Мы в Telegram
Добавить новость
НПО «Электромашина»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Волгоградскому трамваю исполнилось 110 лет

В городе на Волге кроме мест, напоминающих о стойкости, мужестве и несгибаемости советских солдат, есть памятник трамвайному вагону серии "Х". Вагоны этой модели эксплуатировались в городе долгие годы. Волгоград примечателен своей трамвайной системой. Представьте, вы спускаетесь вниз. Стоите на привычной вам станции метро, а из тоннеля выезжает трамвай. Удивительно, правда? Для волгоградцев это привычное зрелище. В городе действует подземная линия скоростного трамвая. Каждый день вагоны перевозят пассажиров. И вопреки антитрамвайной моде, которая была в начале двухтысячных, рельсовый электротранспорт в Волгограде остался и продолжает развиваться. В этом материале поговорим об единственном в России подземном трамвае.

Волгоград. Трамвай - памятник, стилизация под вагон типа "Х". 2022 год. Фото А. Мясникова

История

Напомним читателю, что за время существования город на Волге несколько раз переименовывался сначала: Царицын, затем Сталинград, а потом Волгоград. Все исторические перипетии, которые происходили в городе, отражались и на трамвае. Проектирование и строительство первой трамвайной линии происходило под руководством талантливого инженера Владимира Александровича Радцига. Консервативные купцы и промышленники были настроены против современного транспорта в городе. В те времена в городе процветала коррупция, поэтому строительство трамвайной линии затянулось.

9 апреля 1913 года на линию вышло пять вагонов. Единственное, что могло помешать успешному запуску трамвая - песчаная буря. Поэтому вдоль путей стояли дворники с метлами. Царицын - первый уездный город, в котором появилось трамвайное сообщение. Протяженность пути составляла 10 километров. Трамвай следовал от Тихорецкого вокзала (в наше время Волгоград-II) до станции Царицын (ныне Волгоград I) с 22 остановками. Трамвайный парк был построен в Зацарицынской части города - на улице Сердобской (сейчас это улица КИМ). Здесь же располагались мастерские и различные службы. Сейчас здесь располагается завод ВЭТа и его специалисты занимаются ремонтом трамвайных вагонов.

К началу 1916 г. в городе работало три трамвайных линии. Сильный урон трамвайному сообщению в Царицыне нанесла Гражданская война. В 1920 г. началось восстановление движения. Сначала восстановили линии от центра до завода ДЮМО (нынешний "Красный Октябрь") и от центра до Тихорецкого вокзала.

В апреле 1925 года началась новая глава в истории города. Он был переименован из Царицына в Сталинград. После начала Великой Отечественной войны трамвай ходил в городе бесперебойно до 23 августа 1942 года. Сталинград подвергся активным бомбардировкам. Большинство зданий находились в полностью разрушенном состоянии. Трамвайное хозяйство тоже пострадало. 28 января 1943 году был издан приказ о начале восстановительных работ. В декабре 1943 года первый восстановленный трамвай отправился по маршруту Центр города - завод "Красный Октябрь". И с тех пор трамвайное движение в городе не останавливалось никогда.

6 ноября 1958 г. было открыто движение в Красноармейском районе. Введено в эксплуатацию трамвайное депо №3.

Оптимальный городской магистральный транспорт

С каждым годом численность населения в городах растет. На сегодняшний день в России официально 16 городов - миллионников, в их число входит Волгоград. С каждым годом вопрос транспортной доступности становится острее. Некоторые эксперты предлагают активно строить метрополитен. Но не все города могут позволить себе столь дорогое строительство. А если и могут, то сам процесс занимает много времени. Поэтому есть более экономичный, но весьма эффективный способ. Вместо вагонов метро запустить под землей трамвай. Причем не на всем маршруте, а лишь в наиболее загруженных частях города. В других же местах трамвайные поезда могут курсировать по наземным скоростным участкам.

Волгоград. Трамвайный поезд из вагонов типа МТТА-2 ("Татара") влетает на подземную станцию "Комсомольская". 2022 год. Фото А. Мясникова

Волгоград - один из самых протяженных городов России, который вытянулся сплошной застройкой вдоль Волги на 65-75 км. Чтобы преодолеть такие большие расстояния, необходим скоростной транспорт. Возникла идея построить в городе метрополитен. Но для реализации этой идеи потребовалось бы значительное финансирование, поэтому было решено использовать трамвай. В результате получился метротрам - гибрид трамвая и метро.

