Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жажда власти или амбиции Запада. Как Тихановскую из «домохозяйки с котлетами» превратили в рупор европейских политиков

Жажда власти или амбиции Запада. Как Тихановскую из «домохозяйки с котлетами» превратили в рупор европейских политиков

За несколько месяцев позиция Тихановской трансформировалась из нежелания руководить страной в готовность заменить Лукашенко. Политолог Наталия Елисеева заявляет, что сейчас говорит не своими словами.

Светлана Тихановская выразила готовность возглавить Белоруссию «в переходный период». За несколько месяцев ее позиция трансформировалась из нежелания руководить страной в готовность заменить Лукашенко. Политолог Наталия Елисеева заявляет, что Тихановская сейчас говорит не своими словами.

Лицо оппозиции Светлана Тихановская опубликовала видео на своем Youtube-канале. В нем она заявила о готовности стать лидером народа и главой страны в «переходный период». Под ним подразумевается момент, когда «развалится режим», а люди из системы сядут за стол переговоров с собственным народом.

«Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент. Да, я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период», — заявила она в видео.

Тихановская также отметила, что в этот период будет идти подготовка к новым президентским выборам. Координационный совет оппозиции и Кабинет представителей уже создали концепцию проведения новых выборов. Помимо этого они подготовили проект конституционной реформы, которая будет проведена после ухода Лукашенко.

Она подчеркнула, что давление на режим продолжает оказываться, и идет работа над возвращением власти народу.

Интересно, что еще пару месяцев назад Тихановская вообще не хотела иметь ничего общего с политикой, а теперь готова занять место Лукашенко.

Эволюция позиций

В конце июля тогда еще кандидат на выборах президента Светлана Тихановская заявила, что она не политик и программы изменения Белоруссии у нее нет.

«Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты», — говорила она.

Она объясняла, что голосовать за нее надо как за символ грядущих перемен и новых выборов.

Пятого августа Тихановская уже обращалась с канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы та помогла провести честные выборы в стране. А уже в октябре она встретилась с ней лично как лидер белорусской оппозиции.

В начале того же августа Светлана признавалась, что не знала, как далеко зайдет ее идея баллотироваться в президенты, и что это все очень тяжело. И сделала она это, потому что стало обидно за труд мужа, которого до выборов не допустили. Его задержали по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок».

«Вот думаю, что это тогда было — подвиг или глупость. Наверное, все-таки глупость», — заявляла Тихановская.

Тогда она явно не думала о том, что будет встречаться с лидерами европейских стран, а сама выразит готовность возглавить Белоруссию.

Восьмого августа она призывала белорусов в гражданском и форме отказываться от насилия. Она призывала всех к миру, а 11 августа обращалась уже только к протестующим. Тихановская просила людей не выходить на площади, не подвергать свои жизни опасности и не противостоять милиции.

Позже она заявит, что эти слова были сказаны под давлением, а 14 августа попросит мэров белорусских городов возглавить акции протеста.

Тихановская предложит создать координационный совет по переходу власти в стране. Помимо этого она попросит помощи у Европы в организации переговоров с официальным Минском. А 17 августа заявит о том, что иллюзий по поводу своей политической карьеры никогда не питала, и вообще в этой сфере находиться ей не хотелось. Несмотря на это Тихановская заявит о готовности стать президентом. Правда, тут же оговорится и добавит, что за время своего правления подготовит все для проведения новых выборов в кратчайшие сроки.

В конце августа она говорила, что при проведении новых выборов президента, свою кандидатуру выдвигать не станет. А еще призывала людей продолжать и расширять забастовки по стране.

Спустя почти месяц 20 сентября она снова попросила не рассматривать себя как будущего лидера страны.

В середине октября она поставила ультиматум Лукашенко заявив, что если он не покинет своей пост, то вся страна выйдет на улицы 26 октября. Президент Белоруссии ожидаемо к приказам не прислушался, а общенациональная забастовка в конце октября провалилась.

Впрочем оппозиция не опускает руки. Уже 13 ноября Светлана Тихановская рассказала о создании «Народного трибунала». Это инструмент благодаря которому можно будет добиться наказания власти за совершение преступлений. По задумке, граждане страны будут собирать доказательства этих преступлений на платформах «Голос» и «Зубр». А дальше трибунал будет каким-то образом добиваться справедливости.

Ну, а последнее ее заявление прозвучало 3 декабря, когда она вновь изъявила желание стать лидером страны в «переходный период». Правда совершенно неясно, когда же этот период случится, и будет ли он вообще.

