Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Из бездомных получаются самые лучшие сотрудники»

Предприниматель Евгений Селезнев - бывший бездомный. Он нанимает в свою компанию сотрудников с опытом жизни на улице

Запись «Из бездомных получаются самые лучшие сотрудники» впервые появилась Милосердие.ru.

Десять лет назад 31-летнего Евгения Селезнева освободили из колонии: вместо восьми лет, которые обычно дают за кражу со взломом, Женя отсидел три месяца. Суд решил, что Селезнев вряд ли проживет еще полгода – без помощи конвоиров он не мог дойти до глазка видеокамеры, заседание было дистанционным. ВИЧ, стадия 4В.

Сейчас Евгений — владелец компании по дезинфекции помещений. Собирается выпускать собственную линейку химикатов. И берет на работу людей с таким же, как у него, опытом бездомности и зависимости.

«Афганцы» и «чеченцы» задавали ритм по жестокости

Женя родился в Узбекистане в 1979 году. Был милым домашним мальчиком, много читал. Однако – 90-е годы. Привычный сценарий всех малых городов постсоветского пространства, да и больших тоже: алкоголь – наркотики – тюрьма. Человеческая жизнь ничего не стоила.

– Вернулись «афганцы», потом «чеченцы» – те пацаны, кто прошел эти войны. Часть поломанного поколения, задававшего ритм по жестокости. Никому не нужные парни, выполнявшие никому не понятный долг. Приехали, умеют только выпивать. Они самые отмороженные были.

В 17 лет Евгений ненадолго заехал на Украину, откуда родом его мама. Поторопившись обзавестись хорошими деньгами, «продал не тем людям не то, что нужно» и сбежал в большой город. В Петербурге его ждала привычная картина:

– Тот же алкоголь, тот же героин. На площади Восстания продавали чеками, суточный чек – 100 рублей, качество наркотиков было высокое, цена низкая. Хватало на троих человек.

Женя устроился работать продавцом в магазин техники, вырос до старшего менеджера, но уже тогда был настолько зависим, что ему было не интересно ничего, кроме героина. Выходя на обеденный перерыв, он кололся, а сверху «полировал» смесью коньяка и кока-колы, чтобы коллеги думали — просто любит выпить. Директора передавали его по рукам, говоря: «Парень гениальный, поднимет вам по продажам весь магазин. Но есть маленькое «но». Вы об этом узнаете попозже. Возьмёте?»

Последнее место работы было в магазине на Озерках. Обычно за три дня предновогодних распродаж ритейлер делает 4-5-месячный план. Евгений взял в долг у всех, кого можно, купил привычный набор и засел на офисной кухне. «Женя, ты ломаешь весь коллектив, – подходил к нему директор. – Просто спишь вторые сутки».

Так закончилась работа и началась улица.

В подвале смог подползать и пить воду

Евгений помогает одному из сотрудников надеть форму химзащиты — она очень колоритная, сразу приходят на память «Охотники за привидениями»

Долгое время жил в районе Елизаровской. Приходил к «Ночному автобусу», развозившему «уличным» горячие ужины, попить горячего чая, чтобы организм шевельнулся:

– На помойках можно найти всё, от красной икры до сырокопченой колбасы. Но вот горячий чай ты там не найдешь.

ВИЧ Женя подхватил с иглой: «Выбора-то нет: у тебя есть героин, но нет шприца. Заходишь в любую парадную – он там валяется». Первая судимость случилась за наркотики. Вторая – кража со взломом в особо крупных размерах.

– Здоровье было угроблено, поэтому меня списали прямо из кассационной тюрьмы в Выборге. Чтобы я не помер в местах лишения свободы, освободили по решению суда. Уходить не хотел: апрель, мороз, лужи, а у меня в тюрьме, в общем, все хорошо – я в безопасности, есть врач, койка, одеяло.

На выданные при освобождении 1600 рублей Женя купил наркотики, и через три дня пришел в палатку «Ночлежки» на Обводном канале: после тюрьмы не хотелось надевать вшивое пальто и ложиться на вшивый матрас в подвале. Однако вскоре все равно пришлось.

За следующие несколько лет жизни на улице Евгения не раз увозила скорая помощь. Антиретровирусную терапию он получал то по квитанции «Ночлежки», то посредством фондов, то с помощью обычных врачей, из жалости. Когда отказали ноги, коллеги по несчастью отнесли его в подвал на Растанной. Там была труба с водой, сантехник матерился, переступал, но не гнал – понимал, что не ходит. «Иди, я тебе там воду сделал», – пробурчал однажды. Женя смог подползать и пить. Бездомные подкармливали и наливали.

