Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Люди и книги: Сергей Баруздин и Евдокия Лось

Люди и книги: Сергей Баруздин и Евдокия Лось

Сергей Баруздин – хорошо известное в литературе имя. Свой след он оставил и как поэт, и как прозаик, и как многолетний главный редактор знаменитого журнала «Дружба народов» (1966-1991 годы, был главным до самой своей смерти). Больше писал для детей. Юному читателю адресованы его книги: «Кто построит этот дом», «Про Светлану», «Кто сегодня учится», «О разных разностях», «От семи до десяти»... А взрослому – роман «Повторение пройденного», «Повесть о женщинах», сборник рассказов и повестей «Я люблю нашу улицу».

Работа Сергея Баруздина в «Дружбе народов», несомненно, обусловила его интерес к литературам народов Советского Союза. Это заметно и по изданию литературных заметок «Люди и книги» (М.: Советский писатель, 1978), которую я совсем недавно откопал в букинистическом отделе одного из минских книжных магазинов. «Книга С. Баруздина о тех литераторах, с которыми ему доводилось встречаться, творчество которых не оставило его равнодушным», – читаем в издательской аннотации, предваряющей знакомство с книгой. Николай Рыленков, Валентин Катаев, Александр Прокофьев, Юрий

Смолич, Сергей Бородин, Агния Барто, Каюм Тангрыкулиев, Константин Симонов, Сергей Смирнов, Имант Зиедонис… Я назвал только некоторую часть писателей, с жизнью и творчеством которых можно встретиться на этих страницах.

Отдельная глава посвящена замечательной белорусской поэтессе Евдокии Лось. Приведу начало этого небольшого, но очень ёмкого, содержательного эссе: «Иногда вспоминаешь что-то и невольно думаешь, как давно это было. Вот уже и Евдокии Лось нет…

baruzdin450.jpg
ВСЕВОЛОД ТАРАСЕВИЧ / РИА НОВОСТИ

Сейчас я дружу с Петром Устиновичем Бровкой. Могу сказать, что это так. И объяснения этому есть: частые встречи на всех весях земли. Ведь писатели любят, чтобы их отрывали от письменного стола. Вот и придумывают совещания, заседания, недели, декады, форумы, наконец.

А тогда Петрусь Бровка для меня, почти юного, уже был классик, и я стеснялся его…

Был юбилей А.А. Фадеева. Пятьдесят лет исполнилось Александру Александровичу… В Центральном доме литераторов после торжества мы говорим с Петром Устиновичем. О чём? Всё не припомню, но одно – хорошо.

– Молодые у нас в Беларуси есть сильные. Они ещё заявят о себе, – говорил Пётр Устинович. – И в поэзии, и в прозе ох какие ребята!

Он называл разные имена, и среди них одно необычное –  Лось…

– Лось? – спросил я.

– А что? – сказал Пётр Устинович. – Нормальное имя. А Евдокия Лось – поэт. Бывшая партизанка. Интересно пишет. И активна! Чувствую, она нам ещё покажет». И далее: «Так впервые я услышал имя Евдокии Лось. Потом и читал её книги. Потом познакомился».

Евдокия Лось, которая родилась в 1929 году, спустя 19 лет начала печататься в белорусской периодике. В 1960-м окончила Высшие литературные курсы в Москве. Первая белорусская книга – «Сакавік» («Март») – вышла в свет в 1958 году. А буквально через два года увидел свет сборник стихотворений на русском языке – «Если помнить о солнце». Изданный в «Молодой гвардии». Наряду с проникновенной лирикой Евдокия Лось много писала для детей. В эссе Сергея Баруздина рассуждения о творчестве белорусской поэтессы как раз и начинаются от детской книги «Синие дни» в переводе Эльмиры Котляр (вышла в издательстве «Детская литература» в 1973 году). Этой работе предшествовала ещё одна московская книга для детей на русском языке – «Обутая ёлочка» (М.: Малыш, 1972). Также в переводе Эльмиры Котляр.

