Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Цены на самых популярных курортах Кубани: проживание, еда, развлечения

Новороссийск открывается с новой стороны

 Море, море – мир бездонный… По-настоящему бездонный этот мир именно в Новороссийске. Поговорим о городе-герое с неожиданной стороны – со стороны пляжного отдыха.
Итак, стоит сразу отметить, что все-таки прежде всего Новороссийск город-порт и только потом уже место для отдыха. Несмотря на то, что многие считают Цемесскую бухту грязной (именно из-за порта), вода в ней практически всегда чистая. Природа делает свое дело и течением отчищает акваторию.
Бухта вытянутая: по одному из берегов раскинулся морской порт, соответственно там нет ни пляжей, ни гостиниц, ни курортной инфраструктуры. Мы же изучим другой берег – курортный. Самые известные пляжи: Центральный и Алексино. Оба в черте города, оба благоустроены, оба галечные. Пойдем по порядку.

Пляж практически в самом центре Новороссийска, в 5 минутах прогулочным шагом от крейсера Михаил Кутузов. На пляже есть тенты, зонтики и лежаки, аренда последних выйдет от 200 рублей за день. Правда мы не нашли на пляже ни одного официального прейскуранта, и создалось впечатление, что стоимость меняется от настроения владельца бизнеса.
2022-06-30 17.12.53 (1).JPG
фото ВК Пресс
Важно отметить, что на этом пляже море быстро набирает глубину, так как прежде всего бухта – это порт и на «раскачку» места нет. При отдыхе с детьми необходимо внимательно следить за ними. В целом пляж неплохой, на берегу галька, море чистое. В шаговой доступности на набережной кафе, туалет, детская площадка. На пляже нет традиционных развлечений, так как по Цемесской бухте нельзя передвигаться на сапах, бананах и гидроциклах.
Что касается парковки – ее, как обычно, не предусмотрено. Это исторический центр города, поэтому местечко надо искать в округе. Днем в будний день проблем с этим не возникло.
Передвинемся ближе к открытому морю – пляж Алексино. Его плюсы: просторная парковка и открытое море. Располагается он около Суджукской косы – памятника природы, охраняемого государством. Здесь более развитая пляжная и курортная инфраструктура. Здесь есть все: и мини аквапарк, и доски, и бананы. Средняя цена за аттракцион 500 рублей.
Много небольших закусочных, кафешек и точек с водой и мороженым. Везде зонтики, навесы и шезлонги. Вот только единой цены нет – собственники разные, поэтому стоимость от 200 до 1000 рублей.
Пляж галечный, выходит сразу в открытое море. Глубина набирается постепенно, не так резко, как на Центральном пляже.
Отдых в Новороссийске может стать интересным, если не ограничиваться морем. Здесь множество потрясающих мест: Абрау-Дюрсо, Пустынь Феодосия Кавказского, лавандовые поля, виноградники Мысхако, планетарий, мемориальный музейный комплекс Малая земля (именно здесь шли решающие бои за Кавказ в годы Великой отечественной войны) и, конечно, красавец Михаил Кутузов, крейсер – музей.
Что касается проживания, средняя цена за квартиру для 2-3 человек около моря выйдет в 2500-3000 рублей за сутки. В гостинице или гостевом доме можно заплатить от 1400 за номер на двоих (цена также на сутки) или в хостеле от 900 рублей за сутки.
В Новороссийске хорошо работает общественный транспорт, поэтому можно подобрать жилье дешевле, но дальше от моря. Квартиры в спальных районах сдают от 1000 рублей за сутки.
И, конечно, атрибут хорошего отдыха – вкусная и качественная еда. Средний чек в кафе на набережной на двоих выйдет в 2000-2500 рублей, при условии, что вы покушаете первое, салат и шашлык. Это без напитков. Чем дальше от моря, тем больше сетевых кафешек, с фиксированным ценником. Также в Новороссийске достаточно фастфуда: бургеров, хот-догов и тд. Ими можно дешево и сытно перекусить. Цена одного бургера от 250 рублей.
Если отдыхать по максимуму, кушать в кафе, лежать под зонтом и из окна видеть море - то сутки в Новороссийске на двоих выйдут ориентировочно в 6500 рублей.