– В какой-то момент, после очередного запоя, я лежу в заброшке на Обводном канале. Рядом валяются собутыльники. Под головой хорошая полторашка спирта. Просыпаюсь трезвый, и вдруг осознаю: мне 34 года, я взрослый человек. И я никто.

«Я смотрел на эту идиотскую доброту, не понимая, зачем это»

Если бы не «Святой Евгеньич» — священник и врач больницы Боткина Анатолий Евгеньевич Курковский, много лет помогающий людям БОМЖ, этого интервью могло бы не случиться. Именно к нему Женя пришел из своего последнего подвала

Так спустя 12 лет жизни на улице он оказался в больнице Боткина, на капельницах для снятия интоксикации. Кое-как добрался туда на 75 автобусе. Когда в палату заглянули представители групп взаимопомощи зависимым, он созрел. «Сделай шаги – возможно, у тебя получится быть трезвым, – предложили они. – Не получится – вернешься на улицу, ничего не теряешь».

Потом были Дом надежды на горе и Дом на полпути, входящие в программу реабилитации алко- и наркозависимых: в первом Женя провел 28 дней, во втором год и три месяца.

– Я боялся: выйду за калитку Дома надежды, и куда пойду? За что мне держаться? Очень тяжело. Человек выздоравливающий минимум полгода (а лучше год) должен прожить в безопасности. Встать на ноги. И только потом у него появляется шанс. А на маленьких сроках любая программа бесполезна.

Вспыльчивому Евгению было сложно уживаться с такими же, как он. Несколько раз его пробовали выгнать из Дома надежды на горе: не пишет дневники, не работает на группах, устраивает скандалы с дракой. В один из таких случаев, когда наш герой одной ногой уже стоял на улице, консультант внезапно догнал его: «Подожди, Женя. Давай пойдем, поедим, часик помолчим, потом поговорим».

– Они сломили меня добром. Я смотрел на эту идиотскую доброту, не понимая, зачем это. Она в итоге одолела меня, – смеется Евгений. – Есть определение: алкоголик не должен быть одиноким, раздраженным и голодным. Если сейчас я встречаюсь с людьми, обязательно стараюсь их накормить, чтобы загасло желание выпить.

«На улице люди редко раскрываются с хорошей стороны»

Новых сотрудников Евгений приводит с улицы: «Когда я разговариваю с человеком, спрашиваю: неужели тебя мама родила бомжом? Нет такого генотипа – бомж. Отсюда можно и нужно выходить»

Еще до выхода из Дома на полдороги Селезнев накопил 17 тысяч рублей: раздавал листовки, был зазывалой на Невском, катал заливные полы в Москве. Все это – без российских документов: только недавно Евгений сделал вид на жительство и через три месяца готовится получить паспорт. К моменту выхода у Жени появилась жена и семья.

По случаю он оказался мастером в компании, занимавшейся очисткой зданий от насекомых и грызунов. Деньги нужны были срочно, предстояло платить за съемную квартиру. Проработав неделю, Женя попросил аванс в сумме арендной платы. «Не вопрос, – ответили ему. – Только оставь документ в залог. Вон сканер, отсканируй».

– А я, к сожалению, совершенно не знаком с оргтехникой. Сколько лет прошло: на смену первым компьютерам пришел Windows 10. Пришел в офис – не умею ни печатать, ни включать. Подошел к сканеру – что за аппарат? Все начали смеяться.

После работы Евгений звонил IT-специалисту компании, в день они изучали пару функций Windows. Через четыре месяца Евгений стал менеджером по работе с клиентами, зарплата тоже увеличилась вчетверо.

В собственную компанию по дератизации, дезисекции, дезинфекции и дезодорации, которую он на заработанные 100 тысяч рублей открыл 2,5 года назад, Евгений пригласил шесть человек, за плечами каждого – своя непростая история.

«Не только бездомный, но еще и суперпрограммист»

Евгений не боится, что его сотрудники могут снова запить. Есть договоренность, что в случае провала человек либо начинает всю историю заново: больница, группы взаимопомощи, либо выбирает пить, и тогда они расстаются

Алексею 39 лет, родом он из Витебска. В 20 лет приехал в Северную столицу, шабашить на стройке. «Потом всё пошло по обычной схеме: поработали – выпили – денег нет – остались на улице». Не стало и документов, у Алексея началась питерская уличная жизнь. Из почти двух десятков последних лет часть Леша провел в местах лишения свободы, часть в съемных квартирах, а еще часть на улице.

Вернуться домой мешала глупая гордыня. Даже находясь в местах лишения свободы, он не просил у родителей вообще ничего.

Два года назад Алексея настигла алкогольная эпилепсия: несколько судорожных приступов, потеря сознания, кома. Две недели он провел в реанимации городской больницы №26, на аппарате ИВЛ. «И как только пришел в себя, что-то щелкнуло в голове. Захотелось жить».

