Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Все Ленины были взорваны и переплавлены». Каким мог быть Ильич на площади Независимости

Владимир Ленин скончался 21 января 1924 года. А уже через пять дней было принято постановление, согласно которому памятники вождю мирового пролетариата должны были появиться в Москве, Харькове, Тифлисе, Минске, Ленинграде и Ташкенте. Рассказываем, каким мог быть памятник Ленину в столице Беларуси.Первые монументы вождю пролетарской революции стали появляться еще при его жизни. Например, в 1922 году начинающий скульптор-самоучка Александр Грубе установил в местечке Краснополье (Могилевский район) деревянный бюст Ленина. Правда, долго памятник не простоял. Предположительно он был похож на знаменитую работу Грубе «Тачечник», которую сейчас можно увидеть в Национальном художественном музее.

Вообще, в середине 1920-х возникло множество «кустарных» памятников. Созданные народными умельцами или авангардистами в разных уголках Союза, они часто искажали образ Ильича до неузнаваемости.Александр Грубе 1932 год. Фото: журнал «Мастацтва і рэвалюцыя»Александр Грубе 1932 год. Фото: журнал «Мастацтва і рэвалюцыя»

Чтобы навести порядок в деле ленинианы, была создана специальная Комиссия по увековечиванию памяти В. И. Ленина, которая стала очень тщательно подходить к отбору скульптур и монументов (особенно в крупных городах). Для этого организовывались конкурсы республиканского или всесоюзного масштаба, где лучшие скульпторы, художники и архитекторы представляли свои работы.

Поиск места и первый конкурс

В 1925—1927 годах в архитектурной среде Минске активно обсуждали два вопроса: как должна выглядеть скульптура Ленина и где именно в столице ее нужно установить.

Из Ленинграда в Центральный исполнительный комитет БССР были переданы несколько проектов памятника Ленину. Их авторами были скульпторы Матвей Манизер и Василий Козлов. Желание изваять Ленина выразили и местные мастера, в частности Станислав Гейдукевич. Но дело шло медленно.Проект скульптора Матвея Манизера для Минска. 1926 года. Источник: книга Владимира Прокопцов «В поисках красоты и гармонии» (Мн., 1988)Проект скульптора Матвея Манизера для Минска. 1926 года. Источник: книга Владимира Прокопцова «В поисках красоты и гармонии» (Мн., 1988)Проект скульптора Василия Козлова для Минска. 1926 год. Источник: книга Владимира Прокопцов «В поисках красоты и гармонии» (Мн., 1988)Проект скульптора Василия Козлова для Минска. 1926 год. Источник: книга Владимира Прокопцова «В поисках красоты и гармонии» (Мн., 1988)

Комиссия по созданию памятника Ильичу в Минске была создана лишь в январе 1929 года. Бюджет предусматривал расходы в 100−150 тысяч рублей. Первоначально памятник Ленину хотели установить в сквере на площади Свободы. Но от этой идеи отказались, так как там уже стоял монумент в честь Гирша Леккерта (российский революционер. Стрелял в виленского генерал-губернатора, за что был повешен в 1902 году. — Прим. TUT.BY). Тогда статую вождя решили разместить у Дома Труда на той же площади Свободы, но решение так и не было принято.

Наконец 4 апреля 1929 года был объявлен всесоюзный конкурс. О его условиях написала как местная «Звязда», так и всесоюзная газета «Известия». Конкурс прошел в Ленинграде, где было представлено восемь скульптурных макетов. Все они были отвергнуты комиссией, в том числе и упоминавшиеся уже работы Козлова и Манизера. Проект был временно заморожен.

Главному зданию — главный монументДом правительства. Проекта главного фасада и статуи Ленина. Один из вариантов решения. Рисунок Иосифа Лангбарда 1931 года. Фото: книга А.Воинова «Дом Правительства Белорусской ССР: Краткий очерк» (Мн., 1975)Дом правительства. Проекта главного фасада и статуи Ленина. Один из вариантов решения. Рисунок Иосифа Лангбарда 1931 года. Фото: книга А. Воинова «Дом правительства Белорусской ССР: Краткий очерк» (Мн., 1975)

В 1929 году произошло судьбоносное событие: по результатам конкурса право спроектировать Дом правительства было доверено архитектору Иосифу Лангбарду. По его плану, перед центральным входом в здание, строительство которого началось в 1930-м, должен был размещаться памятник Ленину.

