Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Летающий эллипс завоюет небо

ОКБ им. В.М. Мясищева раскрыло новые подробности самолета будущего М-60. Готов не только проект базового авиалайнера, а целая линейка эллипсообразных машин, которая в будущем может заменить или дополнить новую российскую серию МС-21. Авиаконструкторы полагают, что благодаря улучшенной аэродинамике и расположению двигателей над хвостовой частью фюзеляжа, самолет будет намного экономичнее своих предшественников.

Как рассказали "Утру" на стенде Объединенной авиастроительной корпорации на авиасалоне МАКС в Жуковском, базовым станет М-60-200 на 152 пассажира. Затем идет М-60-300 (171 пассажира), М-60-400 (201 пассажир) и М-60ШФ на 300 мест. Салон удлиннят благодаря специальным циллиндрическим вставкам в фюзеляже, точно так же, как МС-21.

Салон широкофюзеляжного М-60ШФ из-за эллиптической формы будет напоминать конференц-зал, а если убрать кресла, в гигантском авиалайнере, например, можно будет сыграть в футбол.

Фото: "Утро"

Самое интересное, что проект готов практически под ключ - известны и двигатели, которые можно поставить на новый самолет. Это ПС-90А2 "Пермского моторного завода", которыми оборудуются Ил-96 и Ту-204.

Но на новом самолете, по данным конструкторов, они будут работать эффективнее, благодаря более обтекаемой форме самолета, а также схеме "летающее крыло и фюзеляж". 

Если для того, чтобы поднять в воздух Ил-96 нужно четыре двигателя ПС-90А, М-60ШФ обойдется только двумя. При этом его коммерческая нагрузка составит 32 тонны, всего на 8 тонн меньше, чем у пресловутого "девяносто шестого". Можно легко подсчитать экономию топлива. Станут дешевле и билеты.

Выигрывает М-60 в экономичности и у "Эйрбасов". Кроме того, авторы проекта уверены: такой самолет ведет себя стабильнее в воздухе и значительно безопаснее при полете в плохую погоду или в условиях обледенения. Разумеется, утверждения не голословные, а основанные на стендовых испытаниях и точных расчетах.

Преимущества "летающего эллипса" понимают и на Западе. В США проектом N+3 серии D8 Dubble Bubble занимается NASA. Планируется, что новый самолет начнет перевозить первых пассажиров в 2030-2035 годах. Похожий проект подготовил и Airbus.

D8 Dubble Bubble. Фото:nasa.gov

Стоит отметить, что в СССР на ТАНК им. Г.М. Бериева уже строилась похожая машина - экранолет ВВА-14. Свой первый полет она совершила в 1972 году. Из очевидных сходств - двигатели над хвостовой частью фюзеляжа, V-образное хвостовое оперение. Правда, ВВА-14 создавался исключительно как амфибия и торпедоносец. Затем в Минобороны от этой затеи отказались, и свой путь экспериментальный самолет закончил в Центральном музее ВВС РФ в Монино.

М-60 вполне мог бы взять в работу отечественный авиапром. Но сейчас все внимание уделяется МС-21 и двигателю ПД-14. Сначала будут развивать эту программу, а эллипсообразные самолеты начнут строить не раньше 2030 года. Причем, как в России, так и на Западе. Потому что преимущества конструкции очевидны и их обязательно оценять на реальных действующих моделях. Это только вопрос времени.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net