Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Рузы и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вешатель и палач: почему очередной демарш лидера ЛДПР — старая добрая клоунада

Вешатель и палач: почему очередной демарш лидера ЛДПР — старая добрая клоунада

Некоторые отечественные представители "передовой" мыслящей интеллигенции частенько стенают по поводу отсутствия в России "настоящей" публичной политики: нет, понимаешь, в последние годы публичного побивания депутатов друг друга по мордасам, не таскают народные избранники своих коллег за волосы и не пинают ногами в пылу законотворческих споров. И лишь только один несчастный и всеми постоянно обманываемый Владимир Вольфович подкидывает редкие инфоповоды — вот и сегодня он пообещал "повесить и расстрелять" депутатов Госдумы, в первую очередь, видимо, от правящей партии, которые, по его мнению, потакают подмосковным властям, ополчившимся на список партии на муниципальных выборах в Рузском районе Московской области.

Тут, прежде чем посмотреть на претензии и подоплёку этого локального скандала, перетёкшего стараниями лидера ЛДПР на федеральный уровень, следует сказать пару слов о стиле заявлений Жириновского и его тональности. Либерал-демократы (которые на самом деле, конечно же, не либералы и никакие не демократы) практикуют такого рода демарши не сказать чтобы часто — но раз в пару-тройку лет точно. Эффективности собственно законотворческой работе это не придаёт ни капельки, так как даже с чисто арифметической точки зрения мизерное количество (по сравнению с фракцией правящей партии) членов думского объединения ЛДПР не даёт возможности говорить о каких-то системных выгодах от такого поведения. Ну поскандалили, ну вышли разок, ну посветились на камеры — потом-то всё равно депутаты возвращаются в сессионный зал.

Ибо при всей своей внешней эпатажности и эмоциональности — во многом из-за харизматичного лидера — ЛДПР является одной из наиболее прагматичных, если не сказать циничных, политических "машин", заточенной на гарантированное попадание в депутатские кресла нужных людей, обладающих разного рода "вкусными" для партийного руководства ресурсами. Именно в такой прагматичной, "ресурсной" заточенности кроется один из ключей к пониманию непосредственных причин сегодняшней выходки Жириновского. 

ЛДПР,  как знают практически все политтехнологи, довольно болезненно реагирует на нарушения разного рода внутриэлитных раскладов на местном уровне, где те или иные авторитетные люди, зачастую связанные с бизнесом, имеют возможность пользоваться брендом партии для прохождения в местный депутатский корпус и использования нового положения для лоббизма и извлечения иных выгод от своего статуса слуг народа.

Очевидно, что в Рузском районе Подмосковья случился какой-то срыв такого рода договорённостей и теперь, чтобы вернуть список своей партии, а заодно и надавить на губернатора, Владимир Вольфович использует трибуну Госдумы. Ведь на самом-то деле ситуация для него абсолютно беспроигрышная — он ничем не рискует персонально, привлекает внимание федеральных СМИ к проблемам партийцев в одном из муниципальных районов Московской области (что весьма эффективно с точки зрения пиара, особенно после событий в Барвихе и показательной отставки главы Мособлизбиркома Вильданова), а заодно поддерживает имидж единственной "по-настоящему" оппозиционной партии в Госдуме.

Кстати, тезис о том, что в Рузском районе реализуется стандартная схема с заведением нужных людей в горсовет, становится понятной при простом анализе списка кандидатов от ЛДПР — его можно найти в системе ГАС "Выборы" и ознакомиться. Там все кандидаты-списочники как на подбор то помощники депутатов областной думы, то шофёры, то пенсионеры — то есть список статистов, которые вполне могут затем по канонам жанра массово отказаться от мандатов в пользу "более достойных" людей.

Однако лидер ЛДПР не был бы одним из топовых политических долгожителей страны, если бы не планировал и не реализовывал лишь одномерную политическую игру. В данном случае, очевидно, имеет место определённый политический шантаж — в первую очередь внутриполитического блока Кремля, который сейчас занят активной подготовкой к президентским выборам, где ключевой вопрос — это явка.

Понятно, что такого рода скандалы и публичные сомнения в легитимности выборов явно идут вразрез со стратегией консолидации электората и на этом поле Жириновский пытается за счёт имеющегося медийного и аппаратного ресурса выгадать себе и партии какие-то электоральные куски более низкого порядка — это могут быть договорённости по отдельным губернаторским постам, по процентам партии на выборах в законодательные собрания регионов и крупных городов.

Вместе с тем демарш ЛДПР косвенно бьёт и по спикеру Госдумы Вячеславу Володину, старающемуся выстраивать эффективную законодательную машину, которая не была бы местом для эпатажа и ресурсного торга, и демонстрирует равноудалённость от всех партийных и фракционных сил, стараясь быть над схваткой. Угроза "вешать и расстреливать", брошенная в адрес Оксаны Пушкиной в частности и всей фракции единороссов в целом, является и выпадом против Володина, который партию, собственно, и вёл на выборы. 

В конечном итоге ВВЖ, конечно, вернётся и в сессионный зал и никого расстреливать и вешать не будет, и даже в марте следующего года он никуда, кроме своего кабинета на Охотном Ряду, не въедет. Зато его партия наверняка получит некие "политические пряники" — и вот это-то и будет главным итогом и показателем наличия публичной политики в России. В реальном мире она вершится именно таким способом — путём внешних сигналов, медийной "подсветки" и закулисного торга.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Руза

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Руза

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье



Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Руза

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Руза

Жителей Рузы приглашают на концерт «Поющая сказка»



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Руза

Жителей Рузы приглашают на концерт «Поющая сказка»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рузы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рузы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рузе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Рузе и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Рузы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Рузы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов





Путин в Московской области
Московская область

Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Руза

«Деловые Линии» открылись в Можайске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net