Мы в Telegram
Добавить новость
НПО «Электромашина»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Продуктивное время: чем запомнится уходящий 2023 год?

В Администрации города Омска подвели предварительные итоги работы за почти истекший год.

В канун новогодних праздников принято сверять, все ли поставленные в начале года планы были выполнены, а также ставить себе новые задачи на предстоящий период. В городской администрации подвели итоги работы за 2023 год и уточнили некоторые свои планы на 2024 год.

Бюджет

Доходная часть бюджета к концу 2023 года, по предварительной оценке, остановится на отметке в 40,4 млрд рублей. За год городская казна подросла на 35,5 % или на 10,6 млрд рублей. За счет чего удалось увеличить доходы бюджета? С одной стороны, рост произошел за счет предоставления финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов. Так, по сравнению с прошлым годом в Омск поступило на 5 млрд рублей больше, а в целом за 2023 год в бюджет города пришли 24,5 млрд рублей. С другой стороны, муниципалитет увеличил и объем собственных доходов на 10 процентов, что в реальном выражении составляет 1,5 млрд рублей. К концу года общая сумма собственных доходов прогнозируется на уровне 15,6 млрд рублей.

В Омске реализуется 6 национальных проектов: "Экология", "Жилье и городская среда", "Безопасные качественные дороги", "Образование", "Демография", "Культура". 9,32 млрд рублей было направлено на реализацию всех нацпроектов в 2023 году

Транспорт

В 2023 году в Омске продолжилось обновление парка муниципального транспорта. Так, в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" поступили 20 новых НЕФАЗов, в декабре закуплены еще 10 автобусов, работающих на природном газе - по нацпроекту "Экология".

На средства инфраструктурного бюджетного кредита были приобретены еще 40 новых троллейбусов "Адмирал" производства «ПК Транспортные системы». И троллейбусный парк сегодня обновлен более чем на 80 %.

В городе также завершается строительство контактной сети для троллейбусов на Левобережье - на улицах Крупской, Перелета, Лукашевича, Волгоградской и проспекту Комарова. В 2024 году будет построена контактная сеть на всем протяжении бульвара Архитекторов и ряде других улиц, завершится реконструкция депо на улице Ватутина, где смогут разместиться около 100 машин.

 Строительство

На строительство линий наружного освещения в 2023 году было направлено более 138 млн рублей. В адресную инвестиционную программу города вошли 35 объектов общей протяженностью более 33 км. В настоящее время подрядчики заканчивают работы на двух последних объектах текущего года - линии освещения появятся на Окружной дороге и улице Химиков. Также в городе была введена в эксплуатацию транспортная развязка у Ленинградского моста. Она была построена по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". В полном объеме омские автолюбители смогут использовать этот дорожный объект после завершения капитального ремонта Ленинградского моста.

В 2024 году:

В следующем году в Омске планируют осветить еще 41 улицу Омска. В городском бюджете на эти цели заложены чуть более 108 миллионов рублей.

Завершится ремонт Ленинградского моста. Следующим в плане ремонта значится мост им. 60-летия ВЛКСМ, затем - Комсомольский.

Отремонтируют 9 городских дорог. Речь идет об улицах Омская, Волочаевская, Заозерная, Театральная площадь, 60 лет Победы, 6-я Шинная, Маяковского, Коммунальная и Гусарова. Кроме того, в декабре планируют закончить первый этап реконструкции дорожного участка по улицам 10 лет Октября - Сыропятский тракт.

В июне 2024 года планируют сдать новостройку на улице 6-й Станционной. Этот дом предназначен для расселения омичей из ветхого и аварийного жилья - согласно региональной программе в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

 Благоустройство

В 2023 году благоустраивались семь общественных пространств. Все они стали лидерами общественного голосования, которое ранее было проведено в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Работы прошли на таких территориях, как

микрорайон "Прибрежный"

территория в границах улицы Моторная и Сибирского проспекта (вторая очередь)

сквер им. И.В. Панфилова (вторая очередь)

Городской сад в границах ул. Броз Тито - проспект Карла Маркса - ул. Короленко - ул. Ленина (вторая очередь)

парк культуры и отдыха "Зеленый остров" (третья очередь)

сквер им. профессора А.И. Казанника

площадь праздников на улице Гашека.

81 двор был отремонтирован благодаря нацпроекту, при этом 66 дворов сделали по основному перечню, 15 дворов - по дополнительному. На эти благоустроительные работы направили 285 млн рублей.

23 общественных пространства преобразились в рамках исполнения инициативных проектов омичей. На эти цели было направлено 95 млн рублей

28 остановочных пунктов Омска были переоборудованы по региональной программе "Доступная среда"

В 2024 году все проекты в сфере благоустройства будут продолжены. Продолжится и воплощение в жизнь инициативных проектов жителей города. Так, на конкурс инициативных проектов, которые будут реализованы в 2024 году, омичи уже подали 37 заявок.

Образование

В 2023 году в рамках реализации проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" в школе № 4 открылся очередной технопарк "Кванториум", а в школах № 53 и 132 заработали первые в регионе обучающие пространства - ИТ кубы, где школьники могут получить дополнительные знания в информационных технологиях.

В текущем году мэр Сергей Шелест подписал уже 29-е соглашение с меценатами. Напомним, этот проект в городе реализуется второй год, в его рамках омские предприятия и бизнесмены оказывают помощь подшефным учреждениям образования - проводят столь необходимые ремонтные работы.

Завершается капитальный ремонт в гимназии № 75 и продолжаются работы в школах № 3 и 88.

В 2024 году

Планируется завершить строительство школы на 1100 мест в микрорайоне "Серебряный берег"

Капитальный ремонт за счет средств федерального нацпроекта начнется в 14 школах Омска

К 2024 году количество площадок технопарка "Кванториум" в Омске увеличится до 6. Также технопарк начнет работать в школах № 63, 144 и в гимназии № 139. Культура

За счет средств национального проекта "Культура" был проведен ремонт детской школы искусств № 2 имени А.А. Цыганкова. Здесь утеплили фасад здания и отремонтировали крышу. На эти цели было направлено порядка 4 миллионов рублей.

В конце августа в Омске на Левобережье открылся филиал детской школы искусств № 5. Раньше в этом здании находился офис муниципальных рынков, городские власти приняли решение передать его на нужды детского творчества.

 Газификация

Омск стал активным участником федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", по которому печное отопление в домах меняется на газовое. У жителей частного сектора был выбор: получить либо компенсацию за уже проведенные работы, либо субсидию до 212 тыс. руб. на установку газоиспользующего оборудования и разводку газа внутри границ земельного участка. 2491 житель частного сектора компенсировал затраты по замене печного отопления на газовое. На эти цели было направлено более 329 млн рублей.

В следующем году проект по догазификации частного сектора продолжится, причем подавать заявки в окружные администрации можно будет с первого рабочего дня года.

Экология

В 2023 году завершена рекультивация свалки в Центральном округе, на очереди в 2024 году завершение рекультивации сразу трех старых мусорных полигонов - в Кировском, Ленинском и Советских округах. Всего на рекультивацию четырех свалок из федерального бюджета направят 8,2 млрд рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Москва

Бывшая не вышла из игнора Вот почему игнор не эффективен РАБОЧИЙ метод ВОЗВРАТА бывшей



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Москва

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

«Раз в сто лет они приходят». На Поклонной горе выставили трофейную технику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net