Скрабирование — эффективный способ освежить кожу и улучшить ее внешний вид

Скрабирование — эффективный способ освежить кожу и улучшить
ее внешний вид

Кожа постоянно обновляется, старые клетки отмирают и сходят, а на их месте появляются новые. Но не всегда этот процесс проходит гладко. Иногда омертвевшие клетки задерживаются на поверхности, склеиваются и образуют толстый слой. Это приводит к тусклому цвету лица, шероховатости и неровностям.

Скраб для тела механически удаляет этот ороговевший слой, освобождая дорогу свежим клеткам. Он как бы «шлифует» кожу, делает ее более гладкой и мягкой. Регулярное скрабирование позволяет сохранить здоровый баланс процессов регенерации.

Улучшение внешнего вида

Удаление омертвевших клеток делает кожу более ровной, матовой и сияющей. Скрабирование разглаживает мелкие морщинки, уменьшает растяжки и предотвращает появление целлюлита. Кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Также скраб для тела отлично подготавливает кожу к дальнейшему уходу — нанесению кремов, масел, автозагара и другой декоративной косметики. Активные компоненты средств глубже проникают в очищенное место и эффективнее действуют.

Улучшение кровообращения

Массажное действие скраба усиливает микроциркуляцию крови. Это улучшает питание клеток кислородом и полезными веществами, стимулирует регенерацию. Кожа становится упругой и эластичной.

Также активизация кровотока способствует выведению токсинов и шлаков, что благотворно влияет на цвет лица. Скрабирование также помогает уменьшить видимость целлюлита за счет улучшения лимфодренажа.

Подбор скраба для разных типов кожи

Чтобы получить максимальную пользу от скраба, важно подобрать оптимальный вариант для своего типа кожи:

  • для сухой и чувствительной лучше использовать масляные и кремовые скрабы с мелкодисперсными частицами. Они деликатно очищают, не травмируя кожу;
  • нормальной и комбинированной подойдут любых текстур. Можно использовать и крупные абразивные частицы;
  • жирной рекомендуются гелевые без масел, чтобы не закупоривать поры. Также можно использовать с фруктовыми кислотами для регулирования работы сальных желез.

Лучше всего скраб для тела купить в специализированном магазине косметики, где можно получить квалифицированную консультацию.

Частота применения

Скраб рекомендуется использовать 1–2 раза в неделю. Этого достаточно, чтобы поддерживать кожу в тонусе. Слишком частое скрабирование может привести к ее пересушиванию и раздражению.

Лучше всего делать скраб перед принятием душа или ванны, когда кожа размягчена водой. Это позволит избежать травмирования жесткими частицами.

После скрабирования рекомендуется нанести увлажняющий крем, чтобы закрепить эффект. Также важно использовать солнцезащитные средства, если процедура проводится перед выходом на улицу.

Выводы

Регулярное скрабирование — важная часть ухода за кожей тела. Оно помогает избавиться от омертвевших клеток, разгладить ее и освежить, улучшить внешний вид. Также скраб усиливает микроциркуляцию крови, активизирует регенеративные процессы.

Для достижения оптимального результата важно выбрать подходящий для вашего типа кожи и использовать его с рекомендованной частотой. Тогда скрабирование станет эффективной процедурой по уходу за красотой и здоровьем вашей кожи.

Читайте на 123ru.net