В Геленджике, как в Греции – все есть

 Переместимся в знаменитый Геленджик. Здесь, кстати, тоже бухта, только совсем другой формы. Берег города выглядит, как подкова и имеет неисчислимое количество пляжей. Описывать все – не хватит целого портала, поэтому возьмем три: на Тонком мысе, на Толстом мысе и в центре бухты.
Самый популярный пляж среди гостей курорта: Сады Морей. Он расположился на Тостом мысе (если смотреть на море, то слева). С парковкой тут всегда беда и трагедия, даже зимой. Поэтому местечко для железного коня придется поискать. Берег-мелкая галька. Очень приятный и чистый пляж. Здесь есть все для комфортного отдыха и лежаки, и зонты, и бунгало. Стоимость проката пляжного инвентаря на порядок выше, чем в Новороссийске, оно и понятно – Геленджик все-таки курорт. Итак, шезлонг 300 рублей на полдня, зонт и 2 шезлонга 600 рублей на полдня, бунгало 3000 рублей за весь день.
На пляже есть все: небольшой уютный бар, спортивная площадка для игры в волейбол, душ, туалет, раздевалки. Вход в море плавный, глубина набирается постепенно.
Пляж «Центральный» - сердце Геленджика, находится прямо у главной площади. С местом для парковки тут совсем плохо, поэтому лучше прийти пешком или приехать на общественном транспорте. Пляж песчаный. Цены на «комфорт» отличаются от Садов Морей. Шезлонг 200 рублей на полдня, зонт и 2 шезлонга 700 рублей на полдня, бунгало 3500 рублей за весь день. Есть туалет, душ и раздевалки. Здесь также достаточно кафе, магазинов и точек с быстрым питанием.
И финальный в обзоре пляж «Улетный берег», хотя все его помнят и знают, как «Торик» - находится на Тонком мысе (если смотреть на море справа). Тонкий мыс - обособленный район города, в который нужно ехать на машине минут 10, на автобусе около получаса. Он отдален от центра, но не менее привлекателен для отдыха. Здесь достаточно кафе и ресторанов, но при этом нет курортной суеты.
Около пляжа просторная парковка, что особенно приятно – некоторая ее часть в тени деревьев (это ли не подарок, когда на улице плюс 40). Пляж выходит в открытое море, которое почти всегда кристально чистое. Что по ценам: шезлонг 250 рублей на полдня, зонт и 2 шезлонга 500 рублей на полдня, бунгало 2500 рублей за весь день. Все блага цивилизации в виде туалета и душа тоже присутствуют.
Приятно отметить, что на входе на каждый пляж висит официальный прейскурант с актуальными ценами.
В Геленджике на всей пляжной территории есть развлечения, и цена на них почти не отличается, может варьироваться на 50 рублей: гидроцикл от 4000 рублей за 10 минут, таблетка 800 рублей за 5 минут, банан 800 рублей за 15 минут.
Геленджик поражает своей многогранностью – несмотря на то, что это город-курорт, отдыхать и смотреть здесь можно не только на море. В городе две канатные дороги со смотровыми площадками, недалеко памятник природы скала Парус, Дом-музей Короленко, Старый парк, да что там – самая длинная набережная в Европе (16 км). Это вам не шутки.
Стоит учитывать, что в отличие от Новороссийска, в Геленджике общественный транспорт работает очень плохо. Передвигаться по городу стоит на машине, такси или пешком.
Жилье в Геленджике на любой вкус – отдохнуть можно и за 1000, и за 100 000 рублей. Цена на квартиры начинается от 3000 за сутки - около моря, в престижном районе. В отдалении можно найти за 2000. Гостиницы принимают гостей также от 3000 рублей за сутки. Гостевые дома и хостелы от 1000 за номер в сутки.
Для любителей вкусно поесть в Геленджике широкий выбор кафе и ресторанов, средний чек в простой кафешке на двоих выйдет в 2500 – 3000. Можно, конечно, найти дешевле, но не стоит. Также достаточно фастфуда, который стоит в разы меньше.
В целом, если вы вдвоем, живете у моря, кушаете в кафе и лежите на шезлонгах под зонтом отдых выйдет примерно в 10 000 рублей в сутки.

