы понесут значительный экономический и финансовый ущерб.

Также и с Россией. Если американцы, предположим, потребуют ввести эмбарго на импорт российской нефти или газа, то для самих американцев ущерба не будет, а европейский бизнес потерпит огромный ущерб. Естественно, европейцы будут сопротивляться такого рода ужесточению санкций.

Думаю, ужесточение теоретически возможно, но практически только в случае солидарной позиции США и Европы. А вот добиться ее американцам будет очень трудно. Я не имею ввиду новобранцев Евросоюза типа Польши, Литвы и других, которые пойдут за американцами во всем. Но европейские гранды, в первую очередь Германия, Франция, Италия, будут сопротивляться до последнего. Санкции можно ввести, но добиться, чтобы европейцы их поддержали будет очень трудно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Психолог Хакимов: к работе после майских праздников стоит готовиться заранее



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

В Москву придут дожди и грозы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net