В 1984 году в городе открыли подземную линию скоростного трамвая. Протяженность первой очереди составила 13,5 км, из которых 3,5 км находится под землей. В 1985 году началось строительство второй очереди скоростного трамвая, которое продлилось 26 лет. 1 декабря 2011 года открылась вторая очередь скоростного трамвая, состоящая из трех подземных станций: Профсоюзная, ТЮЗ и Ельшанка. После открытия второй очереди общая длинная сети составляет 17,3 км.

Волгоградский трамвай отличается скоростью сообщения. Пути изолированы от другого транспорта и пешеходных потоков. Вагоны двигаются по обособленному полотну, за исключением пересечений с некоторыми улицами в северной части сети.

Подземная линия скоростного трамвая насчитывает шесть станций, расположенные на глубинах до 15 метров. Они схожи по конструкции со станциями метрополитена, но отличаются в объемно-планировочном отношении. Длина пассажирских платформ станций рассчитана на эксплуатацию двухвагонных трамвайных поездов.

Волгоград. Станция скоростного трамвая "ТЮЗ".

Все как в метро. Мрамор, гранит, шикарные светильники!

Волгоградский скоростной трамвай отличается от метро токосъемом. Здесь нет третьего рельса. Вагоны питаются электричеством через контактную сеть. При этом регулировка движения на подземных участках линии осуществляется автоматической локомотивной сигнализацией, как и в метро.

Подвижной состав в городе разнообразный. С сентября 1967 года в Волгоград стали поступать трамвайные вагоны "Tatra" T-3 чешского производства, ставшие основой трамвайного парка города. Чешские трамваи можно встретить на городских улицах и сегодня.

Также работают вагоны модели 71-154 (ЛВС-2009) и Tatra T3R.PV. В 2018 году в связи с чемпионатом мира по футболу был частично обновлен подвижной состав. Было закуплено 20 современных Усть - Катавских трамваев модели КТМ - 23.

Волгоград. Не оправдавший надежд сочлененный частично-низкопольный вагон ЛВС-2009.

На сегодняшний день из-за постоянных поломок работает только четыре таких вагона. 2022 год.

Сколько бы мы не рассказывали о достоинствах волгоградского трамвая сложно в это поверить, пока сам не окажешься на месте. Поэтому мы обратились к Андрею Мясникову, инженеру путей сообщения, журналисту и создателю музея трамваев в Коломне, чтобы он поделился своим впечатлением и экспертным мнением. Осенью 2022 года он посетил Волгоград и лично прокатился на подземных трамваях. Вот его впечатления и предложения:

"Я и раньше пользовался подземными трамваями, например в Штуттгарте. Но, конечно, Волгоградский метротрам производит особое впечатление! Ведь все подземные остановочные пункты выполнены в классическом стиле отечественных станций метро: просторные, монументальные, с большим количеством мрамора и других красивых элементов отделки! Только, чуть покороче, пожалуй!

И вот когда на такую "станцию метро" вдруг выезжает состав из трамваев "Татра", даже у подготовленных пассажиров происходит некий разрыв шаблона, как сейчас модно говорить!

У подземного трамвая есть и свои плюсы, но есть и минусы. Даже не минусы скорее, а ощущение недоработанности...

Но, обо всем по порядку.

Волгоград. Двухсторонние, частично-низкопольные вагоны типа 71-623-03 на наземном участке трассы скоростного трамвая. 2022 год. Фото А. Мясникова

К несомненным преимуществам этого транспорта следует отнести то, что перемещаться на нем быстро и удобно. И в наземной, и в подземной части трамвайные поезда ходят быстро и с небольшими интервалами. Подземная часть трамвайной линии проходит по самому центру большого города, где, конечно же, случаются и пробки. А трамвай, как Вы понимаете, в них не стоит. Именно поэтому метротрам пользуется популярностью, как у жителей Волгограда, так и у гостей города.

Недостатки тоже есть. Если говорить про обслуживание пассажиров, то я бы выделил две основных, "пользовательских" проблемы.

Первая, это крайне несовершенная система оплаты проезда кондуктору. В кассе необходимо приобрести проездную карту, а потом, в самом вагоне кондуктор с помощью валидатора списывает с нее деньги. При этом, как и в наземном трамвае, необходимо оплатить каждый вход в вагон! Представьте себе, что турист, желающий полюбоваться красотой станций Петербургского метро, за проезд от одной станции до другой каждый раз платил бы деньги! Нонсенс! А в Волгограде именно так и получается! При этом, никаких суточных, двух- или трехсуточных проездных нет! Очень неудобно.

