Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

10 интересных фактов о Нине Руслановой

5 декабря Нине Руслановой исполнилось бы 76 лет…

* * *

Нина Русланова никогда не возвращалась в город своего детства. Её нашли зимой 1945 года на полустанке Богодухова, когда девочке не было и года. В Доме малютке её записали Ниной Ивановной, фамилию дали в честь знаменитой тогда певицы Лидии Руслановой, а день рождения девушка выбрала себе сама, когда получала паспорт. Одна из воспитательниц намекнула, что голубоглазая блондинка может быть дочерью немца, а в послевоенное время это было худшим оскорблением, и девочке пришлось очень непросто. От нападок Руслановой часто приходилось защищаться кулаками, свои детские годы актриса называла «школой выживания». После выпуска из детдома она уехала в Харьков и больше не была в Богодухове.

Сниматься в кино Нина Русланова начала сразу с главной роли, а её партнёром стал Владимир Высоцкий. На втором курсе её заметила режиссёр Кира Муратова и предложила сняться в мелодраме «Короткие встречи». За роль домработницы Надежды актриса получила премию «Ника», правда только через двадцать лет, когда фильм вышел в повторный прокат. Кира Муратова считала актрису своим талисманом и сняла её в восьми фильмах.

Нина Русланова работала в трёх театрах и участвовала в антрепризных спектаклях, но считала театральную карьеру неудавшейся. Сразу после училища актрису приняли в театр им. Вахтангова — она проработала там 10 лет, но за это время не получила ни одной главной роли. Не из-за того, что не ценили, просто для её горячего темперамента в репертуаре не было главных героинь. В театрах им. Маяковского и им. Симонова её она играла яркие роли, но спектаклей с её участием были единицы. Зато в кино у неё никогда не было проблем с ролями.

Нина Русланова и Александр Кайдановский называли друг друга братом и сестрой. Он сразу обратил внимание на однокурсницу — она восхищала его упорством, трудолюбием и талантом, и одновременно ему было очень жалко девушку. Кайдановский сам некоторое время жил в детском доме и представлял, через что ей пришлось пройти. Русланова была в Москве совершенно одна, и он взялся её опекать. В этих отношениях не было романтики, но они дружили до самой смерти актёра.

Всю жизнь Нина Русланова дружила и с бывшим мужем, с которым рассталась вскоре после рождения дочери Олеси. За выпускника физмата Геннадия Рудакова актриса вышла ещё в студенческие годы, а причиной развода называла свою принципиальность и неумение сглаживать углы. Разошлись они мирно, вместе воспитывали дочь, а потом Нина Русланова нашла общий язык с его второй женой. Когда у актрисы начались отношения с оператором «Ленфильма» Рафкатом Габитовым, бывший муж сдружился и с ним — пары ходили друг к друг в гости и даже отмечали вместе праздники. Роман с Габитовым длился почти 30 лет, они не регистрировали отношения и даже не жили вместе: он не мог оставить Санкт-Петербурге, она не хотела уезжать из Москвы. На расстоянии, как шутила Русланова, поссорится невозможно.

Коллеги побаивались характера актрисы, про который она говорила: «Он у меня не сложный, он у меня просто есть!» На съёмочной площадке комедии «Будьте моим мужем» у неё не сложились отношения с Андреем Мироновым — Русланова обратилась к нему по имени, а актёр не терпел фамильярности и потребовал удались актрису с площадки. Потом Алексей Герман с трудом уговорил её сняться с Мироновым в драме «Мой друг Иван Лапшин», пообещав, что они не будут встречаться вне съёмочной площадки. Во время работы над «Афганским изломом» её взбесило высокомерие Микеле Плачидо, и ситуацию спасло то, что итальянец не понимал русский… На съёмках фильма «Небеса обетованные» они так раздражали друг друга с Лией Ахеджаковой, что дело кончилось дракой.

После премьеры фильма «Цыган», где актриса сыграла молодую вдову, цыгане в прямом смысле носили её на руках. Во время гастролей в Нижнем Новгороде Русланова ехала на вокзал, а навстречу попался цыганский табор. Одна цыганка заглянула в салон автомобиля, узнала актрису и крикнула своим. Табор тут же с восторгом подхватил машину и понёс вперёд. «Я тогда впервые почувствовала, что есть народ, которому я нужна», — смеялась Русланова.

На съёмках «Цыгана» Нина Русланова всерьёз дралась с Кларой Лучко. Драка задумывалась по сценарию, но режиссёру всё не хватало достоверности, и он требовал подойти потемпераментней. Обе актрисы уже начали злиться, Русланова ударила так, что у Лучко порвалось платье, и та не осталась в долгу… Обе упали в грязь, лупили друг друга полотенцами и рыдали. Сцена получилась отличной, правда актрисы при этом забыли сказать половину текста…

В честь героини Нины Руслановой из сериала «Тени исчезают в полдень» назвали утес в Свердловской области. В многосерийном фильме она сыграла председателя таёжного колхоза Марью Воронову, которая героически погибла на этом месте от рук бандитов. До того, как туда приехала съёмочная группа, он назывался Аликаев камень, но после премьеры стал Марьиным утёсом.

Нина Русланова сыграла более 170 ролей в кино — режиссёры занимали очередь, чтобы снять её в своём фильме. И какие режиссёры! Алексей Герман, Никита Михалков, Георгий Данелия, Светлана Дружинина, Алла Сурикова, Игорь Масленников, Эльдар Рязанов, Владимир Бортко, Сергей Соловьёв и многие другие в один голос отзывались о ней, как об удивительном самородке, а зрительницы всегда узнавали в её героинях себя.

Нины Руслановой не стало 21 ноября 2021 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Москве
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Пациентки больницы Клина обследовались в передвижном маммографическом комплексе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net