Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Политика: Порошенко ненароком оказал России большую услугу

Политика: Порошенко ненароком оказал России большую услугу План Зеленского – устроить громкий процесс, на котором главным обвиняемым станет его предшественник Порошенко – явно терпит фиаско. Попытка показательно арестовать экс-президента в аэропорту превратилась в фарс и позволила Порошенко публично унизить Зеленского. Не получилось и быстро отправить бывшего президента в СИЗО. По иронии судьбы борьба двух русофобов может пойти на пользу пророссийским силам.

Вплоть до позднего вечера понедельника выезд из Печерского райсуда Киева был блокирован сторонниками экс-президента Украины Петра Порошенко, одетыми в камуфляжную форму. Судя по всему, активисты намеревались блокировать выезд автозака с недавним главой государства – на случай, если суд примет решение отправить его под арест. Заседание, на котором должен был решиться вопрос о мере пресечения, началось около полудня и затянулось на долгие часы, а принятие итогового решения перенесли на 19 января. 

В суд поступило обращение со стороны гособвинителей – применить к  Порошенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. В качестве альтернативы был указан залог размером 1 млрд гривен – около 35,8 млн долларов, или 2,7 млрд рублей по текущему курсу. Напомним, ранее суд отклонил ходатайство юристов Порошенко, просивших пересмотреть решение прокуратуры о заключении их клиента под стражу.  

Вечером появились сообщения о том, что судье Алексею Соколову, который должен объявлять решение, стало плохо – или, возможно, он решил сказаться больным. В любом случае к Печерскому суду вызвали скорую помощь. Канцелярия, впрочем, опровергла сообщения о резком ухудшении здоровья судьи.

Напомним, Порошенко официально объявлен подозреваемым в госизмене и содействии терроризму. Дело касается поставок угля на Украину из ДНР и ЛНР – собственно, это киевское правосудие и рассматривает как «спонсирование терроризма». Кроме того, сообщалось, что Порошенко стал фигурантом дел о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе и о передаче некоего земельного участка. Ранее экс-президент заявлял, что против него было возбуждено в общей сложности 130 уголовных дел, но около 40 из них уже закрыто.

Но перспектива уже сейчас оказаться в камере предварительного заключения, похоже, не пугала бывшего главу государства. Об отношении Порошенко к процессу можно судить по тому, что экс-президент заснул, пока суд обсуждал назначение ему меры пресечения.

 

Порошенко действовал так, как и объявил накануне своего возвращения из «дипломатического» вояжа в Турцию и Польшу – прилетел в Киев в назначенный срок и явился в Печерский суд самостоятельно, а не под конвоем. За время отсутствия экс-президента, «у Зеленского было время подготовиться, но он окружен «гениальными» пиарщиками, которые посоветовали главе государства провальный план», констатировал политик и медиаэксперт Анатолий Шарий. «Изначально Порошенко должны были задержать на паспортном контроле и доставить в суд. Но ничего не вышло. В итоге силовики бежали за Порошенко, как клоуны, после чего разбежались», – заметил собеседник.

В самом деле, еще 12 декабря киевские судьи разрешили силовикам задержать Порошенко сразу после возвращения того из-за границы. На паспортном контроле пограничники попытались не впустить бывшего президента в страну, забрали документы и проверяли их около 20 минут. Чуть позже, выступая перед сторонниками, экс-глава государства язвил: «Проверяли, действительно ли я Порошенко».

В этот момент к экс-президенту пытались подойти сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) «и провести некие процессуальные действия, сообщил в YouTube депутат Рады от партии Порошенко Алексей Гончаренко. Возможно, силовики пытались вручить повестку в суд, которую ГБР так и не смогло передать Порошенко перед его отъездом за границу.

Но экс-президент спокойно получил паспорт и в окружении сторонников и журналистов беспрепятственно вышел из аэропорта. По словам очевидцев, силовики пытались его догнать, но особо в этом не усердствовали – что дало Порошенко повод заявить, что власть его боится.

«Сначала у него забрали паспорт, а потом вернули. Все дошло до такого позорища, что даже государственный адвокат, которого они пытались всучить Порошенко, назвал это разбирательство провокацией следствия», – заметил Шарий.

 

Как заранее объявила партия Порошенко «Европейская солидарность», сторонники экс-президента были мобилизованы для встречи своего лидера в аэропорту Жуляны. Так и произошло – по утверждению самого Порошенко, его встречало до 15 тысяч человек, сообщает РИА Новости. В любом случае экс-президент выступил на заранее подготовленном митинге, который по риторике напоминал предвыборную акцию. Напомним, сравнительно скоро, в 2023 году, предстоят выборы в Верховную раду, а весной 2024-го – выборы президента.

Порошенко традиционно обрушился на российских «агрессоров», напомнил о собственных заслугах и уничижительно отозвался о Зеленском и его окружении. «Они снимали клипы в Москве, снимая видосики на Красной площади... Они членом играли на рояле, считая, что это символ культуры Украины», – цитировало Порошенко киевское агентство УНИАН.

