Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стрелка раздора


Режим работы светофора на перекрёстке улиц Труда и Тевосяна вновь вызывает вопросы.

Стрелка больше не показывает приоритетность движения, и водители тут же начали спорить, пропускать ли тех, кто едет со стороны сада имени Мичурина.

Кто главный?

Перекрёсток стал более интенсивным буквально несколько лет назад, после постройки новых домов. Горожане неоднократно обращались к депутату, в автоинспекцию и городскую администрацию с просьбой установить светофор. В 2017 году было решено это сделать. Затем появилось мнение, что обычный комплекс не годится, нужна стрелка, которая разрешает ехать налево - с Труда на Тевосяна. Недавно её вновь убрали, и автовладельцы начали путаться в приоритетности движения. Одни твердят, что знак главной дороги показывает налево, значит, пропускать "встречку" не надо. Другие заявляют: когда работают светофоры, то знаки не имеют значения. "Автовладельцы только привыкли к светофору с дополнительной стрелкой для поворота налево, как её решили убрать, - пишут горожане в социальных сетях. - Теперь создана длинная пробка и увеличена вероятность ДТП. Кто несёт ответственность за такие изменения?" Вот ещё одно мнение: "Когда выезжаешь из садов, водители, которые двигаются по Труда на Тевосяна, не притормаживают и сигналят, думая, что для них и зелёный, и знак приоритета. Эти стрелки не нужно было убирать. А светофор на перекрёстке необходим, хорошо, что поставили. Там раньше очень много машин билось". Впрочем, надо отметить, когда появилась стрелка, то было не меньше возмущений от водителей, которые считали её лишней.

Начальник отдела транспорта и связи городской администрации Кирилл Ставицкий пояснил, что стрелку убрали по многочисленным просьбам горожан. Из-за неё перед перекрёстком скапливалось довольно много машин. В ГИБДД сообщили, что необходимо руководствоваться правилами дорожного движения. Автoмoбиль, пoвopaчивaющий нaлeвo нa зeлёный cигнaл cвeтoфopa, oбязaн уcтупить дopoгу вceму вcтpeчному транспорту - дaжe ecли нa знaкax пpиopитeтa укaзaнo, чтo вы eдeте пo глaвнoй дopoгe, a вcтpeчныe - пo втopocтeпeннoй, Koгдa paбoтaeт cвeтoфop, знaки пpиopитeтa нe имeют cилы. Самый главный на проезжей части - регулировщик. Если видите инспектора ГИБДД,  выполняйте его распоряжения. Следующий по иерархии - светофор, затем - знаки приоритета и на последнем месте - правило помехи справа.

Берегите кнопки

Магнитогорцев вскоре ждёт ещё одна перемена - на перекрёстке Мурманском и проспекте Ленина. Там планируется убрать дублирующий транспортный светофор. Причина - тоже в жалобах. В дорожном специализированном учреждении пояснили, что слишком много машин передвигается по второстепенному проезду в офисы или, стараясь обогнуть пробку. Конечно, это не нравится жителям рядом стоящих домов.

Вдобавок поменяется режим работы пешеходного светофора на перекрёстке Ленина-Ручьёва. Сейчас он кнопочный, решено сделать обычным. Соответсвующие распоряжения уже поступили из городской администрации в ДСУ. Впрочем в ГИБДД пояснили, что пока реконструкция ещё находится на рассмотрении.

Всего в городе 116 светофорных комплексов. В каждом по несколько объектов. К примеру, на Советской-Комсомольской восемь светофоров регулируют движение автомобилей и четыре - пешеходов. В прошлом году заменили последние устройства, и теперь уже все объекты на перекрёстках моложе восьми лет. Их обслуживанием занимаются четыре электромонтёра, мастер и инженер-электронщик ДСУ. Каждый день проверяют режим работы, контакты объектов, контроллеры, направленность светофоров. Пятого августа они отметили почти профессиональный праздник - международный день светофора. Рассказывают, что достижений в сфере их работы немало. Например, раньше каждый день меняли примерно по 15  ламп, а длительность  горения красного и зелёного цветов регулировали с помощью паяльника. Теперь стоят светодиоды, которые ломаются реже, более просты и надёжны в управлении. Вдобавок они программируются. Например, на Ленина-Завенягина в течение суток режим работы меняется пять раз, учитывая в том числе утренние и вечерние пробки. И нет необходимости то и дело выезжать, чтобы установить нужное время. Достаточно лишь настроить модуль управления.

На Завенягина-Карла Маркса выставлено максимальное время ожидания - красный горит 120 секунд. В светофоре, правда, эти цифры не отражаются. Самое большое время, которое он может показать, - 99 секунд, поэтому датчик просто стоит и начинает отсчёт позже. Это удобное новшество начали вводить в Магнитке с апреля 2018 года. 

