Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «karelinform»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как изменилась бюджетная и налоговая политика Карелии за 5 лет

Елена Александровна, вы возглавляете Министерство финансов республики вот уже 5 лет. За это время многое успело измениться в лучшую сторону. Но, прежде чем говорить о сегодняшних успехах, давайте вспомним, каким было положение региона в 2017 году?

2017 год был совсем непростым для Карелии. К концу года государственный долг достиг отметки в 25 млрд рублей. В то же время налоговые и неналоговые доходы, поступающие в бюджет республики, составляли всего 20 млрд рублей. Это значит, что мы должны были кредиторам сумму, на четверть превышающую объем собственных доходов. Бюджет формировался и исполнялся с дефицитом. При этом нам необходимо было обеспечить безоговорочное исполнение указов Президента и соглашений с федеральными органами власти, а также выполнить в полном объеме все принятые социально значимые обязательства. Это было весьма затруднительно в сложившихся обстоятельствах.

— Какие действия предприняло Правительство Карелии, чтобы изменить положение?

— Для стабилизации экономической ситуации в республике необходимо было объединить все имеющиеся управленческие и административные ресурсы. Карелия одним из первых регионов разработала Программу оздоровления финансов. Уникальность Программы заключалась в том, что участниками ее стали не только органы исполнительной власти, но и территориальные подразделения федеральных органов, органы местного самоуправления и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, Программа предложила конкретные инструменты для решения главных задач региона: привлечение дополнительных инвестиций в республику, взаимодействие с крупнейшими налогоплательщиками, оптимизация неэффективных расходов, внедрение элементов «бережливого производства».

Тесное сотрудничество всех уровней власти и разработанные механизмы работы дали положительный эффект. Нам удалось нарастить налоговый потенциал, уменьшить долговую нагрузку региона и перейти к формированию инвестиционной составляющей бюджета.

Сколько времени потребовалось, чтобы улучшить ситуацию?

Конечно, это не могло произойти мгновенно. К тому же все экономические процессы взаимосвязаны друг с другом. Несмотря на все сложности, нам необходимо было оптимизировать расходы. Бюджет 2018-го намеренно был сформирован без дефицита. В 2019 году мы начали тратить меньше, чем могли «заработать».

Параллельно шла работа по увеличению доходов, в рамках которой Министерство экономического развития республики совместно с Министерством финансов разрабатывали меры для поддержки бизнеса — специальные налоговые режимы и льготы.

Как результат работы, в отраслевой структуре поступления доходов произошли позитивные сдвиги — удельный вес реального сектора экономики в формировании доходной части бюджета вырос с 80 до 85 процентов. Лидирующие позиции по темпам роста заняли добыча полезных ископаемых (увеличение в 2,7 раза) и обрабатывающие производства (в 3,5 раза). Объем налоговых и неналоговых доходов Карелии за 5 лет вырос с 20 до 40 млрд рублей.

Улучшилась и ситуация с государственным долгом. За 5 лет работы уровень долговой нагрузки региона сократился почти на 75%. Мы не только изменили размер, но и улучшили его структуру: заменили дорогие рыночные заимствования бюджетными кредитами под минимальную процентную ставку 0,1% и таким образом получили внушительную экономию.

— Республика увеличила объемы собственных доходов, а как насчет федеральной поддержки? Стала ли она больше?

Финансирование, которое федерация предоставляет на реализацию различных проектов и программ, дает республике новые возможности для развития. Понимая это, мы не можем не использовать этот механизм. Правительство каждый год работает над тем, чтобы увеличить объем трансфертов из федерального бюджета. За 5 лет его объем вырос более чем в 2 раза. В 2022 году эта сумма составляет более 30 млрд рублей.

— Какие инструменты Карелия использует для привлечения федеральных средств?

— Все средства республиканского бюджета распределяются в рамках государственных проектов и программ. Для их реализация Карелия, помимо собственных средств, привлекает также федеральные трансферты. Каждый рубль тратится для решения конкретных задач той или иной сферы. Поскольку бюджет планируется на 3 года вперед, мы понимаем заранее, сколько средств можем привлечь для финансирования каждого направления.

Однако есть еще один инструмент для привлечения федеральных средств. Он позволяет в течение года привлечь для финансирования той или иной сферы дополнительные финансовые ресурсы. Это целевое резервирование средств. Его можно использовать для финансового обеспечения расходных обязательств в рамках федеральных проектов и программ, а также для разработки проектно-сметной документации в целях дальнейшего строительства и капремонта объектов за счет федеральных средств.

Совсем недавно мы видели пример того, как работает целевое резервирование на деле. Карелия стала одним из 19 субъектов, которым федерация выделила средства для развития туристической сферы. Одно из важных условий получения трансфертов — республика должна обеспечить софинансирование. Деньги на эти цели мы смогли выделить из резерва 2022 года. Таким образом, сферы туризма и гостеприимства, которые сегодня активно развиваются в нашем регионе, получили порядка полумиллиарда рублей.

В результате, благодаря реализованным мерам и федеральной поддержке на 1 рубль средств бюджета республики в рамках федеральных проектов и программ в 2022 году привлечено более 9 рублей, в то время как в 2017 году этот показатель составлял всего 1,8 рубля.

