Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

А. Лукашенко: Защите Родины важно придать всенародный характер

А. Лукашенко: Защите Родины важно придать всенародный характер

p

Президент большую часть рабочей недели провел в командировке в регионах. Началось все с Оршанского района. Это территория особого внимания, в том числе и авиаремонтный завод.

/p

p

Однако в прицеле главы государства в первую очередь повышение обороноспособности страны. Президент неоднократно повторит: защите Родины важно придать всенародный характер. Этому нас учит в том числе история не только Бреста, всей страны.

/p

p

Высокая мобилизация сил и ресурсов в каждом регионе. Время такое, что даже и не знаешь, когда понадобится. В общем обновление некоторых заводов, ситуация в ВПК и даже ряд кадровых решений - об этом расскажет наш политический обозреватель bОльга Анищенко./b

/p

p

Логично, что региональное турне Президента в Витебском регионе на неделе начиналось с Орши. То ли военпром, то ли аграрный вектор - промышленный потенциал оршанской земли, что называется, с размахом. В свое время именно Оршу было решено подвести под высокий стандарт регионального развития - пример для других. Целому ряду предприятий тогда, три года назад, нужно было все начинать фактически с чистого листа. И Президент то и дело приезжает сюда, чтобы оценить, как справляется местная власть на пару с правительством.

/p

h2

Оршанский мясоконсервный комбинат претерпевает модернизацию площадки/h2

p

Оршанский мясоконсервный комбинат. На ладан дышит, сказали бы местные несколько лет назад. Оно и понятно: со времен Советов в отдельных цехах изменилось, прямо скажем, не многое. Но в последние годы здесь полным ходом идет модернизация площадки. Да такого уровня, что проект называют пилотом для страны. Отдельные сырьевые потоки по всей цепочке переработки - в этом новизна. Это и новое слово в развитии экспорта - станет возможным кошер и халяль. А значит, маячит как минимум перспективный китайский рынок.

/p

p

Но надо бы поторопиться с реализацией. В определенные до 1 июля сроки на комбинате уложиться очевидно (и не только Президенту) не смогут: готовность цеха порядка 80 %. После долгих выяснений всех нюансов, кто и почему провалил стратегическую для района стройку, вердикт таков: во-первых, на предприятии новый директор (тот, что прежде был и.о.) и во-вторых, 4 месяца, чтобы запустить цеха в работу. Сжатые сроки не позволят трудиться спустя рукава.

/p

h2

Оршанская фабрика художественных изделий хранит традиции производства с национальным колоритом/h2

p

Оршанская фабрика художественных изделий. Стратегическим предприятие, конечно, не назвать. Но здесь тоже работают наши люди. Да еще мастера своего дела, каких еще поискать. На фабрике бережно хранят традиции производства с национальным колоритом, что не всегда в духе рыночных отношений. И не приносит сверхдоходов. Но чтобы дать оценку состоянию дел, как оказалось, вовсе не нужно вникать в производственную бухгалтерию.

/p

p

Президенту предлагали передать фабрику обувщикам. Дескать, выжить, зарабатывая на сотканной красоте, сегодня сложно. Но сложно не значит невозможно. И Президент дает понять: простых решений здесь не будет. А учитывая дефицит швей, да еще в масштабах страны, коллектив сохранят. Но сменят подчинение.

/p

p

img width=938 alt=Оршанский льнокомбинат src=/upload/medialibrary/b4b/b4b815b19918f72760aa504cc5b31012.jpg height=544 title=Оршанский льнокомбинатbr

/p

p

Словом, фабрика перейдет под крыло Оршанского льнокомбината. Здесь будет новый директор и вполне презентабельный вид. Навести лоск поручено до конца года.

/p

h2

Ключевая тема работы в регионах - это развитие ВПК/h2

p

Ключевой темой работы в регионах стало развитие военно-промышленного комплекса. В Оршанском районе - это целый кластер Устье, где разрабатывают, модернизируют, производят, а еще тестируют средства поражения разных типов и классов. Опустим детали. Здесь не любят публичности. Оно и понятно: военная тайна. И надо понимать, все это не гонка вооружений. И не призыв к активным действиям. Скорее сигнал постоять за себя своими силами (если не сказать средствами) с такими арсеналом вовсе не выглядит архисложной задачей.

