Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нижегородский литературный форум: где ж ты, читатель?

Нижегородский литературный форум: где ж ты, читатель?

20 октября Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина провели первый Нижегородский литературный форум.

Как заметил один из спикеров форума, нижегородец: «Если бы не 150-летие великого Горького, вряд ли бы в Нижнем в этом году было бы столько мощных литературных событий!» Скажем же спасибо за это знаменитому земляку, тем более что форум оказался весьма представительным и многоголосым.

Приветствуя форум в Белом зале библиотеки, министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная призналась в искренней любви к чтению, вспомнила о богатом литературном прошлом нижегородской земли, о Лаврентии, Пушкине, Мельникове-Печерском и Дале, и высказала надежду, что это мероприятие будет не единственным и не последним в Нижнем Новгороде.

Сам же форум, подчеркивая научный статус библиотеки, начался с познавательного доклада профессора Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского М.Г. Уртминцевой о сложной роли Максима Горького на I Съезд советских писателей и противоречивых отношениях его с литературной элитой и властью. Доклад был выслушан с большим интересом и даже цитировался ораторами в ходе работы форума.

На первом же заседании форума – презентации нижегородских литобъединений – проявилась суровая палитра современного нестоличного литературного процесса. Представители четырех писательских объединений города, бравируя известными фамилиями и научными степенями своих членов и представляя свои важные просветительские проекты, стенали либо о полном отсутствии финансирования, либо о скромных материальных возможностях организации. Однако деятельность их оказалась невероятно широка и многообразна: молодежные творческие конкурсы, регулярные литературные среды, встречи с читателями, выпуск альманахов, турниры и фестивали…

 

Марина Кулакова, председатель Нижегородского представительства Союза российских писателей: «В Нижнем Новгороде у нашей организации нет ни помещения, ни финансирования, ни юр. лица, но работа проводится… Выросшее из недр СРП уникальное творческое молодежное объединение «Светлояр русской словесности» существует уже пятый год! Хотелось бы помощи от государства, так как дело благое!»

 

Терехов Владимир Михайлович, председатель Нижегородского отделения Российского союза профессиональных литераторов:

«В 2011 году 80 участников объединения, скинувшись по тысяче рублей, выпустили первый номер журнала «Нижегородский литератор». На днях выйдет 30 (!)номер»

 

Живой интерес вызвали творческие проекты, инициированные активистами из писательской и читательской среды: Международный литературный фестиваль имени М. Горького, Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех», молодежные литературные проекты «Шарф» и «Одеяло», «Громко с выражением». А харизматичный председатель молодого литературного клуба «Добро и любовь» Илья Балашов за пять минут завербовал в свои ряды ползала поэтов, предлагая скидки на печать поэтических сборников и майки с клубной символикой в дар.

7-нижний новгород.jpg

После чаепития по-горьковски в стилизованной чайной «Столбы» с баранками, блинами и вареньем, литературное сообщество переместилось в Горьковский читальный зал библиотеки, где стартовало главное мероприятие форума - выездная сессия главных редакторов литературно-художественных журналов «Толстый литературный журнал и литературный процесс», которая прошла в формате круглого стола.

Кворум был серьезным: «Литературная газета» и полдюжины ведущих журналов - «Знамя», «Новый мир», «Наш современник», «Север», «Урал», «Нижний Новгород». Редакторы «толстяков», презентуя свои издания, поднимали важнейшие вопросы современной литературной периодики: выбор «своих» авторов при растущем писательском наплыве, поддержание высокой планки литературы и языка, поиск средств на издания и, главное, - новых путей к читателю, как основному действующему лицу современного литературного процесса.

По этому поводу ведущий стола главный редактор «Знамени» Сергей Чупринин даже пошутил, предложив на следующем форуме поменять местами редакторов-писателей и читателей, посадив в зал первых, а на сцену вторых. «Пусть читатели сами расскажут нам, зачем им нужны журналы, - заметил старейший главред, обозначив главную проблему литературы и периодики сегодня. А заодно провел экскурс для аудитории в историю вечной борьбы литературных журналов за читателя от Екатерининского «То да сё» и Карамзинского «Вестника Европы» до аполитичных поборников чистого искусства начала века и «сеятелей проса» довоенных советских лет.

Вопрос взаимодействия литературных журналов и власти, а точнее вопрос о финансировании, оказался не менее актуальным, чем читательский. И здесь каждое издательство упорно ищет свои пути-дорожки к самосохранению и развитию. Центральные журналы выживают пока за счет подписки, региональные существуют то «на деньги из личных карманов первых лиц города» (Елена Пиетиляйнен, «Север»), то за счет членских взносов участников объединений, то путем перевода тиража в библиотеки при финансовой поддержке минкульта (Олег Рябов, «Нижний Новгород»).

