Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Детские ошибки. Как Лукашенко подставил Белоруссию на Олимпиаде в Токио

Белоруссия вляпалась в громкий и чреватый серьезными последствиями скандал на Токийской Олимпиаде. И виноват в этом лично Александр Лукашенко

Беги все

«Через тернии к терниям» — именно эта фраза, по всей видимости, должна быть официальным девизом белорусских властей. Ведь за последние полтора года Минск вляпался в такое число скандалов, произошедших из ничего, из-за детских, по сути, ошибок, сколько не было у иных государств за десятилетие. Взятие в заложники трех десятков российских граждан, бездумное удаление из предвыборной кампании почти всех кандидатов с рейтингом в несколько процентов (которые могли бы сыграть в пользу Лукашенко и размыть голоса), бессмысленное избиение задержанных оппозиционеров в СИЗО (не на агрессивных демонстрациях, где это как раз бывает оправдано, а уже после задержания и изоляции их участников), первое интервью Протасевича, где он чуть ли не молится на Батьку (при этом само задержание с посадкой борта RyanAir было как раз не ошибкой, а грамотно спланированной спецоперацией). И везде главной причиной имиджевых проблем для страны, последовавших за этими ошибками, стали действия не заграничных врагов и не внутренней пятой колонны, а самих белорусских властей. 

Очередная подобная история произошла на Олимпиаде в Токио, где белорусы на ровном месте рискуют получить не только крайне негативную прессу, но и серьезные санкции против их Национального олимпийского комитета. Фабула ситуации проста. Из-за ошибок белорусских чиновников, не обеспечивших сдачу предписанного правилами количества внесоревновательных допинг-проб за десять месяцев до Олимпиады, трех белорусских легкоатлеток не допустили до соревнований. «Между пробами должен быть минимум 21 день. У меня взяли на 20-й день. Из-за этой ошибки пролетаем мимо Олимпиады», — демонстрирует степень безграмотности функционеров одна из отстраненных от состязаний, бегунья Кристина Мулярчик. Вместе с другой отстраненной, Анной Михайловой, она должна была бежать эстафету 4 по 400. В сложившейся ситуации чинуши не нашли ничего лучше, чем поставить на эстафету двух других бегуний — Эльвиру Герман, которая бегает 100 метров с препятствиями, и Кристину Тимановскую, чья специализация — дистанции на 100 и 200 метров. 

Кому-то кажется, что в этом ничего такого нет. «Бегунью попросили пробежать. Не из лука пострелять и не на татами спарринговаться, а пробежать», — пишет белорусский политолог Андрей Сыч. Для него и тех читателей, кто считает, что бегун может и должен бежать всё, отмечу два момента. Во-первых, не может. Каждый готовится к соревнованию на определенной дистанции. Во-вторых, спортсмен не просто к этому готовится, а выходит на пик формы аккурат перед своим забегом. Если ему поставить другой, то срывается вся подготовка (не говоря уже о факторе усталости), и в итоге он завалит и свое соревнование, и то, что на него повесили.

Эльвира ГерманФото: Imago images/Uk Sports Pics Lt

Крутое начальство

Но хорошо, произошло ЧП, и вопрос можно решить только требованием от спортсменок каких-то жертв — другого выхода нет. В этой ситуации с ними надо было поговорить, все объяснить и попросить спасти команду. Вместо этого белорусские спортивные чиновники просто спустили внутри команды указание: будешь бежать. При этом прекрасно понимая, в каком эмоциональном состоянии находятся спортсмены, а также то, что как минимум у Кристины Тимановской это эмоциональное состояние помножено на ее оппозиционные настроения.

Результат оказался предсказуем. Тимановская возмутилась, причем публично — в инстаграме: «Оказывается, наше очень крутое начальство решило все, как обычно, за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду — и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы! Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки? Если вы накосячили с девочками, с их допинг-тестами, с их пробами... Плевать, с чем угодно! Почему я должна расхлебывать эти проблемы? Какого хера я узнаю это от левых людей?»

