Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Первая Спартакиада СССР: удивительные открытия и интересные факты

Первая Спартакиада СССР: удивительные открытия и интересные факты

09:38 / 10.06.2018
401
0
В России уже было подобие чемпионат мира — открытый футбольный турнир первой Спартакиады СССР. К ее 90-летию и к нынешнему чемпионату мира – материал "Вестей в субботу" о самых разных тогдашних телодвижениях в спорте и вокруг него.

90 лет назад у нас еще только предстояло возникнуть школе профессионального спорта. Но в целом набор видов спорта — примерно тот же, что и на Олимпиаде, куда советских спортсменов не допускали. Здесь вам и бег, и плавание, и гребля. Хотя нет, были и отличия: не было совсем буржуазного хоккея на траве. И, напротив, добавился мотоспорт, что подчеркивало: в СССР спортивная подготовка граждан ориентирована и на оборону. Но из игровых видов все-таки был футбол.



"В Ленинграде появляется спортивное общество "Спартак", которое проводит крупные соревнования в разных видах спорта и называет их спартакиадами", — рассказала Анна Хорошева, историк спорта".

- По-пролетарски.

- Да, Спартак — вождь рабов в древнем Риме и олицетворение борцов за свободу, все очень логично

- Названия Олимпиада и Спартакиада похожи.

- Совершенно верно.

Анна Хорошева — историк спорта с истфака МГУ. Она довольно смеется, когда мы предлагаем вспомнить сцену из фильма "Чапаев", где Василия Ивановича спрашивают, за коммунистов он или за большевиков, на что Чапаев отвечает, что он — за интернационал. При чем тут соперничество двух интернационалов и футбола? Пока заглянем в Москве в Российскую государственную библиотеку ("Ленинку"), где для нас подготовили подшивку тогдашнего советского журнала "Физкультура и спорт". Именно он вел самую подробную хронику московской Спартакиады, рассказывая, что она — альтернатива буржуазным Олимпийским играм, а еще Спартакиаде Второго интернационала, куда советским спортсменам путь тоже был заказан.

"А поскольку социал-демократы и коммунисты конфликтовали, то конфликтовали между собой и спортивные интернационалы", — рассказала Хорошева.

Соответственно, был создан свой, "красный", Спортинтерн. Создавать было из кого.

"У нас на самом деле сложилось представление о том, что советские люди впервые увидели экзотических иностранцев в 1957 году", — говорит Лазарь Хейфец, доктор исторических наук, профессор СПбГУ,в едущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

- На фестивале.

- Да, на фестивале московском. Это не так. В 20-30-е годы Москва, Ленинград — это были города интернациональные. Была целая система учебных заведений для зарубежных коммунистов. Международная ленинская школа, коммунистическая.

- И их выпускали на улицу.

- Да, они общались с советскими гражданами, в первую очередь гражданками.

Про общение коминтерновских граждан и гражданок — разговор особый. Как-нибудь расскажем о целых династиях. Но что это был за "красный" интернационал?

"В его уставе было записано, что спортивные соревнования не являются самоцелью деятельности этого интернационала, главное — это политическая борьба. И прежде всего, главная его задача — воспитать воинов революции и способствовать осуществлению мировой революции", — отметила Анна Хорошева.

Но все было и тоньше. Главой "красного" Спортинтерна стал большевик Николай Подвойский. В самый канун Спартакиады он сыграл самого себя в фильме Эйзенштейна "Октябрь". Но в спорте проявил, скорее, либерализм.

"Его направили в эту организацию подчистить ряды, так скажем, избавиться от старых элементов, однако он очень быстро осознал, что игровые виды спорта дают тот потенциал, которым можно увлечь человека, потому что, конечно, насильно его можно заставить маршировать, выполнять упражнения, но увлечь невозможно", — сказала Анна Хорошева.

Именно Подвойский вместе с Мейерхольдом придумали театрализованные парады физкультурников. Но именно Подвойский переломил тогдашнюю большевистскую догму, что пролетарский спорт не может быть соревновательным. И еще сделал так, чтобы и на "красную" Спартакиаду приехали, конечно же, коммунисты и настоящие спортсмены.

А что же футбол? В журнале "Физкультура и спорт" на развороте про первенство вроде как СССР по футболу обнаруживаем удивительные иллюстрации: матч Украина и Уругвай. И здесь же дружеская карикатура о том, как зритель валил именно на Уругвай. Кстати, как писали, благородно аплодировал и его успехам, даже, когда он играл против наших команд.

При указании состава уругвайской сборной советская пресса пишет и про партийность, и профессиональную принадлежность. Например, вратарь: 23 года, работает на каучуковом производстве. Или, скажем, правый защитник — служащий. А вот средний полузащитник — кожевник. Левый полузащитник — член Компартии, продавец газет.

В глазах советских людей это лишь повышало качество такой уругвайской команды. И вот в этой же статье указывается, что в Москву они прибыли от нашей станции Негорелая на советско-польской границе. И оплачен спецвагон был полностью за счет первого пролетарского государства. А ведь потом было еще и турне по Волге. Говорим с сегодняшним самарским губернатором Дмитрием Азаровым.

