Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новые полезные дурачки: Прибалтика и Польша в роли «шестерок», прислуживающих старшим

Кричите громче — вас услышат.

Для начала немного истории: в течение столетий Польша и Литва (Латвию и Эстонию можно вообще не брать в расчет) были разменными монетами в большой игре империй. Польшу с Литвой покупали, продавали, меняли на другие территории, делили. Те времена прошли, но, похоже, старые комплексы у Вильнюса и Варшавы остались. Эти застарелые комплексы так глубоко впитались на генетическом уровне, что «психика» этих стран погибла безвозвратно. Так что, судя по всему, надеяться на возвращение их политики в русло здравого смысла вряд ли стоит.

Кричите громче — вас услышат

Отсюда — постоянные грозные заявления Варшавы и Вильнюса по вопросам, ни в коей мере их не касающимся, в том числе по поводу внутренних дел их серьезного соседа — России.

Игроки покрупнее — Франция, Швеция, Чехия и Австрия — тоже периодически любят заявлять о своей «обеспокоенности» российскими (или для разнообразия белорусскими) делами (их тоже ни в коей мере не касающимися), но особенно решительно раскачивать лодку не рискуют. И не столько из здравого смысла или от отсутствия желания: в Европе все давно решает Германия! Как Фатерлянд скажет, так и будет. Все остальные просто возьмут под козырек.

Это и понятно: Германии не с руки идти на конфликт с Россией, хотя сильно дружить тоже не получается. Да и не дадут дружить-то! Старший брат в лице США по ту сторону «пруда» дышит в затылок, нашептывает угрозы и вообще всячески дает о себе знать.Новые полезные дурачки: Прибалтика и Польша в роли «шестерок», прислуживающих старшим

Не хочешь мараться сам — посылай «шестерку»

Если что-то не можешь или не хочешь сделать сам, найди, кому делегировать унизительную работенку. Есть такой оборот в английском языке — Useful idiot, что в переводе означает «полезный идиот», а если помягче — «полезный дурачок». «Шестерка». Бегает по различным поручениям, борется за идею, лезет на баррикады, веря во все, что ему говорят «старшие». Польша с Литвой и остальные страны Балтии (хотя нам привычнее название Прибалтика) — прекрасный пример того, что называют этим идиоматическим английским выражением.

В свете последних событий, связанных со скандальным блогером Алексеем Навальным и медленно, но неуклонно надвигающимся концом украинского газового транзита, позиция этих «полезных дурачков» становится все активнее, а кричат они все громче.

«Маленькие страны ЕС берут выше своего веса в защите ценностей и поддержке демократических сил в соседних. Они готовятся к послезавтрашнему дню в Минске и Москве. Как демонстрируют страны Балтии, активное оказание помощи демократическим силам за рубежом означает подготовку к завтрашнему дню, а не просто его ожидание», — с пафосом формулируют они свое отношение к происходящему в России и заодно в Белоруссии.

Примеров такой неуместной активности пруд пруди, мы же обратимся к статье, из которой привели цитату. Эта статья как нельзя лучше показывает так сказать «среднюю температуру по больнице».Новые полезные дурачки: Прибалтика и Польша в роли «шестерок», прислуживающих старшим

Под крылышком ЦРУ

Название заинтересовавшего нас материала:

«Прибалтийский митинг за перемены в Белоруссии и в России».

Автор: Джуди Демпси.

Издание — Фонд Карнеги. Тот самый, которым с 2015 года руководит Уильям Бернс. Но, похоже, старина Бернс досиживает в фонде последние дни — ведь именно его новоиспеченный президент США Джо Байден видит во главе Центрального разведывательного управления — знаменитого ЦРУ.Новые полезные дурачки: Прибалтика и Польша в роли «шестерок», прислуживающих старшим

Так о чем нам вещает детище будущего главы ЦРУ? Увы, ничего нового. Дескать, готовьтесь помогать России и Белоруссии, в которых вот-вот сменится власть. А, готовясь, не забывайте брать пример с Польши и стран Прибалтики, которые после распада Советского Союза оказались передовиками в обретении независимости.

При этом, если раньше по части антироссийской истерии лидировала Польша, то теперь Литва, Латвия и Эстония научились кричать не хуже: дескать, нам не нравится власть в России и Белоруссии, вот какие мы молодцы!

Ну и, конечно, в статье представлен полный джентльменский набор: президенту Белоруссии Александру Лукашенко пора в отставку, Алексея Навального «отравили» в России, и вообще скорее выпускайте его из-под ареста. На каком основании? А просто мы так хотим, значит, надо слушаться.

Из статьи следует вывод, что Эстония, Латвия и Литва сегодня кричат так громко, что в состоянии «мобилизовать» всю Европу, поскольку роль Варшавы в мобилизационном деле в последнее время заметно снизилась.

Что же должна делать Европа по мановению рук «полезных дурачков»? Естественно, вводить санации против России и Белоруссии, торпедировать нужный в первую очередь Европе проект «Северный поток — 2» и тому подобное.

Но, поскольку, в Фонде Карнеги сидят не полные идиоты, они прекрасно понимают, что не все хотелки «полезных дурачков» исполняются. Так, например, газопровод «Северный поток — 2» очень нужен Германии, и канцлер ФРГ Ангела Меркель не готова приносить его в жертву даже ради Навального, которого она как-то навестила в берлинской клинике «Шарите».

Новые полезные дурачки: Прибалтика и Польша в роли «шестерок», прислуживающих старшим

Впрочем, и другие члены ЕС не готовы «задрав штаны» бежать за заходящейся в антироссийском раже Прибалтикой. Например, Венгрия в любом случае продолжит сотрудничество с Россией — хотя бы ради атомной электростанции, которую строят российские специалисты, и ради поставок вакцины Спутник V» против COVID-19

По мнению автора статьи, такая ситуация оказывает «негативное внешнее влияние» на европейскую солидарность, ослабляет Европу и подрывает доверие к провозглашаемым ЕС ценностям.

Ни ЕС в целом, ни его отдельные государства-члены не могут добиться изменений в соседних странах, вынуждена признать неизбежное автор материала. Так что остается только ждать… У Балтийского моря погоды…

«Но это не значит, что ЕС должен стремиться к сохранению статус-кво», — не оставляет надежды достучаться до читателей автор статьи.

«Берите пример с прибалтийских стран, которые не ждут, а активно пытаются помощь демократическим силам за рубежом, приближая завтрашний день», — грезит Фонд Карнеги.

Впрочем, эти грезы так и останутся грезами.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Минск

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Минск

´Бобруйскагромаш´ провел испытание новинки - культиватора КМП-10.



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Минск

В Петербурге стартовал всероссийский конкурс исполнителей на струнных инструментах



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Минск

Белоруссия прописала в доктрине недопустимость развязывания агрессии против стран

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net