Президент США заявил, что Ормузский пролив полностью открыт
Корабли могут свободно проходить через Ормузский пролив. С таким заявлением выступил в Белом доме американский лидер Дональд Трамп.
Политик вышел на пресс-конференцию по итогам переговоров иранской и американской делегаций. Эта встреча прошла в Швейцарии.
В беседе с журналистами Трамп назвал ситуацию в Ормузском проливе «очень хорошей». По его словам, еще 21 июня через этот стратегически важный проход проследовало беспрецедентное количество нефтяных крупнотоннажных судов.
«Пока они нас уважают, у нас не будет никаких проблем. Мы полностью контролируем пролив. Как я уже говорил, блокада была как стальная стена. Никто не смог ее прорвать. Ни одному кораблю не удалось пройти в Иран. Если мы захотим, вернем ее на место за 15 минут», — заявил Дональд Трамп.
Вице-президент США Джей Ди Дэнс также добавил, что Иран согласился пустить инспекторов МАГАТЭ на свою территорию.
Ранее США и Иран договорились разработать механизм безопасного прохода через Ормузский пролив.