С Евгением он был знаком еще с момента, когда оба ночевали в заброшенной бане на улице Курской. В 200 метрах от нее находится «Ночлежка», приятели заходили туда за одеждой, «мыльно-рыльными» принадлежностями. Еще до комы Женя тысячу раз звал Алексея в группы взаимопомощи алкоголикам, но тот отказывался: «Я – уверенный в себе человек, когда захочу бросить, тогда и брошу». А после выписки согласился. Так для него началась другая жизнь.

У еще одного сотрудника Руслана экзотическая внешность не только для его родного Полоцка: красные пряди, азиатский разрез глаз, один из которых не видит – проткнули шилом в пьяной драке, задели зрительный нерв, – тоннели в ушах, кожаные браслеты. Одна рука тоже не работает, нужно делать операцию.

– Он оказался не только хороший бездомный, но еще и суперпрограммист, – рассказывает Женя. – Я редко его хвалю, я жесткий руководитель, но могу сказать по секрету: он гений.

«Самый младший жует тараканов»

Человек, выздоравливающий после зависимости, минимум полгода (а лучше год) должен прожить в безопасности, чтобы встать на ноги. И только потом у него появляется шанс. «Я боялся: выйду за калитку Дома надежды, и куда пойду? За что мне держаться? Очень тяжело», — вспоминает Евгений

Сергей – единственный человек из сотрудников компании, у кого нет бездомного прошлого. Хотя от этого судьба его не легче.

Когда год с небольшим назад Евгений пришел обрабатывать от клопов и тараканов социальный дом, даже на него, видавшего виды, тот произвел впечатление:

– Их семью собирались расселять. Папа сумасшедший, мама умирает от рака. Я приезжаю: 8 детей, самый младший жует тараканов. Я в костюме, защитной маске, бью по низу струей. Все насекомые поднимаются наверх, потолок становится черным, потом они дохлые засыпают – фильм ужасов! Выхожу из квартиры: весь холл вплоть до лифта в черных тельцах. Соседи по ковру из тараканов заходят в свои квартиры, отряхивают ноги и спокойно идут дальше.

Одним из этих восьми детей был Сережа, тогда ему было 17. У Сергея отставание в развитии. На какую бы работу он ни устраивался, платить ему потом отказывались или обманывали с суммой.

Женя взял парня в компанию. Учит его быть взрослым, зарабатывать свои деньги, носить их домой. «Я – мастер», – гордо говорит Сережа, прошедший курсы медицинской дезинфекции.

После смерти матери всем детям оформили пенсию по потере кормильца, и теперь трое совершеннолетних старших, включая Сережу, следят, чтобы младшие были накормлены и одеты.

«Неужели тебя мама родила бомжом? Нет такого генотипа – бомж»

Виталий недавно отметил год с момента устройства на работу. Коллегам по этому поводу он принес торт

С улицы Женя приводит новых сотрудников.

– Я волонтер «Ночлежки» на «Ночном автобусе», раньше ездил дважды в неделю, сейчас заметно реже. За эти годы узнал так много бездомных, что они часто ко мне подходят в городе, это нормально, – рассказывает Женя. – На улице редко люди раскрываются как хорошие, они обычно замкнутые, жесткие. Подрезать друг у друга, выпить больше, – легко. А так, чтобы было взаимодействие, это редкость. Я таких особо отмечаю и ищу.

– И вы никогда не ошибаетесь?

– Когда я разговариваю с человеком, спрашиваю: неужели тебя мама родила бомжом? Нет такого генотипа – бомж. Отсюда можно и нужно выходить.

Работа не обходится без сложностей. Было время, в компании накопилось долгов на 1,5 млн руб. Нужно было оплатить юрлицензию, нужен был офис, штат, врач.

Женя не боится, что его сотрудники могут снова запить. Есть договоренность, что в случае провала человек либо начинает всю историю заново: больница, группы взаимопомощи и т.д. Либо выбирает пить, и тогда они расстаются. Упасть можно, но шанс вернуться тоже есть.

– Из бездомных получаются самые лучшие сотрудники, – уверен Женя. – Самые ответственные, самые порядочные. Вот у меня ноутбук стоит больше 100 тысяч. Я нигде его не брошу, а в офисе оставлю спокойно. Потому что такие парни. Они заканчивают работать в 12 вечера, я звоню и говорю: «Парни, в 8 утра заказ, сдохни, но сделай». Только такая команда способна на это.

Запись «Из бездомных получаются самые лучшие сотрудники» впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

Названы регионы России с самой развитой инфраструктурой для электромобилей



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в Москве
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net