Мы в Telegram
Добавить новость
«Новгородские ведомости» (Великий Новгород)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гол как сокол

Председатель областной федерации футбола Игорь Афанасьев собирается покинуть свой пост

Главной футбольной новостью прошлой недели стало сообщение об уходе Игоря АФАНАСЬЕВА с поста председателя областной федерации футбола.

Об этом он заявил на внеочередном заседании президиума НОФФ 1 декабря. На 20 декабря намечено внеочередное общее собрание федерации, в повестке которого — выборы председателя, президиума и КРК.

1 декабря перед членами президиума федерации речь держал и Валерий БРЕЙТВЕЙТ, старший тренер областной сборной, занявшей в окружном любительском первенстве постыдное седьмое место. Позже мы встретились с ним для интервью…

— Валерий Станиславович, как вы восприняли новость об уходе Афанасьева?

— Игорь ни в чем не виноват. Он много сделал, но дальше двигаться не получается. Потому что нужны деньги. А Игорь устал. Ну не может он! Есть предел — выше ему не подняться.

— Одной из кандидатур на пост председателя называют областного депутата, в прошлом футболиста Юрия Зернова. Он, правда, отказывается от комментариев, говоря, что Игорь Афанасьев никуда пока не ушел.

— Мы Зернова давно просили. Он может какие-то деньги в федерацию привезти.

— А Максим Матешев — тоже претендент? Технический?

— Максим — исполнительный человек. Он отвечает в федерации за судейство. Но кто под него даст деньги? Никто.

— Как прошло заседание президиума 1 декабря?

— Нам поставили хорошую оценку. Мы действительно играли очень здорово.

— Седьмое место на Северо-Западе? Это здорово?

— А вы не смотрите на место...

— А на что же смотреть?

— Команда ИГРАЛА. А Власов (Александр, журналист. — Ред.) написал такую чушь про меня, про нашу игру в Выборге! Будто нас раздавили, в то время как мы вели. Мол, я выбежал защищать своего сына на поле. Не по-футбольному и глупо. С каких слов?

Мы же обыграли дома лидера — «Звезду». Мы с «Тосно» играли на равных дома. С «Тосно»! А потом едем в Выборг, и нас вчистую «сплавляют». Играли легко, создавали моменты, на 18-й минуте забиваем. И тут удаляют Антошку (Елисеева. — Ред.). Якобы за то, что он ударил игрока из команды соперника рукой по ноге! Смехота! А на деле Антона сбивают на бровке, игрок «Фаворита» падает. Антон его просто с себя столкнул, ни слова не говоря. Дальше. Филипп (Брейтвейт. — Ред.) бежит с нападающим, мяч уходит в другую сторону — не в ворота, ничей, и парень из выборгской команды падает. Судья дает пенальти, и Филипп отвернулся и... ругнулся. Громко. Не на судью, просто про себя. Тот раз — красную карточку ему. Мы забиваем вдевятером, и он снова дает пенальти. Выхожу: «Да что ты творишь! Люди смеются, судить не умеешь». Он попросил меня удалиться с поля. Затем забивают они. Потом опять мы — 3:3. И за 8 минут до конца он дает снова пенальти: в Тимура (Рамазанова. — Ред.) попадает мяч, хотя у него руки прижаты. И даже наш молчун Илья Рыженков не выдержал… Удаляют его. Ромка Бойко зафинтилил мяч на трибуны и тоже выругался. Вот такие пироги.

— Но зачем так?

— Вы не понимаете! Это не вытерпеть! Когда судья делает, что хочет.

— Но потом, на других-то матчах вас не сплавляли.

— Так пятерых основных игроков удалили на матче в Выборге. Они четыре игры подряд пропустили. На КДК разбирали выборгскую историю, и все тренеры сказали: «Имейте совесть, что вы делаете!». А один, из Кингисеппа, был на той игре и подтвердил, что команду сплавили. Мне потом из выборгской газеты звонили, извинялись. Я не хотел все это раздувать, потому что отболело и прошло.

Но как играть, если некем играть? Мы еле-еле собирали мальчишек. И то со «Звездой»… Они с трудом 1:0 нас обыграли.

И у меня была основная задача — не занять первое, второе или третье место, а сделать команду. Чтобы она была играющая и чтобы на неё было приятно смотреть. Чугуров, член президиума, на заседании (директор ДЮСШ-2. — Ред.) говорил, что приятно было смотреть: молодые пацаны заиграли — Никита Голуб, Ванька Борисов, Ваня Галанов, Сашка Алексеев… Я вот сейчас буду троих отправлять в дубль в первую лигу.

— То есть вы считаете: случившееся — исключение из правил?

— Почему? Мы могли легко за третье место играть. Но весь первый круг пропустили. Вратаря не было. Мальчонка молодой вместо Бойко пришел. Я даже не поехал в Коряжму — Саныч (Чугунов, второй тренер. — Ред.) ездил.

— Но, кстати, Чугунов говорил, что не всегда команда вела себя дисциплинированно. Бойко, например, упрекал, что тот не тренируется.

— Да. И не только Бойко. Это те ребята, которые работают. Им и в поездки не поехать. Но последние матчи мы неплохо играли. В один мяч проиграли, в ничейку сыграли. В Кингисепп поехали с 17-летними мальчишками. Я просто взял всех пацанов, и мы выиграли 2:1. Прекрасно. Я и хотел на базе этих ребят делать команду для КФК.

— Вот! Может, пора уже отказаться от взрослых игроков, которые не могут участвовать в выездных матчах, которые хотят компенсаций? Составить команду из молодых, пусть учатся.