- В 1928 году шли пароходы из Нижнего Новгорода в Сталинград с остановкой в Самаре с рабочими командами-участницами "красного" Чемпионата мира по футболу. У вас больше улыбку вызывает такая формулировка — "альтернативный красный чемпионат"?

- Очень интересный исторический факт, что после третьего, по-моему, Чемпионата СССР, который в рамках Спартакиады прошел, приняли участие четыре команды не из союзных республик. Это Финляндия, Швейцария, Англия и Уругвай, — рассказал Азаров.

Уругвайская команда была, может, и рабочей, но все-таки представляла великую футбольную державу. Она легко расправилась со всеми соперниками и уступила лишь в финале — советской Украине, после чего было турне по Поволжью. Что там сейчас?

В свои 15 лет Никита Котин из Самары — одна из надежд сегодняшнего российского футбола. Его уже приглашали в юниорскую сборную. Его тренировку мы снимали на старом самарском стадионе "Металлург". Но есть, конечно, и новенькая "Самара-Арена", построенная к нынешнему Чемпионату мира. Именно на этом стадионе мы и встретили Никиту на церемонии по передаче и Самаре образца грунта из Уругвая 1930 года: страны, название которой для самарцев не пустой звук.

- Никита, а первый Чемпионат мира по футболу где был?

- В Уругвае в 1930 году.

- А чемпионом кто стал?

- Уругвай.

Но еще в 1928 году уругвайцев принимали в СССР как звезд. Турне по Поволжью началось с Нижнего Новгорода. Старейшая газета "Нижегородская правда" в 1928-м называлась "Нижегородская коммуна". В августе 1928-го и здесь — сплошной Уругвай. Фотография, естественно, черно-белая, но мы же знаем, что футболки уругвайцев — небесно-голубые. В теории — да. На практике...

Еще фото — московского матча Уругвая с советской командой. У советских — полосатые майки, как сегодня у аргентинцев. А у уругвайцев видим на груди звезды. И вот уже из газеты "Известия" узнаем, что майки у уругвайцев были красные.

Серп и молот — символы сборной не СССР, а Уругвая — все-таки коммунистическая команда, но славная.

Как раз в Самаре было интересно понаблюдать за реакцией собравшихся здесь волонтеров. С одной стороны, они дар приняли. С другой, — у этих жителей Поволжья, конечно же, своя повестка. После мундиаля на этом стадионе будет играть самарская команда "Крылья Советов".

С самарским губернатором возвращаемся к тому, кто сюда приедет на этот раз.

- Участников тогдашнего заезда зарубежных рабочих команд Советский Союз поил, кормил, развлекал. Затратная история была и идеологическая. Сейчас к вам приедут на чемпионат, вы на этом заработать собираетесь?

- Собираемся, — говорит Дмитрий Азаров. — Мы создали гостиничные комплексы самого высокого класса. У нас две пятизвездочные гостиницы теперь. Номера бронируют и австралийцы, например, которые также играют в Самаре. И я уверен, что гостей у нас будет много. Оценки разные: до пятисот тысяч человек.

- У вас же наверняка есть статистика по поводу того, кто из иностранцев больше, например, забронировал гостиничных номеров?

- У нас достаточно высокая активность из стран Латинской Америки.

В этот раз обновленная Самара ждет из латиноамериканцев колумбийцев, костариканце и все тех же вездесущих уругвайцев.

"Мы ждем наших гостей. Мы готовимся, изучая не только английский язык, но и испанский", — отметил Дмитрий Азаров.

Напоследок отправимся в тот район Самары, где на набережной Волги — сплошные рестораны. Например, на пароходе. Здесь все построено на обыгрывании "Двенадцати стульев".

В 1928 году здесь были настоящие кудесники. А что же теперь? Жду официанта. Карлос оказался природным испаноязычным. Он из Боливии, учится в местном университете.

- Никита, тебя не смущает, что главная команда Самары все еще носит коммунистическое название — "Крылья Советов"?

- Нет, не смущает, — говорит воспитанник Центра подготовки футболистов "Крылья Советов".

- Точно не надо переименовывать?

- Нет.

Вернемся к Карлосу. "Не думаю, что надо переименовывать, потому что у команды с момента названия есть своя история", — отметил Карлос.

Итог подводит губернатор. "Я болею за "Крылья Советов" с детства", — рассказывает Дмитрий Азаров.

- "Крылья Советов" — советское название, может, переименовать?

- Мы находимся на очень важной для нашего города площади. Если вы поднимете глаза, то увидите "Крылья Родины". Это тоже один из символов. Мы никогда не рассматривали вопрос о смене названия клуба. Наш легендарный клуб создан в годы Великой Отечественной войны. Какие были сила духа, уверенность была в победе, когда в то время на этой земле была создана новая команда! Клубы с такой историей менять название не должны.

В общем, нечего стесняться истории. Да, все эти "заморочки" образца 1928 года сегодня видятся как казус, но ведь это было. Это — наша история. И, как ни крути, и история мирового футбола. Уругвайцы нас учили футболу, мы их — немножко коммунизму. С тех пор отучились. И научились столько всему новому.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net