А Сергей Баруздин обратился именно к «Синим дням»… Но прежде чем передать его суждения, небольшое отступление об Эльмире Петровне Котляр (1925–2006) – русской поэтессе, занимавшейся переводами Евдокии Лось. Хотя её оригинальная книга – «Ветка» – вышла в свет 1958 году, со своими «взрослыми» стихами печаталась она нечасто. Возможно, причиной тому стало её участие в самиздатовском альманахе «Синтаксис». Из белорусских детских писателей Эльмира Котляр переводила ещё Ивана Муравейку (в 1968 году вышел в Москве его сборник «Бежит дорожка»). Кстати, именно ей принадлежит известное нам по фильму «Гараж» двустишие: «У верблюда два горба, / Потому что жизнь – борьба!» Оно – из книги Эльмиры Котляр «Остров зверей».

Но вернёмся к эссе Сергея Баруздина. «…Не только мысль, не только сюжет, но и музыка стиха, ритмика, непосредственность словесного выражения – путь к сердцу маленького читателя. В этом сложность и хитрость лучших стихов для детей…» – пишет русский поэт, известный мастер детской литературы о белорусской поэтессе. И дальше: «Детская» Евдокия Лось и с «Синими днями» очень интересна. Она – поэт!

Знаю её «серьёзную», «взрослую», начиная с первых изданных на белорусском языке книг, которые вышли в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов, и, конечно, знаю по многим переводам, публиковавшимся в периодике, в том числе и в журнале «Дружба народов» (…) Евдокия Лось, какой я её знал, – поэт мужественный, сильный. Не поэтесса, а именно поэт. Женственность, свойственная ей по первородству, сочетается в лучших её стихах с тем подлинно зрелым отношением к пережитому и настоящему, которое характерно для белорусов – людей партизанского края. Для этого стоит вспомнить некоторые из первых её книг на русском языке: «Если помнить о солнце» и «Купалка», позже – «Венок».

Строгие, по-хорошему нежные стихи…

За ними – судьба поколения чуть более молодого, чем старшее, но опалённого войной. И потому тема войны и тема мира и счастья так тесно переплетены в творчестве Евдокии Лось, что немыслимо представить себе её стихи иными, чем они есть…»

В эссе есть и замечания к сборнику «Синие дни». Правда, они, наверное, больше относятся к переводчику, чем к автору. «Кого тут винить, сказать трудно! – пишет Сергей Баруздин. – Может, в оригинале было так, а может, оказалось в переводе. Но если в оригинале, то где требовательность переводчика? Ведь у переводчика всегда есть право не переводить стихи, которые не нравятся».

Рядом с книгой Сергея Баруздина «Люди и книги» на моём письменном столе лежит другая книга: сборник поэм и стихотворений Евдокии Лось «Лірыка ліпеня» («Лирика июля»), изданная в Минске в 1977 году. На белорусском языке. Поэзия Евдокии Лось в оригинале. Пометка моей рукой, что купил эту книгу в 1980-м. А подписан сборник «Лирика июля» в печать 24 декабря 1976 года. Евдокия Лось ушла из жизни 3 июля 1977 года. Умерла от рака… Листаю «Лірыку ліпеня» и нахожу немало «страниц дружбы», стихотворений, адресованных разным поэтам. «Музыкальные ёлки» адресовано Олжасу Сулейменову. Есть стихотворение «Букет от Кайсына Кулиева». «Хорошей погоды!» – в эпиграфе – письмо чувашского поэта. Нельзя без волнения читать стихотворение «Памяти Ярослава Смелякова». Все эти произведения – свидетельство дружбы. Между поэтами. Между литературами. Между народами. Как и эссе Сергея Баруздина о Евдокии Лось – тоже яркое, волнующее свидетельство дружбы, проявление чуткого, искреннего отношения к тому, что сделано, открыто кем-то другим, твоим коллегой по художественным, творческим исканиям.

Вот почему мне захотелось обратиться к «Людям и книгам» Сергея Баруздина. Такого отношения, такого проявления чуткости, внимания к трудам друг друга сегодня не хватает. И сам опыт жизни и творчества Сергея Баруздина – добрый нам всем урок.

Максим Веянис

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Минск

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Минск

Потому что плакал. В Солигорске молодая мама убила своего новорожденного сына



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Минск

«МИНСК» второй раз победил баскетболистов «Рубона» в ½ финала чемпионата Беларуси



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Минск

Потому что плакал. В Солигорске молодая мама убила своего новорожденного сына

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net