Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

МОБИЛИЗАЦИЯ-2022. МНОГОДЕТНАЯ ПРОБЛЕМА, О КОТОРОЙ ПОРА ГОВОРИТЬ ГРОМКО

Мобилизация-2022. Многодетная проблема, о которой пора говорить громко© ELENA MAYOROVA/GLOBALLOOKPRESS

Мобилизация должна быть честной. В противном случае мероприятие государственной важности превратится в инструмент наших врагов. Именно поэтому Царьград продолжает указывать на перегибы, требующие корректив. Сегодня говорим о многодетной проблеме.

Нас трудно упрекнуть в отрицании необходимости мобилизационных мероприятий. Именно в эфире "Первого русского" в своё время прозвучал самый точный прогноз о сборе резервистов. Поэтому мы и призываем проводить мероприятия чётко в соответствии с заявленными первыми лицами требованиями, не играя на руку сопернику. Когда на местах призыв не слышат, советуем обращаться в Правозащитный центр Общества Царьград, где открыли направление по вопросам неправомерных инцидентов:

Мы будем разбирать и проверять каждый случай, присланный вами. Если вы столкнулись с нарушениями при мобилизации и вам нужна помощь, пишите в чат этого канала или на почту save@tsargrad.org, — призывают правозащитники.

Сейчас же сосредоточимся на проблеме, которой мало уделяют внимание. Будем говорить о мобилизации многодетных родителей.

Мам и пап не посчитали?

В указе о мобилизации говорится, что не призывают тех, у кого четверо и более детей в возрасте до 16 лет, в то же время из федеральных законов следует, что многодетными считаются семьи, где трое и больше детей до 18 лет. Парадокс законодательства в беседе с Царьградом объяснила руководитель Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович.

В России, как оказалось, не существует федерального закона, конкретно определяющего статус многодетной семьи. Поэтому чиновники могут трактовать понятие "многодетная семья" как угодно. Акцентируем ваше внимание ещё раз. В стране, где население вымирает, нет чёткого понятия многодетности. Меж тем, демографическая яма настолько глубока, что выбираться из неё мы будем годами.

Для меня эта позиция государства крайне странная,

— отметила Марина Кондратович в беседе с Царьградом. С одной стороны, государство говорит о том, что нужно поднимать рождаемость. А с другой призывает на военную службу достаточно большой процент мужчин детородного возраста.

Как раз многодетных сегодня нужно особенно беречь, многодетных следует поддержать,

— считает Марина Кондратович.

В разъяснениях чиновников о мобилизации есть и другие странности, продолжила наша собеседница. Например, пункт о том, что женщины-военнообязанные могут призываться до 22 недель беременности. Хотя живот у женщины появляется в гораздо более ранний срок. Ощущение, что придумывал кто-то вообще далёкий от семей, детства, деторождения, сказала Марина Кондратович.

Юридически верно. Но с политикой проблемы

Безусловно, норма о мобилизации в части многодетных требует правок. Это ясно любому здравомыслящему человеку. Но юридически к тексту документа действительно не подкопаешься, объяснил нам вице-президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Павел Герасимов.

Решения, принятые в свете мобилизации, подкреплены указом президента России, отдельным нормативно-правовым актом. И с учётом верховенства права и закона в России, тех поправок, которые были приняты, когда менялась Конституция страны, у нас получается так, что данный указ превалирует в своих положениях и в своём содержании над нормами федерального законодательства. Поскольку он был принят адресно,

— пояснил эксперт.

Но ведь новая Конституция защищает материнство и детство? В основе главного документа страны сбережение народа, ведь Россия — социальное государство. Верно? Так-то оно так, однако федеральный закон регулирует общий порядок, а указ президента является главным документом для регулирования правоотношений, пояснил Герасимов. Поэтому с точки зрения правовой структуры тут не требуются поправки, потому что нет прямого конфликта и нет нарушения, которое имеет место на первый взгляд. Но есть другая сторона проблемы, признал наш собеседник.

Я с вами соглашусь, это уже не правовой, а политический вопрос. Мне тоже не нравится формулировка в указе о мобилизации, где выделили "четверо и более детей" в отдельную строку. Это не меняет статус многодетного, однако с точки зрения правовой логики имеет место. И, к сожалению, согласны мы или не согласны, такая ситуация есть,

 пояснил Павел Герасимов.

Ошибки надо исправлять

Государство уже показало, что способно быстро реагировать на перегибы. Царьград каждый день рассказывает о такой работе над ошибками. Кстати, в Магаданской области сегодня и вовсе был уволен военком, допустивший слишком много неточностей. Значит, и на законодательном уровне внести необходимые правки можно. Тем более что в родительском сообществе об этом просят.  

Представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов уверен, что по всей стране должен быть единый стандарт многодетности. В противном случае, нормы придётся править до бесконечности. И это чистая правда. Например, в Москве многодетной считается семья, где младшему ребёнку ещё не исполнилось 18 лет. А в Подмосковье статус теряется уже в момент совершеннолетия старшего ребёнка. Конечно, прекрасно, что указ о мобилизации в принципе учитывает количество детей в семье. Но может быть ещё лучше:

Хорошо бы устранить неточности. Принять в России общий закон. Ведь странно, что в стране до сих пор нет единого стандарта. В подобной ситуации трудно анализировать, какая помощь нужна той или иной семье. В конце концов, шаткими становятся права многодетных. Необходим более чёткий импульс, ведь России нужны крепкие семьи для Победы куда более глобальной. Это вопрос выживания, — подчеркнул Комов.

И к слову. ИТ-специалистам, многие из которых первыми начали собирать чемоданы, узнав о мобилизации, помощь оказали. А о семьях, сделавших выбор в пользу России, ещё не вспомнили. Может, пора?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Российские врачи помогли пострадавшему в ДТП встать на ноги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net