Потом спортсменка удалила пост и объяснила, что, возможно, и согласилась бы пробежать новую для нее дистанцию 400 метров, но ее взбесило именно отсутствие уважения со стороны спортивных функционеров — однако процесс уже пошел. В Минске было принято решение немедленно снять ее со всех соревнований и вернуть домой. Логично, что в этой ситуации Тимановская возвращаться в Белоруссию отказалась — в лучшем случае после такого демарша ей грозило исключение из большого спорта, а в худшем — лишение свободы, — и попросила МОК ее защитить. К ситуации подключилась японская полиция, и на данный момент белорусская спортсменка находится в некоем безопасном месте в Токио, а в будущем, вероятно, получит убежище в одной из европейских стран (Чехия уже предложила ей свою кандидатуру). МОК же, в свою очередь, потребовал от белорусского олимпийского комитета объяснений. По сути, речь идет о принуждении спортсмена, о нарушении кодекса МОК. Если последний объяснения не устроят, то против Минска могут быть введены новые санкции. Причем не из-за каких-то хотелок белорусской оппозиции (которая, естественно, активно комментирует историю с Тимановской), а на вполне очевидных основаниях.

Белорусские власти и близкие к ней круги, естественно, обвиняют в произошедшем скандале Тимановскую. Телевидение выпускает обличительные сюжеты, эксперты ищут западную руку. «Технологически все очень просто — еще в Беларуси или уже в Токио ей предложили крупную сумму денег и убежище на Западе. Это старый прием со времен первой холодной войны», — пишет известный белорусский политолог Алексей Дзермант. Естественно, не видевший факт этой передачи и вряд ли получивший о ней достоверную информацию.

Кристина ТимановскаяФото: Zuma/TASS

Ручное управление

Очевидно, что в скандале виновата отнюдь не спортсменка. И даже, как ни странно, не чиновники, которые умудрились даже не поговорить со спортсменкой, прежде чем затыкать ею сделанную ими дыру. Они лишь создали проблему, решать которую должны были белорусские власти. 

И решение тут было очевидным. Не поднимать волну, тем более что спортсменка за свою несдержанность извинилась — и публично, и лично перед министерством спорта. Подождать завершения Олимпиады и возвращения всех участников в Минск, а потом уже устроить разбор полетов. По итогам которого наказать и чиновников — за некачественную работу и создание конфликтной ситуации с Тимановской, и, возможно, саму Тимановскую за то, что вывалила сор из избы в инстаграм. Вместо этого была выбрана даже не глупая, а контрпродуктивная стратегия поведения: Тимановскую с ее, напомним, оппозиционными настроениями потребовали немедленно снять со стартов и вернуть в Белоруссию, после чего спортсменка сделала выводы о своем будущем в Минске и ударилась в бега.

Неужели в белорусском руководстве нет ни одного человека, который не просчитал последствия принятого решения? Есть, и их много. Почему же тогда они его все-таки приняли? Почему белорусские власти совершают все эти детские ошибки?

Ответы на этот вопросы можно услышать в аудиозаписи переговоров между Тимановской, главным тренером сборной по легкой атлетике Юрием Моисевичем и начальником национальной команды по легкой атлетике Артуром Шумаком. Юрий Моисевич весьма прозрачно намекает на то, что решение об отправке Тимановской домой было принято лично Александром Лукашенко и что спортивные чиновники сделать тут ничего не могут. Вообще никто не мог ничего сделать — да и не хотел, ведь в рамках белорусской ручной системы госуправления перечить воле Лукашенко нельзя. Чревато. 

И вот тут уже — и главный виновный (Батька), и главная проблема. Александр Григорьевич, по всей видимости, совсем оторвался от реальности — он искренне считает, что смог подавить белорусские протесты и может управлять страной так, как управлял до августа 2020 года. Что люди, почувствовавшие воздух свободы и ощутившие себя вправе высказывать недовольство зарвавшейся властью, снова вернутся в свое молчаливо-терпящее состояние. В то же время система принятия решений построена таким образом, что волю Батьки никто не то что не может, но даже не хочет оспаривать. Никто не скажет белорусскому королю, что его одежка в лице абсолютной легитимности треснула. На выходе же получается, что белорусские власти сами, своими руками преподносят оппозиции и Западу щедрые политические подарки. Сами роют себе политическую могилу.

Москва в этой ситуации не может помешать белорусским копателям. Кто-то даже скажет, что и не нужно мешать: чем больше проблем у Батьки с Западом, тем меньше у него возможностей для дальнейшего маневрирования между Россией и Европой. С другой стороны, российскому руководству стоит внимательно изучить белорусский опыт — и не повторять его.

 

Аытор : Геворг Мирзаян

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Минск

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Минск

Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Минск

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Минск

Белоруссия прописала в военной доктрине оказание помощи союзникам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net