— Я и делаю упор на это. Но в чем трудность? Скажем, на третьей или четвертой игре забираю с собой Борисова, Голуба… Когда их тренеры узнали, был скандал: как им играть на первенстве Питера? Скажем, нам нужно играть в субботу, а им — в воскресенье. Им это важнее. А я считаю, что парни уже в этом возрасте должны играть на первенстве по мужчинам. Это лучше, чем ковыряться в первой лиге на питерском первенстве. Ко второму кругу возмужали бы, заматерели.

Семененко (тренер «Мостострой-6». — Ред.) возносят почему-то. А что он выиграл? Первую лигу в первенстве Питера? Тут смеяться нужно. Это ведь первая, а есть еще Высшая.

— Ну, специалисты это понимают, я думаю.

— Но зачем так его поднимать? Он — хороший тренер, но у нас много хороших тренеров. Деньги для команды Андрея Андреевича на турнир на юг есть. Мячи есть. А у других команд нету. До смешного доходит. Являемся на тренировку: парни Андрея — с мячами, остальные — с «дынями». «Андрюха, дай мяч хоть кому-нибудь» — «Пусть школа занимается». И он по-своему прав. Форму вот тоже им достали. А другие — кто как. Сопли жуют. Просим денег — съездить на первенство Пскова. Нет. И завидно, и противно.

— А Афанасьев не мог урегулировать эту ситуацию?

— А что он мог? Ничего.

— По-моему, это едва ли не самый популярный ответ...

— Ну да. А что он сделает? Он должен только регулировать работу федерации, доставать деньги, а дальше пусть тренеры работают. Саныч — как раз сторонник того, чтобы взрослые играли в областной сборной на первенстве КФК. В чем-то он прав. Должен кто-то — человека три. Одна молодежь не потянет. Вот Филипп мой… Я его то туда, то сюда суну. Он уже устал. Даня Петров, Тимур Рамазанов — молодец, подрос. Рома Бойко может очень здорово на воротах стоять. И Марсель Гаджиев. С ними я очень жестко поступил — накричал, отругал. Марсель — один из ведущих игроков, я на него рассчитывал. Но он один не может ничего с молодыми: передачу отдаст, а обратно — нет. Плюнул: «Что я буду ездить — один мучиться».

— А вы не думали, что мальчиков такое поведение старших товарищей развращает?

— Я считаю, нужно выработать нормальный календарь соревнований. А то игры то во вторник, то в четверг.

— Так нужно собраться за одним столом и договориться.

Гол как сокол— Да это не нам нужно договариваться. Первенство Питера идет по воскресеньям. А МРО «Северо-Запад» тоже собирается играть по выходным. Вот если новый председатель федерации решит проблему с компенсациями тем ребятам, которым нужно у работодателя отпрашиваться. Нужно-то миллиона полтора. Нас всё упрекают, что, мол, деньги в сборной транжирят. Да куда их транжирить? Это всё чушь: я работал в команде и видел.

Хотя… Многие говорят, что команда, выступающая в окружном любительском первенстве, не нужна. На трибуны никто не ходит. Неинтересно. Потому что непонятно, кто играет и во что играют. Я в этом году хотел договориться с мороженщиками, почти договорился со знакомым, который мог бы концерты организовать в перерыве, — привлечь народ.

— Да хотя бы информационное сопровождение отладили.

— Я вешал одну-две афишки. А это должна делать федерация. В этом плане у нас никакой работы не было.

Я предлагал: «Давайте создадим футбольный клуб — некоммерческую организацию. Поставим руководителя, бюджет определим. Пусть с ним спонсоры и работают». К нему прикрепим молодежную и детские команды. Просто я не думаю, что наше участие в первенстве Питера — это надолго. Мне кажется, это вообще ненужная затея.

— Почему?

— В области-то футбола нет.

— Так поэтому и ездим играть туда, где он есть.

— А надо поднимать область. В Старой Руссе есть хорошие игроки, в Боровичах, в Чудове, в Валдае. Надо первенство области делать.

— Так оно есть.

— Это не такое — это смешное первенство. Приехали в Новгород, одним днем турнир провели, дурью помаялись, и всё. Нужен регулярный турнир. Должно быть так: скажем, клуб «Валдай» — взрослая и две-три детские команды. Чем больше этих команд, тем лучше.

— Так кто ж этого не знает! Но Афанасьев всегда жаловался на то, что денег районам не хватает. Как же их убедить?

— Вот раньше была нормальная структура, когда были детские клубы.

— Но вы ведь знаете, что районам передали полномочия по содержанию этих клубов вместе с деньгами, а там ими распорядились по-своему.

— Слышал. Это беда. Вообще, да, сложная ситуация. Нет, без команды сверху ничего не получится. Я хотел бы поговорить с губернатором об этом. Он ведь, насколько я знаю, был президентом мини-футбольного клуба «Крона» в Нижнем Новгороде, знает этот спорт. Но как? Скажет: «У вас там бардак, разберитесь сначала». И к Веронике Мининой (первый вице-губернатор. — Ред.) напрашивался на долгий разговор. Она мне сказала: «У вас есть Игорь Афанасьев, председатель федерации».

Но должна быть у нас команда. В Пскове есть, в Великих Луках. Обалдеть! Им семь миллионов рублей дали на команду, а мы их обыгрываем 3:0 и пропускаем два ненужных гола в конце.

С другой стороны, мини-футбольная команда — это проще. И база есть: питерцы приезжают и удивляются: «У вас столько залов!». Есть еще опытные игроки, которые могут молодежь научить. Четыре-пять миллионов рублей, и — в Высшую лигу чемпионата страны. И народ пойдет.

— Но как быть с тем, что в ДЮСШ действует отделение большого футбола — куда его воспитанники пойдут?

— Согласен. Но можно и футбольную, и мини-футбольную. А что?

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

«Пришло время жить на своей земле»



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net