Итоги акции «Наш лес. Посади свое дерево» подвели в Мытищах
В 2016 году в селе Троицкое под Мытищами практически не осталось деревьев. Здесь зиял пустырь после вырубки леса, пострадавшего от жуков-короедов. Тогда же на прежнем месте решили заложить новую зеленую зону. За один день в рамках акции «Посади свое дерево» местные жители, представители власти, волонтеры и приглашенные известные люди засадили саженцами сосны и ели 43 гектара.
Хвойные породы хорошо приживаются на песчаных почвах, которыми богато Подмосковье, они устойчивы к болезням. Но растут сосны медленно. На восстановление лесного массива потребовались годы.
Однако уже сейчас, 10 лет спустя, можно увидеть первые результаты. Некоторые деревья достигли четырех-пяти метров в высоту.
«Я как сейчас помню, как у нас борозды проходили в сторону дороги. И помню, какие были маленькие, буквально 50-сантиметровые сеянцы ели. А сейчас видим, что выросли уже крупные деревья», — рассказал директор МКУ «Управление экологии» городского округа Мытищи Алексей Королев.
Всего за это время в округе высадили более 1,3 миллиона саженцев.