«Порошенко, только выйдя из аэропорта, образно говоря, помочился на лицо Зеленскому.

Дело в том, что Порошенко – это полное ничтожество и вор. Но когда ничтожество может осуществить подобное, то кем же тогда является Зеленский? Он просто проиграл эту кампанию», – заметил Шарий.

Порошенко пытается превратить свое возвращение на Украину в поражение Зеленского, также полагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Пока что президент дал Порошенко возможность провести пиар-акцию с прекрасным артистическим выступлением. Это он умеет», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

«Конечно, для любого вменяемого человека происходящее выглядит возмутительно, поскольку то, что творится в нынешней системе власти, было сделано командой Порошенко. Всевозможные злоупотребления, репрессии против политических оппонентов и так далее – все это прописано, организовано и апробировано при бывшем главе государства. Он сейчас получает то, что делал сам. Но и Зеленский от этого пока точно не выиграл», – пояснил политолог.

До серьезных обвинений дело не дошло

В ближайшее время прояснится главное – удастся ли Зеленскому «всерьез сыграть» против Порошенко. Для этого ему, по мнению эксперта, нужно предъявить экс-президенту дополнительные обвинения. «Сейчас ему вменяют «угольное» дело – довольно выигрышное для Порошенко, на мой взгляд, поскольку в нем нет состава преступления как такового», – считает Погребинский. В худшем случае оно закончится домашним арестом, во время которого Порошенко сумеет продолжить свою политическую работу.

Похожей точки зрения придерживается и Шарий. «Судя по всему, в отношении Порошенко будет избрано какое-то минимальное наказание. В худшем случае это будет домашний арест, но я думаю, что судьи вообще могут сделать ход конем и сказать, что в деле нет состава преступления, – предположил собеседник. «Видно, что никто не хочет брать на себя конечную ответственность за все это действо», – подчеркнул политик и медиаэксперт.

Впрочем, допускает Погребинский, Зеленский, если проявит волю, может предъявить более серьезные претензии – по реальным коррупционным делам с полным набором доказательств. «У Порошенко навалом таких дел, связанных с армией, с продажей военного оборудования, которая приносила его предприятиям и ему лично незаконную прибыль», – отметил эксперт.

«На мой взгляд, возможности для решительных действий и контроль над частью судебной власти у Зеленского есть. Основания для требований ареста – тоже, ведь Порошенко один раз уже сбегал. Так что в теории его могут посадить, что выйдет в плюс для рейтинга Зеленского», – считает собеседник. «Если же новых обвинений не поступит, это будет означать, что Порошенко получил определенные гарантии от американского посольства. Он же у нас «суперкоррупционер» и в общем удобен США, поскольку полностью сидит на их крючке. В таком случае ему грозит домашний арест, а это уже игра вничью», – добавил он.

По словам Погребинского, часть украинского народа считает Порошенко «не таким чужим, как Зеленский», а потому закрывает глаза на коррупцию. «Толпа хочет этого гетмана, – полагает политолог. – А у Зеленского плохо получается изображать из себя украинского националиста».

Незапланированная помощь Медведчуку

Порошенко, который делает ставку на русофобскую риторику и заигрывает с националистами, как ни парадоксально, может подыграть и пророссийским силам – если таковыми считать Виктора Медведчука и его партию «Оппозиционная платформа – За жизнь». Дело в том, что Медведчук проходит по тому же «угольному делу», что и Порошенко. По версии ГБР, при поставках угля из неподконтрольной части Донбасса, «Медведчук взял на себя функцию коммуникатора, Порошенко решал управленческие и кадровые вопросы, а в случае необходимости оказывал административное влияние», цитировал ТАСС версию киевских следователей.

Спасая себя от обвинений в спонсировании терроризма, которые придумал Зеленский, Порошенко спасает и Медведчука – который находится под домашним арестом по тому же обвинению, отметил в Telegram-канале бывший премьер-министр ЛНР, политолог Марат Баширов. По оценке эксперта, «угольное дело» может развалиться на ходу.

«Зеленский и его команда придумали «угольгейт», который сейчас насильственно протаскивают через генпрокуратуру, суды. Но часть правоохранителей отказывается участвовать в этом деле, – пояснил Баширов. – Они не подписывают эти бумаги, и даже генпрокурор Украины Ирина Венедиктова не стала подписывать «пiдозру» (уведомление о подозрении) и уехала в отпуск».

С другой стороны, Порошенко чувствует себя уверенным, поскольку мог, будучи за границей, получить некие гарантии, «в первую очередь от США, которые крайне недовольны Зеленским», отметил политолог. «Действующая украинская власть доходит до откровенных глупостей, которые просто демонстрируют ее некомпетентность», – констатировал Баширов. Поэтому и есть шанс, что развал дела против Порошенко – против чего, похоже, не возражает Запад – может быть использован для освобождения Медведчука.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  Украина , Петр Порошенко , Владимир Зеленский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Москва

Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net