Сам Лангбард в эскизах к проекту изображал Ленина достаточно условно. Конкретный образ должен был воплотить скульптор. Был объявлен новый конкурс. В этот раз помимо московских и ленинградских скульпторов в нем участвовали мастера из БССР: Александр Грубе, Абрам Бразер и Станислав Гейдукевич.

В сентябре 1932 года в Доме коммунистического просвещения на улице Карла Маркса (находился напротив Купаловского театра, не сохранился) состоялась выставка проектов. Теоретически, любой из них мог сейчас стоять у Дома правительства.

Фото конкурса 1932 года. Источник: собрание Антона Денисова

Москву и Ленинград представляли очень сильные скульпторы, каждый из которых уже успел снискать успех своими работами. Виктор Синайский — «Восставшим пролетариатом», Георгий Нерода — памятником Луначарскому, Сергей Евсеев — памятником Ленину в Ленинграде у Финляндского вокзала, Георгий Алексеев — первым памятником Карлу Марксу.

Правда, у конкурса было важное условие: памятник должен быть связан с белорусскими реалиями. И здесь работы мастеров стали отсеиваться, потому что являлись отвлеченно-символическими. Например, Ленин работы скульптора Сергея Евсеева напоминал сфинкса, Сергея Алешина — античного героя, стоящего на спирали. Ленин Георгия Нерады широко разводил руки для объятий или управления невидимыми толпами пролетариев. Молодой скульптор-минималист Тигран Давтян представил Ленина, ведущего за собою угловатые фигуры революционеров.Абрам Бразер за работой. Фото: Витебский областной краеведческий музейАбрам Бразер за работой. Фото: Витебский областной краеведческий музей

Архитектор-модернист Станислав Гейдукевич, который возвел два здания в непосредственной близости от строящегося Дома правительства (дом Костровицкой и дом Абрампальского), представил Ленина на высокой колонне, окруженной цветами. Уроженец Витебска Адам Бразер предложил композицию, где Ленин увлекает за собой пролетариев, матросов и солдат.

Манизер или Грубе?Фото конкурса 1932 года. Источник: собрание Антона ДенисоваФото конкурса 1932 года. Источник: собрание Антона Денисова

В итоге, как отмечала пресса тех лет, главными претендентами на победу являлись скульпторы Матвей Манизер и Александр Грубе.

Александр Грубе был одним из наиболее востребованных и авторитетных мастеров Советской Беларуси. Он стоял у истоков Всебелорусской ассоциации художников. Создал статуи Ленина в Минске у здания Коммунистического университета и у Клуба пищевиков. В 1930 году его 6-метровый Ленин встречал посетителей Первой Всебелорусской сельскохозяйственной и промышленной выставки.

На конкурс Грубе представил масштабный проект. Его скульптурная композиция состояла из пяти символических групп: 1) темное прошлое; 2) труд ударников социализма; 3) капитализм и колониальная политика; 4) четыре освобожденные человеческие расы; 5) мировой Октябрь во главе с Лениным. Пьедестал отсутствовал, чтобы не заслонять фасад Дома правительства. Но у проекта было слабое место: Ильич явно терялся на общем фоне. Правда, идеология марксизма отрицала роль отдельных выдающихся личностей в истории, отдавая предпочтение классовому сознанию масс.