/p

p

Нас то и дело проверяют на прочность. И дальше - больше уже не чья-то смелая фантазия. Укрепление собственной обороноспособности - вовсе не прихоть, а дань времени, которое все чаще получает нелицеприятное определение взрывоопасной обстановки. Не где-то далеко, а в европейском регионе. По-соседству. А если что? Чего будет стоить доверие внешним поставщикам? В этом и есть логика собственных разработок и производства высокоточного оружия. Поездка в Оршу - лишь инспекция. И важный посыл Президента: нам не нужны военные конфликты! Но всем бы такую уверенность.

/p

p

Президент ориентирует оршанских оружейников на максимум в локализации. Тема на контроле. И уже не звучит в плоскости нерешаемых задач.

/p

h2

А. Лукашенко: Это важное подспорье в поддержке территориальной обороны/h2

p

Стоит отметить, создание таких производств имеет под собой еще одну вескую причину. И здесь Александр Лукашенко сделает акцент - это важное подспорье в поддержке территориальной обороны. Такую еще называют всенародной. Т.е. все те, кто прошел военную службу, по своей сути могут и должны защитить свою землю и страну. И не важно, стоишь ты сегодня за станком, оказываешь помощь в больничной палате или трудишься в забое.

/p

p

img width=938 alt=А. Лукашенко: Это важное подспорье в поддержке территориальной обороны src=/upload/medialibrary/5ec/5ec7008676b56cd21d15ca50e54f46bc.jpg height=544 title=А. Лукашенко: Это важное подспорье в поддержке территориальной обороныbr

/p

p

Насколько слаженно работает система территориальной обороны - на неделе на высшем уровне обсуждали в Шклове.

/p

p

Одно дело - регулярные войска, другое - народные силы. Этот ресурс и больше, и мобильнее. Эдакий всенародный заслон, без которого сложно представить национальную защиту.

/p

p

bАлександр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:/b span class=citataЯ публично могу подтвердить - в случае конфликта каждый дом, каждый двор, глава семьи должны суметь защитить свою семью, себя и ту землю, на которой они живут. Вот это будет всенародная защита./span

/p

p

Сегодня территориальная оборона - это 7 зон и 92 района. Во главе - губернаторы и власть на местах. Оно и понятно: кто, как не управленцы на местах, знают своих. И этот тандем местной вертикали с населением, скажем как противоядие от угроз любого порядка. В современном мире для разрушения порой и выстрелы не нужны. Но каждый должен на тот самый случай знать, чем и как ответить.

/p

p

Нам самим на местах, председателям райисполкомов и облисполкомов, надо научиться воевать. Надо знать свои объекты, каждого человека в лицо вместе с военкомом. К этому в стране все должны готовиться после сегодняшнего мероприятия. Одна из целей встречи - дать сигнал на места, чтобы они подобным образом в каждой зоне, а у нас их 7, в каждом районе были готовы отмобилизоваться в тот срок, в который будет принято решение Президентом.

/p

p

Все это, конечно, работа на упреждение. Никто ведь не заинтересован обострять. Тем более генералы и полковники, знакомые с изнанкой военной жизни. Другое дело, что трудная работа - защищать - уже не только их профессия.

/p

p

bbr

/b

/p

p

bЧитайте также:/b

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/a_lukashenko_s_pozdravil_kollektiv_2_y_detskoy_bolnitsy_minska_vruchil_sertifikat_na_apparat_uzi_i_o//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/a_lukashenko_s_pozdravil_kollektiv_2_y_detskoy_bolnitsy_minska_vruchil_sertifikat_na_apparat_uzi_i_o/А. Лукашенко поздравил коллектив 2-й детской больницы Минска, вручил сертификат на аппарат УЗИ и ответил на вопросы медиков/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/aleksandr_lukashenko_sistemu_zdravookhraneniya_v_minske_neobkhodimo_privesti_v_poryadok/Александр Лукашенко: Систему здравоохранения в Минске необходимо привести в порядок/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/prezident_o_rabote_s_kadrami_vsegda_davayte_lyudyam_shans_/Президент о работе с кадрами: Всегда давайте людям шанс/a

/p

/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Минск

Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Минск

Белоруссия прописала в военной доктрине оказание помощи союзникам



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Минск

Белоруссия расценит появление ЯО в Польше или странах Балтии как угрозу собственной безопасности



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Минск

Белоруссия прописала в доктрине недопустимость развязывания агрессии против стран

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net