Добавить новость
Другие новости Полтавы и Полтавской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Савченко: Спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила

Украина будет бороться за возвращение на родину других граждан, осужденных в России, в том числе Олега Сенцова, сообщил президент Петр Порошенко.

Украинская летчица Надежда Савченко, вернувшаяся в среду на родину, выступила с речью перед собравшимися в международном аэропорту «Борисполь» журналистами. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен за то, что не мешали. Благодарю всех», - приводит слова Савченко агентство.

Гражданка Украины также попросила прощения у родителей тех, кто погиб на Донбассе, у матерей тех, кто находится в неволе. «Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе», - заявила она.

Осужденная за причастность к убийству российских журналистов на Донбассе поблагодарила прессу за поддержку и теплый прием, но попросила пока воздержаться от рукопожатий. «Если каждый захочет пожать мне руку, от меня ничего не останется. Поверьте: все будет хорошо», - заявила она. На родину Савченко была доставлена президентским бортом.

Савченко добавила, что направляется после аэропорта в администрацию президента Украины, где будет «небольшая пресс-конференция».

В ходе пресс-конференции Савченко повторила слова, сказанные в аэропорту, и призвала всех хотеть мира, а не войны. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель, президента Франции Олланда за проукраинскую позицию и заявил, что Украина «будет добиваться освобождения Сенцова и других украинцев, находящихся в России и на оккупированной территории», пишет «Медуза». В своем твиттере лидер Укрианы написал: «Как мы вернули Надю, так мы вернем Донбасс и Крым».

https://twitter.com/poroshenko/status/735464865486229505

В завершении пресс-конференции он вручил Савченко орден Героя Украины. 

В среду стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Такое решение было принято по просьбе родственников погибших журналистов, сообщили в Кремле.

«Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь», - сказал глава государства на встрече с Екатериной Корнелюк, вдовой специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка, и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина, погибших на Украине.

Одновременно с этим в Москву были доставлены осужденные на Украине граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев. В среду появилась информация о том, что они были помилованы президентом Украины Петром Порошенко и освобождены от уголовного наказания.

Украина продолжит бороться за возвращение на родину других граждан, осужденных в России, в том числе Олега Сенцова, сообщил президент Петр Порошенко. «Боремся за возвращение домой Сенцова, Кольченко, Афанасьева, Солошенко и всех украинцев, которые являются заложниками в РФ и на оккупированной территории», - написал Порошенко в твиттере.

https://twitter.com/poroshenko/status/735465833527402496

Киев до конца мая ожидает хорошие новости еще по двум гражданам Украины, находящимся в тюрьмах в России, заявила журналистам в аэропорту «Борисполь» первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. Она назвала возвращение Савченко на родину «только первым шагом по освобождению всех других политзаключенных, которые удерживаются в Российской Федерации».

Глава Минюста Украины Павел Петренко ранее сообщил об обращении к российской стороне о передаче из гуманитарных соображений осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко.

Афанасьев и Кольченко - фигуранты дела о создании в Крыму террористического сообщества. По этому же делу также был осужден украинский кинорежиссер Олег Сенцов, его приговорили к 20 годам лишения свободы в прошлом августе. 73-летний Солошенко был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж 14 октября 2015 года Московским городским судом. Солошенко ранее занимал пост гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава).

Надежду Савченко Донецкий городской суд 22 марта признал виновной в гибели журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года и незаконном переходе границы с Россией. Суд приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и к штрафу в 30 тыс. рублей. Защита по просьбе осужденной не стала оспаривать приговор. Он вступил в законную силу 5 апреля.

Киевский суд 18 апреля приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам колонии с конфискацией имущества. Их признали виновными в терроризме и ведении агрессивной войны. 

После вынесения приговоров в отношении Савченко, Ерофеева и Александрова, появилась информация о возможном обмене осужденных. Сообщалось, в частности, о рассмотрении Минюстом РФ поступивших от украинской стороны запросов о возвращении на родину отбывающих наказание в России граждан Украины. Помимо Савченко, речь шла о кинорежиссере Олеге Сенцове и других фигурантах дела о терроризме в Крыму.

Фото: Скриншот твиттера Марка Фейгина



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Полтавы и Полтавской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Полтавы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net