В одном абсолютно схожи оказались все участники форума – в понимании того, что без поддержки сегодня не выживет ни один литературный журнал, который, в отличие от книжного рынка, нацелен не на прибыль, а на развитие культуры. И государству следовало бы понимать эту большую разницу.

Подытожил дискуссию о значимости альманахов Сергей Костырко («Новый мир»), точно определив главную миссию литературных журналов: «Это единственное место, через которое в русскую литературу входит современная русская литература. Читатель узнает новые имена через публикации в журналах, а книжные издательства уже изюм выковыривают»

И еще мнения главредов «толстяков» сошлись в том, что на ниве литературной журналистики сегодня нет никакой конкуренции.

«Журналы в России – цветочная поляна, где у каждого своя зона, - сказал словами китайского мудреца редактор «Нашего современника» Евгений Шишкин, - А литературные журналы как раз и держат этот цветник».

В этой мажорной тонике выездное заседание редакторов «толстяков» завершилось, а мелодия форума потекла дальше уже в чисто литературном ключе. Две встречи нижегородцев и гостей города с писателями собрали полные залы.

Выступление поэта Дмитрия Воденникова, лидера поэтического направления «новая искренность», погрузило слушателей в мир литературного эха, где у поэтов «принято писать на черновиках другого». «Будущего нет, за нами огромный извивающийся хвост прошлого! - говорил Воденников, покачиваясь на каблуках у самого края авансцены, и вдохновенно «переливал поэзию» из одного сосуда в другой - от Вениамина Блаженных к Шаламову, от сатирика Иванова к Улицкой и Петрушевской, от Ахмадулиной к Бродскому. Зал внимал чутко и аплодировал вдохновенно.

Прозаик, поэт, драматург, сценарист и филолог-фольклорист Денис Осокин тоже читал со сцены стихи и тексты. Но свои. Из ставших мега популярными благодаря экранизации повести «Овсянки» и сборника книг «Небесные жены луговых мари». А еще он много говорил о себе, своей малой родине и ворошил языческие традиции, намешанные в глубине души каждого современного славянина. И долго не мог уйти со сцены, расписываясь утиными лапками в блокнотах многочисленных почитательниц.

Помимо звезд современной литературы внимание участников и гостей форума привлек новый проект НГОУНБ «Арт-библиотека». Скетч-буки с текстами признанных писателей отечественной и зарубежной поэзии и прозы и пустыми страницами для откликов читателей (стихов, рисунков и личных историй) вызвали неподдельный интерес и желание написать пару строк или нарисовать кота... Этот проект - пример той самой реализации новых путей в борьбе за читателя, поисками которых заняты участники литературного форума. Выражая свое впечатление о прочитанном в скетч-буке, читатель не только приобщается к литературе во всем ее многообразии, но и сам при этом становится ее частью. Книги ручной работы арт-проекта будут отныне пополнять фонд библиотеки.

Нижегородский литературный форум, где из двух сотен участников половина была людьми пишущими, а вторая - мечтающая о писательском будущем, прошел в атмосфере полного взаимопонимания.

Завершился форум гала-концертом поэзии и музыки в бальном зале «Усадьбы Рукавишниковых», в стенах которой некогда из крепкого купеческого рода железопромышленников произрос поэт-символист и прозаик, профессор-литературовед…

Участники форума наслаждались словом в дворцовых интерьерах усадьбы, ощущая душой и телом площадную доступность современной поэзии и одновременно абсолютную ее элитарность.

 

Катерина Золина,
вольный слушатель литературного форума


ФАКТ

Помимо звёзд современной литературы внимание участников и гостей форума привлёк новый проект Нижегородской «Ленинки» «Арт-библиотека». Скетч-буки с текстами признанных писателей оте-чественной и зарубежной поэзии и прозы и пустыми страницами для откликов читателей (стихов, рисунков и личных историй). Этот проект – пример той самой реализации новых путей в борьбе за читателя, поисками которых заняты участники литературного форума. Выражая своё впечатление о прочитанном в скетч-буке, читатель не только приобщается к литературе во всём её многообразии, но и сам при этом становится её частью.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Нижний Новгород

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Нижний Новгород

Первое живое выступление участников «Новой Фабрики звёзд» в Нижнем Новгороде — возможно всё



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Нижний Новгород

Нижегородское УФСБ задержало подозреваемых в хищениях при реализации нацпроекта «Образование»



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Нижний Новгород

Первое живое выступление участников «Новой Фабрики звёзд» в Нижнем Новгороде — возможно всё



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Нижний Новгород

Российская адаптации мирового хита «Постучись в мою дверь» выйдет в эфире ТНТ уже 13 мая



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нижнего Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Нижний Новгород

Бесплатные тренировки будут организованы для нижегородцев в городских парках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net