Сравнительно недавно появились и кнопочные светофоры. Сейчас их десять. Это количество уменьшится, когда на Ленина-Бориса Ручьёва уберут кнопку, сделав объект обычным. Пока не все горожане умеют пользоваться этим оборудованием, не понимая, что зелёный сигнал не загорится сразу же. В модуль управления заложено определённое время на каждый цвет, иначе водителям очень сложно было бы там проехать. Магнитогорцы отчаянно давят пластиковые кнопки, а то и сердито бьют. В итоге специалистам приходится довольно часто менять их.

Лошадиная сила

Бригады периодически меняют светодиоды. Случаются короткие замыкания или неисправности модуля управления, но чаще всего светофоры на перекрёстках не работают из-за плановых или аварийных отключений электроэнергии, как это было, например, на прошлой неделе на Грязнова-Советской. Добавляют работы и водители, которые каждую неделю сбивают семафоры. Последний раз такое произошло на перекрёстке шоссе Космонавтов-Полевая. В ДСУ на этот случай есть запасные комплектующие, а стойки уже давно начали делать сами.

Праздник специалисты не отмечают, но ради интереса подняли архивы. Выяснилось, что светофоры появились в Магнитогорске  в начале тридцатых годов прошлого века. Первый установили на пересечении улиц Кирова и Харьковской. Правда, тогда в городе пользовались в основном гужевым транспортом. На лошадях ездили пожарная команда, медики, милиция, похоронное бюро. В охране ММК работал кавалерийский взвод. Так что полоса "ММ" в то время называлась бы не "Автомиг", а, скорее, "Лошадиная сила". В автопарке Магнитки в 1930 году было около ста автомобилей, в основном грузовых, позже появились автобусы. На дорогах стали чаще случаться аварии, пришлось создать ГАИ. В тридцатых годах стало понятно, что не обойтись и без дорожных знаков. Они отличались от современных, указывали: "Железнодорожный переезд", "Езда тихо", "Уклон", "Берегись автомобиля". Потом уже начали устанавливать светофоры и освещать улицы.

Старожилы вспоминают, что до семидесятых годов светофоры висели на тросах в центре перекрёстков. Такие были, например, на Уральской-Строителей и Ленина-Комсомольской. В ДСУ хранятся паспорта некоторых объектов, из которых можно узнать, что 21 июля 1976 года был установлен светофор на Комсомольской площади - на перекрестке улиц Кирова и Пушкина. В феврале 1976 года появился объект на Ленина-Первомайской, в июне - на Ленина-Уральской, осенью - на Карла Маркса-Комсомольской..

На сегодняшний день в городе очень не хватает автоматизированной системы управления, которая бы сообщала о неисправностях и позволяла регулировать работу светофоров из диспетчерской. Она дорого стоит, но со временем, видимо, всё-таки появится в Магнитке.

 

 

От газа до компьютера

Международный день светофора приурочен к установке первого работающего дорожного семафора в американском Кливленде. Это было в 1914 года. Автор - инженер Джеймс Хог.

Впрочем, история создания подобных объектов началась раньше. Первый двухцветный светофор изобрёл в середине XIX века британец Джон Найт. Семафор установили в 1868 году в Лондоне, напротив здания парламента. Он управлялся вручную, изменением в положении стрелок. Ночью их заменяли газовой лампой с красной и зелёной линзами. Через три недели она взорвалась и ранила полицейского, контролирующего светофор. Устройство решили не восстанавливать.

В 1917 году в Солт-Лейк-Сити внедрили инновацию с системой светофоров, управляемых из общего центра. В 1920 году появился первый трёхцветный светофор - в Нью-Йорке и Детройте. Долгое время считалось, что светофоры нужны только для транспорта. Только 5 февраля 1952 года в Нью-Йорке поставили семафор для пешеходов. Компьютеризированная система регулировки уличного движения введена в канадском городе Торонто в 1963 году. Первый светофор с цифровым обратным отсчетом на светодиодном табло появился во Франции в 1998 году.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мурманск

Американцы не летали на Луну, а запускали муляжи. Что за муляж выловили в Атлантике советские моряки в 1970 году?



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мурманск

Новикомбанк предоставил кредиты Мурманской области



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Мурманск

Американцы не летали на Луну, а запускали муляжи. Что за муляж выловили в Атлантике советские моряки в 1970 году?



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Мурманск

МЧС: спасатели в Мурманске обезвредили немецкую фугасную авиабомбу SC-1000



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Мурманск

Военные следователи провели в г. Мурманск очередное мероприятие по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете



Мурманская область

Чибис посетил съезд РСПП и сообщил, что чувствует себя гораздо лучше



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В арктических водах у границ Мурманской области находятся 18 тыс. радиоактивных объектов





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Путин наградил жителей Заполярья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Мурманск

Майский хук: каким будет последний месяц весны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net