Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Памяти Императорской семьи. В Перми идёт форум «Елисаветинское наследие…»

В эти дни в Перми проходит пятый форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора.2017». Организатор форума - фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Подробнее о работе форума – в материале «АиФ-Прикамье».

Маршрут памяти

Работа форума началась в Москве, в Епархиальном доме. С 8 по 12 июня он проходит в Перми. Участники форума - глава фонда ЕСПО Анна Громова, представитель Дома Романовых (праправнук императора Александра III, правнук великой княгини Ольги Александровны Романовой) Павел Эдуардович Куликовский-Романов, директор департамента туризма и региональной политики при Министерстве культуры РФ Ольга Ярилова, представители духовенства, общественных организаций и органов региональной власти.

8 июня прошёл круглый стол «Маршрут памяти Императорской Семьи. 2018. Региональные паломнические и туристические маршруты». Участники обсудили проблемы, возникающие при формировании и реализации региональных маршрутов, посвященных жизненному пути и трагической гибели представителей Дома Романовых и их окружения в 1918 году, и обобщили опыт в деле увековечения памяти Царской семьи.

Убит в Перми

Великий князь Михаил Александрович, брат императора Николая II, был убит на пермской земле. Он стал первым представителем Императорской фамилии, погибшим от рук большевиков.

Когда 2 марта 1917 года Николай II вынужденно отрекся от престола в пользу младшего брата, Михаил Александрович передал вопрос об образе правления Учредительному собранию. Он был готов принять власть только в случае, если народ выразит свое согласие через голосование. В марте 1918 года Михаил Александрович был арестован и сослан в Пермь. Он проживал в гостинице «Королевские номера» на ул. Сибирской, 5 под надзором ЧК. В ночь с 12 на 13 великий князь и его секретарь Николай Джонсон были вывезены большевиками за город и расстреляны. Точное место захоронения неизвестно.

В течение многих лет предпринимались попытки найти останки великого князя. Ни одна из археологических экспедиций, даже с участием международных поисковых команд, не увенчалась успехом.

Объединить усилия

Основной темой разговора на круглом столе в доме Смышляева в Перми стало обсуждение возможностей восстановления деталей трагических моментов убийства членов императорской семьи на уральской земле. Также говорили о развитии образовательного туризма.

Ольга Ярилова сказала, что увековечивание памяти членов императорской семьи - важное направление работы департамента с Церковью и субъектами федерации. В Перми, где был убит великий князь Михаил Александрович, мало проектов, связанных с его именем. В Тюмени, к примеру, работает постоянная экспозиция «Романовы в Сибири», проект «Узники свободы», открыт музей императорской семьи. Это не только помогает людям узнать о трагических периодах истории, но и привлекает туристов в регион. Уже более 200 тысяч человек посетили эти места. В Свердловской области тоже идет большая работа.

В Перми проходят передвижные выставки краеведческого музея. Но это мало. По замыслам департамента по туризму все эти региональные проекты должны быть объединены в одно целое.

«Вместе с паломническими центрами, РПЦ и лучшими представителями туриндустрии России мы ставим перед собой оптимистические планы сформировать культурно-исторические маршруты к осени этого года. В 2018 году эти маршруты должны стать действующими» - заявила Ольга Ярилова.

Глава фонда ЕСПО Анна Громова рассказала участникам форума о возможностях разработки маршрутов памяти по местам, связанным с императорским Домом Романовых. Подобные маршруты успешно реализуются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Алапаевске и других городах России. Анна Громова выразила уверенность, что в схему маршрутов добавится и Пермь. Здесь достаточно исторического материала, чтобы рассказать людям интересные факты истории и познакомить с забытыми ее страницами.

Елена Лопаева, и.о. заместителя председателя Правительства Пермского края, призналась, что темой «Романовы и Пермский край» краевые власти занимались мало. Форум «Елисаветинско-Сергиевское просветительского общества» ещё раз обратил внимание на важность этого вопроса. Общественные организации, православная церковь, краеведы, ученые и краевые власти должны работать вместе, чтобы восстановить историческую правду.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net