Вторая проблема, это полное отсутствие в метротраме, и именно на подземных станциях, доступной среды! Вагоны, частично низкопольные, уже есть! Но, добраться до них - целых квест. Нет пандусов в подземные переходы, не работают эскалаторы. А между эскалатором и собственно платформой станции существуют достаточно длинные лестничные марши, также не оборудованные пандусами! Так что, мамам с колясками и инвалидам лучше воздержаться от использования подземного трамвая.

Есть у Волгоградского подземного трамвая и еще одна, гораздо более масштабная проблема. Заключается она в том, что как бы странно это не звучало, метротрам плохо интегрирован в общую трамвайно-транспортную структуру города. Судите сами. На данный момент в городе действует три трамвайных депо и каждое из них обслуживает независимую трамвайную сеть. Одна из них - это собственно подземный трамвай и еще один наземный маршрут, вторая - это основной городской трамвай, а третья - это совершенно автономная сеть, обслуживающая южную часть города. И если с первой на вторую сети, есть места пересадки, то до третьей надо ехать... на автобусе!

Волгоград - город, вытянувшийся на десятки километров вдоль реки, давшей ему название. И, для того, чтобы скоростной трамвай стал действительно аналогом метрополитена в этом городе, необходимо осуществить следующие мероприятия:

- Вывести линию метротрама на поверхность после станции Ельшанка и продлить вдоль Электролесовской улице до пересечения с улицей Чебышева, где объединить с имеющейся линией городского трамвая.

-Линию от улицы Чебышева до конечной остановки "Улица 50-летия ВЛКСМ" реконструировать до уровня скоростного трамвая.

- Построить наземную линию скоростного трамвая протяженностью примерно 20 км от этой конечной до остановки "Судоверфь" южной сети и объединить с ней.

- Провести комплексную реконструкцию южной сети до уровня скоростного трамвая.

Я понимаю, что предложенные мною мероприятия - это серьезные капитальные вложения. Но - это вложения в будущее города! Эти вложения позволят создать в городе единую линию скоростного трамвая, пронизывающую весь город с севера на юг, протяженностью почти 50 км. Такая линия станет надежной транспортной артерией для всех жителей Волгограда"

Волгоград. Трамвайный вагон "Татра"T3SU(модернизированный на ВЗСМ) на трассе в южной части города, которая просится стать скоростной.

2022 год. Фото А. Мясникова

Комфортный транспорт для современного города

В который раз мы напомним, что рельсовый электрический транспорт требует серьезных вложений. Власти Волгограда это осознают. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по обновлению инфраструктуры и парка общественного транспорта.

В 2023 году в городе заменили трехкилометровый участок от остановки "Завод "Баррикады" до остановки "Улица 39-й Гвардейской". Там было выполнено строительство нового полотна и уложена балластная призма для регулировки высоты пути, смонтирована новая контактная сеть, обустроены три трамвайных переезда с резинокордовым настилом. После возвращения трамвая на маршрут пассажиры говорят, что вагоны стали ездить тише и плавнее.

Был проведен капитальный ремонт трамвайной линии в границах остановок "35-я Гвардейская" - "Завод им. Петрова". Специалисты демонтировали порядка 600 м изношенного пути по направлению движения в сторону остановки "Обувная фабрика", а затем смонтировали новую рельсошпальную решетку на подготовленное основание. В последний раз капитальный ремонт данного участка трамвайных путей производился несколько десятилетий назад. А также ожидается поставка современных вагонов модели "Львенок" и "Невский" производства «ПК Транспортные системы».

Наша редакция не устанет повторять, что общественный транспорт в российских городах должен развиваться. И оптимальным вариантом для многих крупных городов стал бы скоростной трамвай с подземными участками, благодаря его высокой провозной способности и скорости. Надеемся, что в будущем примеру Волгограда последуют другие города, а трамвай в городе на Волге будет развиваться и отметит еще не один юбилей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

360.ru снял клип «Журавли» к 40 дням с момента теракта в «Крокус Сити Холле»



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Москва

Экономика: Эксперты объяснили, почему США разрешили энергетические операции с российскими банками



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры



Москва

Лавров дал разъяснения главе МИД Таджикистана о мерах России по профилактике терроризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net