— Доходы региона возросли. Как республика распорядилась полученными средствами? Какие сферы финансирования стали наиболее приоритетными?

— Прежде всего, мы работаем для людей и должны в полной мере реализовывать программы и проекты, которые нацелены на улучшение качества жизни населения. С 2017 года расходы бюджета Карелии выросли более чем в 2 раза. Основная часть средств направлена на здравоохранение, образование, социальную политику, культуру и спорт. За 5 лет финансирование этих отраслей увеличилось на 21 млрд рублей. Это не просто цифры, а реальные проекты: поликлиники, больницы, школы, сады, спортивные объекты.

Также одна из наиболее важных «статей» расходов бюджета — социальные выплаты гражданам. Например, в связи с удорожанием строительных материалов недавно в Карелии введена новая выплата для граждан, которые решили построить себе частный дом. Кроме того, в последние годы реализуется мера поддержки для семей с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут быть обеспечены жильем в рамках иных программ. При правительстве республики создана специальная комиссия, которая в индивидуальном порядке изучает ситуации граждан, нуждающихся в помощи. За последние 3 года 70 семей получили такую поддержку.

Значительное внимание уделяется инвестиционной деятельности и развитию инфраструктуры: транспортной, инженерной, социальной. Например, расходы дорожного фонда увеличились в 3 раза, расходы на строительство и реконструкцию объектов — в 2,5 раза. В 2022 году в рамках Адресной инвестиционной программы Карелии предусмотрены как разработка ПСД, так и строительство более 100 объектов. Для сравнения в 2017 году планировался лишь 41 объект.

— Как организована работа с мцниципальными образованиями Карелии? Какую поддержку они получают от республики и из федерации?

Поддержка муниципалитетов — одно из ключевых направлений нашей работы. За последние 5 лет в работу с органами местного самоуправления внедрен новый механизм взаимодействия при участии депутатов Заксобрания Карелии. Мы совместно, с участием финансистов муниципального уровня, рассматриваем итоги исполнения местных бюджетов, использование органами местного самоуправления межбюджетных трансфертов, обсуждаем приоритеты и задачи, стараемся охватить все проблемные моменты.

При этом взаимодействие с финансовыми органами муниципалитетов на местах имеет большое значение. Специалисты министерства и я лично выезжаем в районы для проведения семинаров-совещаний, рабочих встреч, оказания консультативной помощи. Зачастую внимания требуют не масштабные по меркам республики вопросы, а какие-то частные ситуации. Например, конкретному населенному пункту может не хватать средств для приобретения водовозки, специализированной коммунальной техники, оборудования для уборки территорий. Здесь мы стараемся реагировать, как можно быстрее, понимая, что каждый день промедления прямо влияет на качество жизни населения.

Также активно используется онлайн-консультирование. Видеоконференции уже давно стали обыденным явлением и это действительно удобно. Так мы не только ускоряем все процессы, но и всегда находимся на связи с органами местного самоуправления, решаем текущие задачи бюджетов, помогаем с планированием и реализацией средств.

Финансирование муниципальных образований сегодня составляет четверть республиканского бюджета — это более 20 млрд рублей. В 2017 году эту сумма была меньше в 2 раза. Объем предоставляемых средств нам удалось увеличить как за счет реализации мероприятий по федеральным проектам и программам, так и благодаря росту собственных доходов Карелии.

При поддержке федерального центра реализуются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, комплексному развитию сельских территорий, по формированию современной городской среды, включающей ремонты дворовых территорий, обеспечивается горячее питание учащихся начальных классов.

За счет региональных средств, осуществляется поддержка муниципальных образований в реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации в муниципальных учреждениях дополнительного образования и культуры, мероприятий по ремонту спортивных залов в школах, приобретению спортивного инвентаря и проведению спортивных, дополнительных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства. Объем трансфертов на софинансирование вопросов местного значения за 5 лет увеличился почти в 6 раз, количество направлений софинансирования выросло с 26 до 100.

Какие задачи стоят перед регионом сегодня?

— За прошедшие 5 лет мы сделали очень много: сократили объем государственного долга, удвоили уровень собственных доходов Карелии, увеличили объемы привлекаемых федеральных средств и расходы на реализацию социальных обязательств, а также развитие республики. Сейчас, в условиях новой экономической реальности, наша задача сохранить устойчивое экономическое положение республики, одновременно развиваясь и используя как потенциал региона, так и федеральные меры поддержки субъектов РФ. Мы обязаны и дальше вести грамотную бюджетную политику: стремиться не только увеличивать свои доходы, но и четко понимать, как их разумно использовать и получить наибольший эффект. Здесь самый верный подход: «сегодня вкладываем — завтра получаем результат».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

Использовали сомнительные иглы: Стали известны нарушения, из-за которых закрыли клинику Хайдарова



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Суд арестовал бывшего подчиненного экс-замглавы Минобороны Иванова за растрату



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Спартак

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Сотрудники Щелковского Водоканала устраняют последствия ливня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net