Но не будем забывать, что фигура Ленина на памятнике должна была иметь концептуальное отношение к Беларуси. С этой точки зрения композиция Александра Грубе была слишком интернациональной. Возможно, если бы он изобразил Ленина в окружении белорусских крестьян, рабочих, красноармейцев и доблестных чекистов, комиссия выбрала бы его проект.Проект Лангбарда на конкурс 1926 года в Ленинграде. Фото: книга М.Эдкинд «Ленин говорит с броневика» (Ленинград, 1969)Так мог выглядеть памятник Ленину в Ленинграде (проект Иосифа Лангбарда). Фото: книга М. Эдкинда «Ленин говорит с броневика» (Ленинград, 1969)

Поэтому фаворитом стал Матвей Манизер. На конкурс он представил сразу три проекта. Один из них был создан совместно с Иосифом Лангбардом. Парадокс, но последний входил в конкурсную комиссию. Манизер действительно победил, но победу одержала его самостоятельная работа.

В одном из проектов скульптор представил «реалистическое» изображение Ленина. На нем он «изобразил» выступления вождя 5 мая 1920 года перед частями Красной Армии, которые отправлялись на Западный фронт. Ведь именно перелом в советско-польской войне привел к повторному провозглашению Белорусской Советской Республики, а 11 июля являлся одним из главных государственных праздников.Проект Манизера на конкурс 1926 года в Ленинграде. Фото: книга М.Эдкинд «Ленин говорит с броневика» (Ленинград, 1969)Так мог выглядеть памятник Ленину в Ленинграде (проект Манизера). Фото: книга М. Эдкинда «Ленин говорит с броневика» (Ленинград, 1969)

Но вариант Манизера имел существенный недостаток: вождь сливался с трибуной и ниже пояса превращался в глыбу. В итоге СНК БССР приказал внести ряд изменений в окончательный вариант. Постамент удлинили, снабдили трибунами, на центральном барельефе изобразили партизанскую борьбу, Красную Армию, ГПУ и освобождение Беларуси от белополяков, на боковых сторонах показали промышленный рост и сельское хозяйство БССР.

Почему Ленин похож на ШевченкоМатвей Манизер. 1930-е годы. Фото: russiainphoto.ruМатвей Манизер. 1930-е годы. Фото: russiainphoto.ru

Когда в 1933 году состоялось торжественное открытие Дома правительства, Ленин Манизера прочно стоял на своем постаменте. На долгие годы площадь Ленина стала местом парадов и демонстраций. Спустя шесть лет символическая отправка красноармейцев на Западный фронт стала реальностью: Западная Беларусь стала частью БССР.

Кстати, свои наработки Манизер использовал не только в Минске. В 1935 году в Харькове был торжественно открыт памятник Тарасу Шевченко. Его авторами был тандем Лангбард — Манизер. Если мы сравним минского Ленина и великого поэта Украины, то в глаза сразу же бросится композиционное и динамическое сходство. Массивная фигура «вождя» — и народ, идущий за ним в нижней части постамента.Автор: <a href="//commons.wikimedia.org/wiki/User:%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9" title="User:Георгий Долгопский">Георгий Долгопский</a> - <span class="int-own-work" lang="ru">собствПамятник Тарасу Шевченко в Харькове. Скульптор Матвей Манизер, архитектор Иосиф Лангбард. Фото: Георгий Долгопский

Во время гитлеровской оккупации Ленин, стоящий на одноименной площади, разделил судьбу других памятников вождю, созданных Грубе, Бразером, Азгуром и другими мастерами.Фото периода немецкой оккупации. Источник: "Минск старый и новый"Фото периода немецкой оккупации. Источник: «Минск старый и новый»

Все они были взорваны и переплавлены. После освобождения статую восстанавливали по сохранившимся в студии эскизам.Эскиз статуи Ленина. По нему восстанавливали статую после войны. Фото: собрание Антона ДенисоваЭскиз статуи Ленина. По нему восстанавливали статую после войны. Фото: собрание Антона Денисова

Этот Ленин был свидетелем многих событий: праздничных шествий, репрессий, оттепели, застоя и перестройки, массовых собраний, несанкционированных митингов, провозглашения независимости, смены государственной символики и многого другого. Он до сих смотрит смотрит в будущее, но пролетарская революция, которую он ждал, скорее всего, так и не случится.

Антон Денисов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Москва

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в Москве
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Синоптик Ильин рассказал, когда в Москве закончится дождь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net