  Сочи - город контрастов

Сочи – по мнению многих, самый дорогой курорт на побережье Краснодарского края. Давайте разберемся: действительно ли Сочи — только для тех, у кого тугие кошельки и безразмерный счет в банке, или все же можно поискать и найти проживание и питание, которые бы соответствовали вашим потребностям.
Конец июня – пик курортного сезона, поэтому цены на проживание - самые высокие. Сутки в отеле на первой линии варьируются от 6.500 рублей до 70 тысяч. Но чуть дальше от моря цены снижаются. Так, в центре Сочи, недалеко от городского художественного музея, шикарная квартира-студия за сутки стоит 3000 тысячи рублей.
6a2083ab-e9ed-4bbc-b379-4df8706f973d.jpg
Еще выше и дальше – можно найти и за полторы тысячи.
Пляжей в Сочи около 130, однако сто из них – пляжи отелей и домов отдыха.
Самый популярный городской пляж – «Ривьера», его недавно реконструировали, сделали удобным и современным. Шезлонг на пляже 300 рублей, матрас к нему - сто рублей, бунгало 200 рублей в час, качели с тентом 200 рублей. Парковка у пляжа -500 рублей в сутки. Здесь и мелкая галька, и есть песок. Вход в воду без резких перепадов, поэтому этот пляж подходит больше для семей с маленькими детьми. 

Также здесь удобные бесплатные душевые, раздевалки. Туалеты на всей пляжной территории Сочи  - 25-30 рублей.  

Соседний пляж «Маяк» - не менее современный и удобный. Почти такие же цены на шезлонги, матрасы и бунгало. На этой стороне, кажется больше развлечений: банан, парашют, выход в море на сапе. И здесь больше кафе, мест, где можно купить мороженое разных видов, напитки и чурчхелу.

Цены разные – от ста рублей до пятисот за мороженое.

Провести романтический вечер на берегу моря в открытом кафе вдвоем можно от двух тысяч рублей. В меню будет входить два коктейля, салат, фокачча и рыба без гарнира. То есть, сытым уйти не получится, но и голодным тоже. Зато романтик на фоне изумительного заката на море  - обеспечен. 

e9342851-e985-4b5b-bdf2-db48b31fc090.jpg
Но можно, конечно, и шикануть – отдать за ужин в ресторане морпорта три зарплаты. Отведать лобстеров, мидии по-андаллузийски, выпить бокал вина Шато Тальбо  -  и тоже уйти голодным!

Постоянно питаться в ресторанах, конечно, будет накладно. В Сочи много магазинов известных сетей: «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток». Цены на продукты там ничем не отличаются от краснодарских.

А вот фрукты здесь дороже.  На центральном рынке абрикосы, например,  250 рублей, персики – 300, малина – 600 рублей лукошко, ежевика – 500, черешня от 250 - и выше.

Экскурсии. Практически у всех турфирм они продаются по одинаковым ценам. Например, небольшая обзорная по Сочи, гора Ахун и самшитовая роща – 1300 с человека.  Экскурсионным автобусом на Роза Хутор - от 2200 рублей. Сюда входит уже билет на канатку, экскурсия по курорту.

Конечно, если сложить все, получается немало. Но можно просто ходить по Сочи, любоваться природой, черпать ложками целебный воздух и получать удовольствие.  Все зависит от уровня ваших потребностей и понтов.  

Анастасия Погребная 

Инна Мочалова 

Фото авторов 

Ранее писали:  Доступен ли Сочи молодоженам: цены на проживание и питание в августе на лучшем курорте России. Сочи — самый дорогой курорт! Куда вы едете? Последние штаны там оставите. Лучше бы взяли путевку на базу отдыха в Голубицкую, Кучугуры, там дешевле и проживание, и питание», — ругалась бабушка, когда узнала, что мы с мужем собираемся на кратковременный отпуск в Сочи. Но мы были непреклонны. Отпуск удалось взять всего на две недели, потому что у обоих весь год на работе цейтнот: то опыты нельзя бросить, то конференции, то еще какие-нибудь неотложные дела. 

Читайте также: Зимний сезон в Сочи: как добраться, где жить, чем заниматься

 


 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Новороссийск

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Новороссийск

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Новороссийск

Ритейлеры заявили, что в Краснодаре яйца перед Пасхой не дорожали



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Новороссийск

На Кубани выросло число опасных участков дорог



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новороссийска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новороссийска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новороссийске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Новороссийске и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Новороссийска и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Новороссийска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Новороссийск

«Как после бомбежки!»: новороссийцы пожаловались на состояние городской набережной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net