Непостоянное отношение к России

В отношении России у Тихановской позиция тоже регулярно менялась.

Например, 26 августа она заявила, что новости о «закрытии границ» с Россией — это полнейшая чушь. Мол, оппозиция не собирается этого делать и пересматривать вопрос интеграции с Москвой тоже не будет. По крайней мере, она точно в это лезть это не собиралась, планируя оставить такую работу будущему президенту Белоруссии.

Спустя еще три дня Тихановская отметила, что Россия могла бы быть посредником в переговорах оппозиции и Белоруссии.

«Россия — это страна, с которой мы дружим, с которой у нас тесные взаимоотношения», — говорила она.

При этом уже 4 сентября Светлана Тихановская вдруг стала говорить о том, что тесные связи Лукашенко с Россией — это не очень хороший знак. Она даже выразила беспокойство по поводу того, что Москва может вмешаться во внутренние дела страны.

А на следующий день стала отрицать новости о том, что оппозиция планирует разорвать отношения с Россией в угоду Евросоюзу. Еще через несколько дней Тихановская заявила о том, что Белоруссия не будет ни с кем ссориться и постарается иметь хорошие отношения и с Россией, и с Европой, и с США.

Последний раз по поводу России Тихановская высказывалась 26 ноября, и на этот раз окрас был вновь скорее отрицательным. Она заявила, что если станет президентом Белоруссии, то аннулирует все договоренности, заключенные с Россией. Это коснется всех сделок, прошедших после выборов 9 августа.

По словам Тихановской, дело не в том, что Россия внезапно перестала быть партнером Белоруссии. Просто Лукашенко якобы незаконно держит в своих руках власть, а значит все контракты, заключенные после 9 августа, тоже незаконны.

Говорящая голова

Политолог Наталия Елисеева говорит, что высказывания Тихановской действительно меняются с самого начала предвыборной кампании и по сей день.

«То она отказывается идти в политику, то готова возглавить совет. То она пытается с кем-то объединиться, то поддерживает пророссийскую политику, то жестко проевропейскую», — замечает она.

Такая разрозненность позиций говорит о том, что человек действует не исходя из своих соображений, а исходя из того, кто и что ему диктует

Наталия Елисееваполитолог

По ее словам, позиция Тихановской меняется в соответствии ее встреч с теми или иными представителями власти ЕС. Те ее используют, потому что она удобна в роли вечного кандидата в президенты, и через нее можно качать ситуацию внутри страны. Тихановская в отличие от Лукашенко точно пойдет на переговоры, а еще она безвольная, потому что у нее нет ни опыта, ни понимания происходящего вокруг.

«Если посмотреть ряд ее интервью и высказываний, то складывается ощущение, что человек вообще не понимает куда он попал, и что происходит. Даже если она вернется в Белоруссию и займет там какое-то кресло, то это в любом случае будет только говорящая голова», — подчеркивает эксперт.

При этом смену позиций Тихановской не стоит воспринимать за жажду власти. Этот факт к ней применить нельзя. Она скорее попала в умелые руки, которые ее используют для донесения определенных мыслей. За ней закрепили образ условной жены декабриста и используют его до победного, хотя он и дает сбои.

Например, численность протестов в Белоруссии сейчас гораздо ниже, чем изначально. Требования оппозиции стали более размытыми. Той единой силы, что была в августе, уже нет.

Елисеева объясняет, что у заявлений о возглавлении переходного или не переходного правительства на самом деле есть несколько скрытых целей. Во-первых, это определенный посыл для Лукашенко, чтобы он понимал, что такой сценарий еще рассматривается. В надежде на то, что он начнет волноваться и допускать ошибки.

Во-вторых, такие заявления будут появляться с определенной периодичностью, чтобы про Тихановскую никто не забывал. Нужно поддерживать память людей. Скорее всего она выпустит еще ряд заявлений перед Новым годом и сразу после.

Политолог полагает, что развития политической карьеры Тихановской можно будет ждать после ее встречи с Джо Байденом. Будущий президент США пригласил ее к себе на инагурацию. И если американцы полностью включаться в ситуацию Белоруссии, то роль Тихановской в политике может действительно возрасти.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В Московском музее современного искусства открылась выставка к юбилею Зураба Церетели



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

В Молдове подали петицию об отзыве званий у Киркорова и Баскова



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в Москве
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net