Глава ФФОМС Баланин: врач по здоровому долголетию будет оценивать риски болезней
Врач по здоровому долголетию будет заниматься ранним выявлением признаков старения, оценкой рисков возрастных заболеваний и разработкой индивидуальных программ по коррекции биологического возраста. Об этом рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин в беседе с РИА «Новости».
«Врачи по медицине здорового долголетия будут работать с пациентами еще до появления заболеваний», — объяснил он.
Баланин уточнил, что врачи нового профиля будут принимать пациентов в Центрах здорового долголетия, которые откроют на базе уже существующих Центров здоровья.
До этого ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко заявил, что в России с 1 сентября этого года появится новая медицинская должность — специалист по здоровому долголетию.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцинация способна
продлить жизнь
пожилым людям.