Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему принц Филипп в 1973 году посетил Киев вместе с принцессой Анной

В 1973 году принц Филипп, герцог Эдинбургский посетил с частным визитом Киев. Визит мало освещался в прессе. Но в 2004 году министерство иностранных дел Британии раскрыло ряд документов, которые касались того, как принц Филипп посещал Киев, неизвестных подробностей поездки.

Как принц Филипп посещал Киев

Филипп, будучи принцем Греческим и Датским из династии Глюксбургов, состоял в родственных связях с императорской семьей России, которую расстреляли большевики в 1918 году. (c) Getty Images В 60-е годы, когда у супруга королевы поинтересовались, не хотел бы он приехать в Москву, получили резкий ответ. Герцог Эдинбургский заявил, что он посетил бы Россию, хотя «те уроды уничтожили половину его семьи». Помня об этой трагедии, принц Филипп и другие британские наследники российской императорской семьи пообещали не приезжать в Россию. (c) Getty Images Однако в 1973 году произошло историческое событие — представители королевской семьи Британии впервые прибыли с визитом в Советский союз. Чтобы королевской семье не пришлось нарушать обещание, состязание по троеборью было перенесено из Москвы в Киев (по крайней мере, это одна из основных версий). Супруг королевы согласился на эту поездку, поскольку был президентом Международной федерации конного спорта, а принцесса Анна — профессиональной наездницей, и эти состязания были для нее очень важны. Принцесса Анна планировала защитить свой титул чемпионки Европы. (c) Getty Images Для руководства в Киеве известие о переносе таких масштабных соревнований было шоком. Поскольку времени качественно подготовиться к проведению соревнований практически не оставалось. Только для того, чтобы вырастить травяное поле для конкура, необходимо было три года. Выход все-таки нашли — травяной покров частями перевозили из другой местности и он прижился. (c) Getty Images

Каким запомнился муж королевы

В трехдневную поездку принц Филипп прибыл эффектно — самостоятельно пилотируя собственный самолет. И представился в своем стиле: «В Британии меня называют веселым Филиппом». Программа поездки, которую составила советская сторона, касалась не только конного спорта. Поэтому супруга королевы, известного своими острыми высказываниями, проинструктировали по поводу тем, которых следует избегать во время поездки. (c) Getty Images Начинался список нежелательных тем с судьбы российской императорской семьи. Также не рекомендовалось упоминать советских вождей прошлого, обсуждать вторжение в Чехословакию и так далее. Специалисты британской дипслужбы советовали принцу Филиппу хвалить успехи советских спортсменов на Олимпиаде, успехи в космосе. Также принца познакомили с характеристикой советских руководителей, с которыми он мог бы увидеться — генсека Леонида Брежнева, предсовмина Алексея Косыгина. https://www.instagram.com/p/CNerxnChc7a/ По воспоминаниям присутствующих на турнире, принц Филипп был довольно общительным, без излишней охраны, его видели все. Однако 23-летней принцессе Анне на турнире не повезло. Она не смогла преодолеть препятствие на состязаниях по кроссу, как впрочем и многие другие участники. Анна упала с коня и приняла решение не продолжать участие в соревнованиях. (c) Getty Images Все, кто был рядом с принцем, были поражены его реакцией. Филипп сдержанно сказал, что дочь падает не первый раз. Между тем, герцог Эдинбургский подошел к медикам, и узнав, что серьезных травм нет, а только ушиб бедра, вернулся на место. Однако без скандала не обошлось. Британская сторона выяснила, что в организации состязаний участвовал некий Гресько, недавно высланный из Британии вместе с еще 104 советскими разведчиками. Гресько пытался навязать принцу свою компанию. Во избежание скандала, из окружения Филиппа его быстро убрали. (c) Getty Images

Знакомство с Киевом

В перерывах между состязаниями Филипп и Анна обедали в уже тогда знаменитом ресторане «Прага». Супругу королевы подавали борщ с пампушками и котлетой по-киевски, а также угощали водкой с перцем. Принцессе Анне понравилась вареная осетрина под польским соусом. По воспоминаниям работником ресторана, герцог Эдинбургский говорил, что самые лучшие бокалы длинные, а тосты — короткие. Бокалов с тех пор не осталось, а вот закусочная тарелка из чешского сервиза, на которой подавали еду принцу, бережно хранится в ресторане. (c) Getty Images Во время визита принц жил в старинном особняке на улице Липской, в котором часто принимали важных гостей. А принцесса Анна жила в гостинице, которая сейчас носит название «Украина». В документах КГБ сохранилась характеристика принцессы Анны. Отмечалось, что она ведет себя скромно, по-дружески общается с другими спортсменами, избегает корреспондентов. Также все были удивлены, что Анна приезжала и сама ухаживала за своим конем в конюшнях ипподрома. https://www.youtube.com/watch?v=CpcIfjOCj9o&t=19s&ab... Для высоких гостей была подготовлена культурная программа. Королевские особы посетили Киево-Печерскую лавру. Говорят, принц Филипп летал над Киевом на своем самолете. Ему очень понравилась река, разделяющая город, а также пляжи в центре Киева.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

В Москве «Газель» сбила пешехода из-за оставленных ключей в замке зажигания



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Четверть россиян возьмут отпуск в мае



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net